Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп(1).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

64) Распад ссср. Создание снг. Образование Союзного государства Белорусии и России.

Процесс распада. Парад суверенитетов (принятие деклараций о независимости), ГКЧП (все органы исп. власти СССР, действовавшие на территории РСФСР, перешли в непосредственное подчинение президента РСФСР; 23.08. был издан указ Ельцина о приостановлении деятельности КП РСФСР; 24.08. Горбачев сложил с себя полномочия Ген. Секретаря.), подписание «Беловежского» и «Алма-атинского» соглашений.

Причины распада. Согрин – все многонациональные империи долго не существуют. Моска – старение и смерть нации, правящий класс не способен реорганизоваться в соответствии с нуждами нового времени, не поступают молодые мозги, исчезает идеалообразующая система. «Циркуляция и революция элит» - там, где действует замкнутая полит. элита, возникает оппозиция, ставящая перед собой цель – радикальное изменение власти. Зубов – внутри СССР сосуществуют индустриальный (Прибалтика) и традиционный (Азия) уклады общества, в силу того, что СССР – восточно-западное гос-во. Перепелкин – ресурсный голод, экстенсивное развитие хозяйства, предполагающее большое использование одних и тех же ресурсов. Черников – подавление личности, растворение ее в коллективе, люди превращаются в массу; проблема национального самоопределения, пренебрежение развитием социокультурного этноса. * двойственная позиция Запада.

# СССР был обречен, его распад – неизбежен, т.к. началось разрушение тоталитарной системы (1953-1991), конструкция СССР – нонсенс, когда одно гос. образование (республики) входят в другое (союз).

# Его можно было спасти введя чрезвычайное положение с помощью войск.

# Его можно было спасти дав больше прав и ответственности республикам.

Образование суверенного государства Российской Федерации.

РФ образовалась поэтапно в результате мирного демонтажа СССР. Этапы:

  • 12.06.1990 – 21.12.1991. I съезд народных депутатов РСФСР состоялся с 16.05. по 12.06., на нем была принята Декларация о суверенитете РСФСР. Съезд в нарушение К СССР признал верховенство К и законов РСФСР на всей территории российской республики, все союзные законы подлежали приостановлению. СССР передает в ведение органов РСФСР 4 союзных строительных министерства. В РСФСР образуется МВД, на TV открыт новый канал «Советская Россия». Россия делает шаги к рыночным отношениям: закон о земельной реформе, о крестьянских и фермерских хозяйствах, предпринимательстве. 17.03.1991 – референдум ~ 70% опрошенных за сохранение СССР и столько за введение поста Президента. 12.06.1991 Ельцин на выборах Президента набирает 57% голосов. 18.08.-22.08. 1991г – путч (читай выше о ГКЧП).

  • 22.12.1991 – 12.12.1993. появляются коммунистические партии различной направленности. 01.1992 представители большинства партий подали заяву в Конституционный суд об оценке конституционности указов Ельцина о КПСС. 05.1992 Конституционная комиссия, возглавляемая Ельциным, подала встречный иск о конституционности существования КПСС. Решение Конст. Суда: указы Ельцина о запрете КПСС являются правомочными; граждане, примыкавшие к коммунистической идеологии имеют право на объединение по тер. признаку; запретить создание КП на предприятиях и в армии. Те же шаги к рыночным отношениям (12.1991 – решение о приватизации малых предприятий), ваучеры и все такое, к чему это привело мы знаем (индекс инфляции – 3000%). В июле появляются такие партии, как ЛДПР, Свободная Россия, Партия Отечества, «Наши». В м/народной политике в 04.1993 утверждается концепция приоритета отношений с развитыми западными странами и со странами ближнего зарубежья (бывшие республики СССР, Восточная Европа). Присоединение РФ к НАТО.

  • 12.12.1993 – 2.07.2003. Россия называется РФ. Все сферы жизни общества приводятся к соответствию с К РФ (читай в вопросе № 66).

Образование Содружества Независимых Государств.

С весны 1991 года идут разговоры о распаде СССР и создании нового государства. Всякие соглашения в 12.1991г. СНГ имеет не четкую организационную структуру, образовалась на фоне разрыва всех связей и сокращения ВВП. Конфедерация, по Кашо, добровольное образование современных гос-в для достижения определенных целей, которое само не является гос-вом. Члены конфедерации сохраняют за собой свой суверенитет и право выхода из конфедерации. Решение органов конфедерации являются не обязательными. Она обычно не стабильна и распадается.

Две концепции: государственно-правовая (наличие учредительного договора, в котором определяется роль гос-в и устанавливается объем правосубъектности членов и структур; сохраняется суверенитет финансовой и налоговой систем; м/у членами конфедерации устанавливаются отношения, регулируемые м/народным правом; члены должны изменить свой конституционный статус и стать частью целого) и международная концепция (конфедерация – полит. союз гос-в, основанном на м/народном договоре, м/у 2 и более гос-вами; стремление достичь общие цели (обеспечить обороноспособность); ее члены становятся участниками м/народных отношений; конфедерация не является субъектом м/народного права сама по себе и не обладает суверенитетом).

