Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп(1).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

49) История создания и основные положения Конституции рсфср 1918 г.

15.01.1918г. III Всероссийский съезд Советов поручил ВЦИК разработать основные положения Конституции РСФСР и представить их следующему съезду. 30.03.1918г. ВЦИК принял решение о создании комиссии для разработки Конституции (Свердлов). 1.04.1918г. создана конституционная комиссия, в которую вошли представители партийных фракций.

10.07.1918г. на V Всероссийском съезде Советов была принята первая Конституция, которая вступила в действие с момента опубликования в «Известиях ВЦИК Советов». Конституция состояла из 6 разделов: *«Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа»; *Общие положения К РСФСР; *Конструкция Советской власти; *Активное и пассивное избирательное право; *Бюджетное право; *О гербе и флаге РСФСР.

Ст.1 К РСФСР закрепила Республику Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Ст.3 определяла землю как общенародное достояние. Проводилась национализация лесов, транспорта и промышленности, вводилась всеобщая трудовая повинность. Ст.9 установила диктатуру сельского и городского пролетариата, ст.11 закрепила федеративный принцип гос. устройства.

Закрепила устройство Советской власти как на общегос. уровне, так и на местном.

По К РСФСР избирательным правом обладали все трудящиеся с 18 лет независимо от пола и национальности, рабочие имели большое преимущество. Избиратели имели право отозвать депутата. Лишались избирательного права лица, прибегавшие к наемному труду, жившие на нетрудовой доход, монахи, частные торговцы, умалишенные, осужденные.

Финансовая политика была направлена на уравнивание. ВСС и ВЦИК составляли гос. бюджет.

Еще К РСФСР закрепила флаг и герб РСФСР, которые все знают.

1) Перечислите акты Советской власти (октябрь 1917 - июль 1918), которые, по вашему мнению, носили конституционный характер.

  • Это декреты: О мире и О земле; Декрет О суде и др.,

  • Обращение Петроградского ВРК «К гражданам России»

  • обращение II Всероссийского съезда Советов «Рабочим, солдатам и крестьянам».

  • Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятая III Всероссийским съездом Советов 12 января 1918 г.

  • Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятой 25 января 1918 г. III Всероссийским Съездом Советов.

2. Расскажите о создании Конституционной комиссии. Опишите её состав.

30 марта 1918 г. ЦК РКП(б) рекомендовал ВЦИК четвёртого созыва образовать Конституционную комиссию. 31 марта 1918 г.

Конституционная комиссия состояла из 15 человек. В неё вошли:

  • от большевистской фракции ВЦИК – Я. М. Свердлов, М. Н. Покровский, И. В. Сталин; фракции левых эсеров – Д. А. Магеровский и А. А. Шрейдер;

  • от максималистов – А. И. Бердников (с совещательным голосом),

  • представители народных комиссариатов по делам национальностей, юстиции, финансов, по военным делам, внутренних дел и ВСНХ.

На первом организационном заседании комиссии, состоявшемся 5 апреля 1918 г., её председателем был выбран Я. М. Свердлов.

3. Дайте сравнительную оценку альтернативным проектам, обсуждавшимся в Комиссии.

Большевики

Свердлов, Сталин

«Тезисы о типе федерации»

М. А. Рейснер

«левые коммунисты»

«Основные начала Конституции»

эсер-максималисты

«Проект Конституции Трудовой Республики»

предложил строить федерацию по национально-территориальному принципу.

Эти идеи и были

положены в основу одобренного Конституционной комиссией 19 апреля 1918 г. проекта большевиков «Общих положений Конституции РСФСР».

Советыв -функции простого представительства социально-хозяйственных коллективов трудящихся

За Советскую Республику на началах свободного федеративного союза

мыслил РСФСР как федерацию «трудовых коммун», практически — как федерацию административных единиц (областей, губерний, уездов и т. п.).

Отрицал диктатуру пролетариата

Комиссия приняла проект большевиков.

4. Опишите работу Пятого Всероссийского съезда Советов:

- время работы

- состав делегатов

- основные события

- решения Съезда

Конституция РСФСР была принята V Всероссийским съездом Советов, который открылся 4 июля 1918 г. в Москве, в Большом театре.

прибыло 1164 делегата с правом решающего голоса. В их числе было 773 коммуниста, 352 левых эсера, 32 делегата от других партий. На заключительном заседании съезд заслушал доклад о проекте Конституции и проект одобрил.

4-10 июля 1918, Москва

  • Принял Конституцию РСФСР 1918 г.

Во время съезда левые эсеры, находясь в меньшинстве (около 350 из 1164 депутатов), открыто выступили против своих бывших союзников — большевиков. Не получив поддержки, они приступили к «активным» действиям. 6 июля 1918 левый эсер Яков Блюмкин убил в Москве германского посла Мирбаха, что послужило сигналом к началу восстания (см. «Левоэсеровские восстания (1918)»).

После подавления восстания V Всероссийский съезд Советов принял решение исключить из состава Советов левых эсеров, поддержавших политическую линию ЦК своей партии.