В общем, гос-правовая концепция говорит о гос-ве, а м/народная – м/народном договоре.

Бердникова: СНГ – м/народный союз гос-в. Несколько учредительных документов, в которых указывается, что это не гос-во и не надгосударственное образование, и которые не определяют юр. статус СНГ. Не заложены интегрирующие принципы, противодействующие принципы центробежным тенденциям. Нет гарантий выполнения договоров. Все институты СНГ аморфны. СНГ – полит. союз на бумаге.

Причины распада СССР.

Общий кризис:

1) Политический кризис - падение авторитета СССР в социалистическом лагере (распад ОВД).

2) Экономический кризис – спад производства, дефицит (1988-1991г.).

3) Демографический кризис – превышение смертности над рождаемостью (1991г.).

4) Межнациональный - усиление конфликтов в республиках (нагорный Карабах, Желтоксан, Крым, Ошская резня).

Парад суверенитетов: СССР.

Нахичеванская АССР (январь 1990г.).

Литва (4 мая 1990г.) – акт о восстановлении независимости Литвы.

РСФСР (12 июля 1990г.) – декларация о государственном суверенитете РСФСР.

Молдавия (23 июня 1990г.) – декларация о государственном суверенитете.

Армения (23 августа 1990г.) – объявление о независимости Армении.

Грузия (9 апреля).

6 августа 1990г. «Берите столько суверенитета, сколько сможете). Все республики объявляли о суверенитете.

1992г. Федеративный договор, государственность России была сохранена.

Референдум о сохранении СССР.

17 марты 1991г. Вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности. «За» - 113,5, «Против» - 35, не участвовали 37,1.

Проект нового союзного договора.

Договор о союзе суверенных государств.

Проект договора был дважды предварительно подписан (23 апреля и 17 июня 1991г.)

Окончательная редакция опубликована в газете «Правда» 27 июня. Подписание была назначено на 20 августа, об этом было объявлено 3 августа 1991г.

Предполагаемые члены Союза Советских Государств – 9 республик бывшего СССР.

«Августовский Путч» 1991г.

Новый союзный договор лишал власти партийную номенклатуру. 18 августа власть переходит к Генаеву Аркадию Ивановичу. Действовали за Сохранение Конституции СССР. Хотели установить, что решение ГКЧП должны исполняться всеми органами власти на территории СССР. Это постановление народ встретил «в штыки». Ельцин официально заявил, что признают власть Горбачёва.

Последствия:

1) Крах центральной власти СССР и предпочтение властных структур республиканским лидерам.

2) Объявление независимости почти 8 союзными республиками.

Чреда Объявлений о независимости.

Крах центральной власти.

6 нояря 1991г. Ельцин запретил деятельность РСФСР.

25 декабря 1991г. Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности на посту Президента СССР «по принципиальным соображениям», подписал указ о сложении с себя полномочий Верховного главнокомандующего Советских Вооружённых Сил.

26 декабря 1991г. верхняя палата Верховного Совета СССР приняла:

1) Декларацию №142-Н о прекращении существования СССР.

2) Постановление об освобождении от должностей судей Верховного и Высшего арбитражных судов СССР и коллегий прокуратуры СССР (№143-Н).

3) Постановление об освобождении от должности представителя госбанка В. В. Геращенко (№ 144-Н) и его первого заместителя В. Н. Куликова (№145-Н).

Орган власти СССР как субъект международного права прекратили существование 25-26 декабря 1991г.

2-й проект союзного договора.

Договор «ССГ- Конфедерация»

Проект договора разработан осенью 1991г.

Предварительное согласие 14 ноября 1991г. дали 7 республик.

Создание СНГ.

Беловежское соглашение 8 декабря 1991г.

В беловежской пуще президенты 3-х государств:

1) Констатировали прекращение существование СССР.

2) Объявили о невозможности образования ССГ.

3) Подписали соглашение о создании содружества независимых государств.

21 декабря 1991г. Алма-Атинская декларация.

30 декабря 1991г. Минская встреча глав государств.

22 января 1993г. в Минске принят «Устав содружества независимых государств»

Образование союзного государства Белоруссии и России.

Этапы создания союзного государства:

1) Март 1994г. – проект создания конфедеративного союза (Евразийский союз). Попытка провалилась.

2) 2 апреля 1996г. – создания сообщества Белоруссии и России.

3) 2 апреля 1997г. – подписание договора об образовании Союза Белоруссии и Росии.

4) 25 декабря 1998г. – подписание соглашения об интеграции в политической, экономической и социальной сфере.

5) 26 января 2000 г. закрепление официального названия Союза – Союзное государство.

Органы власти в союзном государстве:

1) Высший государственный Совет Союза.

2) Парламентское собрание союза.

3) Исполнительный комитет союза.

4) Государственный секретарь союза.

5) Др. органы (по необходимости).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]