Окончательная разработка проекта Конституции для представления его V Всероссийскому съезду Советов была поручена специальной комиссии ЦК РКП(б) во главе с В. И. Лениным. 3 июля 1918 г. эта комиссия под председательством В. И. Ленина рассмотрела два проекта: Комиссии ВЦИК, внеся в него некоторые положения из проекта Наркомюста. По предложению В. И. Ленина в текст Конституции (вводным разделом) была включена Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, а также добавлен ряд статей.

Конституция РСФСР была принята V Всероссийским съездом Советов, который открылся 4 июля 1918 г. в Москве, в Большом театре. На съезд прибыло 1164 делегата с правом решающего голоса. В их числе было 773 коммуниста, 352 левых эсера, 32 делегата от других партий. На заключительном заседании съезд заслушал доклад о проекте Конституции и проект одобрил.

В своём постановлении о принятии Конституции (Основного закона) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики съезд указал: «Утверждённая III Всероссийским съездом Советов в январе 1918 г. декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа вместе с утверждаемой V Всероссийским съездом Советов Конституцией Советской республики составляют единый Основной Закон Российской Советской Федеративной Республики». Окончательную редакцию Конституции съезд поручил ВЦИК. Отредактированный текст Конституции был опубликован 19 июля 1918 г. С этого момента Основной Закон РСФСР вступил в действие.

5. Изложите структура Конституции. В чём особенности этой структуры?

Первая Конституция состояла из 6 разделов и включала 17 глав и 90 статей. В первый раздел, по предложению Ленина, была включена в полном объеме Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа.

Конституция 1918г. отличается от последующих также значительным количеством программных положений, определяя во многих своих статьях цели, на достижение которых в будущем направлена Конституция. Это относится к положениям о федеративном устройстве России, учрежденном при фактическом отсутствии субъектов, к фиксированию некоторых прав граждан, нацеленных на возможность их реализации в будущем. В Конституции большое количество

«целевых» статей.

С точки зрения юридической техники, относящейся к правовому оформлению государственно-правовых институтов, обычно четко выделяемых в конституциях, Конституция 1918 г. была в значительной своей части несовершенной, что объяснялось и объективными факторами. Отсутствие субъектов федерации не позволяло выделить соответствующий раздел в

Конституции. Не мог еще быть в обобщенном виде представлен и раздел об основах общественного строя, поскольку последний еще только закладывался.

6. На основе изучения текста Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа (Раздел 1-й Конституции) составьте таблицу. Какой вы можете сделать здесь вывод?

Демократические положения Декларации

Недемократические положения Декларации

1)Ст. 2. Российская Советская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация Советских национальных республик.

2)уничтожение всякой эксплуатации человека человеком

3)устранение деления общества на классы

"Власть должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству - Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов" статья 7

1)установление социалистической организации общества

  • частная собственность на землю отменяется, и весь земельный фонд объявляется общенародным достоянием и передается трудящимся без всякого выкупа, на началах уравнительного землепользования.

  • вводится всеобщая трудовая повинность.

Демократические положения Декларации

Недемократические положения Декларации

Г1.     1. Россия объявляется Республикой Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам.

     2. Российская Советская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация Советских национальных республик.

Г.2. ст.3. а) В осуществление социализации земли частная собственность на землю отменяется и весь земельный фонд объявляется общенародным достоянием и передается трудящимся без всякого выкупа, на началах уравнительного землепользования.

б) Все леса, недра и воды общегосударственного значения, а равно и весь живой и мертвый инвентарь, образцовые поместья и сельско-хозяйственные предприятия объявляются национальным достоянием.

     г) III Всероссийский Съезд Советов рассматривает Советский закон об аннулировании (уничтожении) займов, заключенных правительством царя, помещиков и буржуазии, как первый удар международному банковому, финансовому капиталу, выражая уверенность, что Советская власть пойдет твердо по этому пути вплоть до полной победы международного рабочего восстания против ига капитала.

     д) Подтверждается переход всех банков в собственность Рабоче-Крестьянского государства, как одно из условий освобождения трудящихся масс из-под ига капитала.

Г.3.      4. Выражая непреклонную решимость вырвать человечество из когтей финансового капитала и империализма, заливших землю кровью в настоящей преступнейшей из всех войн, III Всероссийский Съезд Советов всецело присоединяется к проводимой Советской властью политике разрыва тайных договоров, организации самого широкого братания с рабочими и крестьянами воюющих ныне между собой армий и достижения во что бы то ни стало революционными мерами демократического мира трудящихся без аннексий и контрибуций, на основе свободного самоопределения наций.

     5. В тех же целях III Всероссийский Съезд Советов настаивает на полном разрыве с варварской политикой буржуазной цивилизации, строившей благосостояние эксплоататоров в немногих избранных нациях на порабощении сотен миллионов трудящегося населения в Азии, в колониях вообще и в малых странах.

     6. III Всероссийский Съезд Советов приветствует политику Совета Народных Комиссаров, провозгласившего полную независимость Финляндии, начавшего вывод войск из Персии, объявившего свободу самоопределения Армении.

Г.4. 8. Вместе с тем, стремясь создать действительно свободный и добровольный, а, следовательно тем более полный и прочный, союз трудящихся классов всех наций России, III Всероссийский Съезд Советов ограничивается установлением коренных начал федерации Советских Республик России, предоставляя рабочим и крестьянам каждой нации принять самостоятельное решение на своем собственном полномочном Советском съезде: желают ли они и на каких основаниях участвовать в федеральном правительстве и в остальных федеральных Советских учреждениях.

Г2. Ст.3. в) Как первый шаг к полному переходу фабрик, заводов, рудников, железных дорог, прочих средств производства и транспорта в собственность Советской Рабоче-Крестьянской Республики, подтверждается Советский закон о рабочем контроле и о Высшем Совете Народного Хозяйства в целях обеспечения власти трудящихся над эксплоататорами.

е) В целях уничтожения паразитических слоев общества и организации хозяйства вводится всеобщая трудовая повинность.

ж) В интересах обеспечения всей полноты власти за трудящимися массами и устранения всякой возможности восстановления власти эксплоататоров декретируется вооружение трудящихся, образование Социалистической Красной Армии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих классов.

Г.4.      7. III Всероссийский Съезд Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов полагает, что теперь, в момент решительной борьбы пролетариата с его эксплоататорами, эксплоататорам не может быть места ни в одном из органов власти. Власть должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству - Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

Конституционные нормы в некоторой степени являются противоречивыми.

8. Опишите соотношение полномочий ВЦИК и СНК.

Высшим органом власти Конституция провозглашала Всероссийский съезд советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. Съезд избирал ответственный перед ним Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). ВЦИК формировал Правительство РСФСР - Совет Народных Комиссаров, состоявший из народных комиссаров, возглавлявших отраслевые народные комиссариаты.

Всероссийский съезд Советов и ВЦИК осуществляли утверждение и изменение Конституции, принятие в состав РСФСР, объявление войны и заключение мира, общее руководство внешней, внутренней и экономической политикой, устанавливали общегосударственные налоги и повинности; основы организации вооруженных сил, судоустройства и судопроизводства, формировали общегосударственное законодательство.

Характерно, что законодательную власть в РСФСР осуществляли сразу три высших органа: Всероссийский съезд советов, ВЦИК и СНК. Последний мог издавать декреты и распоряжения в области государственного управления, носившие общеобязательный характер. Наиболее значимые из них утверждались ВЦИК.

9. Ответьте на вопросы: «Кто допускался и не допускался до выборов по Конституции 1918 г.? Можно ли назвать данные выборы: а) прямыми, б) всеобщими, в) равными, г) тайными?»

Допускались

  • 18летние граждане России (обоих полов)

  • солдаты Советской армии и флота.

  • Граждане, потерявшие в какой-нибудь мере трудоспособность.

  • Все добывающие средства к жизни производительным и общественно полезным трудом, а также лица, занятые домашним хозяйством, не пользующиеся наемным трудом с целью извлечения прибыли.

  • иностранцам, проживающим на территории Российской Республики для трудовых занятий и принадлежащим к рабочему классу или к непользующемуся чужим трудом крестьянству

Не допускались:

  • лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли

  • лица, живущие на нетрудовой доход, как-то проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т.п

  • частные торговцы, торговые и коммерческие посредники

  • монахи и духовные служители церквей и религиозных культов

  • служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома;

  • душевнобольные, умалишенные, состоящие под опекой

  • осужденные за корыстные и порочащие преступления на срок, установленный законом или судебным приговором.

Не всеобщее,не прямое,не равное, тайное?????

10. Дайте аргументированный ответ на вопрос «Чьи интересы отражал раздел 6-й Конституции (Бюджетное право) в первую очередь: интересы центральной власти или интересы местной власти?»

Я считаю, что здесь в первую очередь отражены интересы центральной власти.

Во-первых, в Конституции официально закреплены ее полномочия, которые непосредственно определяют ее как высший орган власти, который регулирует деятельность местной власти. Например,

Ст.  81. Всероссийский Съезд Советов или Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов определяют, какие виды доходов и сборов входят в общегосударственный бюджет и какие поступают в распоряжение местных Советов, а равно устанавливают пределы обложения.

Ст. 83. Ни один расход из средств Государственного Казначейства не может быть произведен без установления на него кредита в росписи государственных доходов и расходов или путем издания особого постановления Центральной власти.

Ст. 86. Местные Советы составляют полугодовые и годовые сметы доходов и расходов на местные нужды. Сметы сельских и волостных Советов и Советов городов, участвующих в уездных Съездах Советов, а также сметы уездных органов Советской власти утверждаются соответственно губернскими и областными Съездами Советов или их Исполнительными Комитетами; сметы городских, губернских и областных органов Советской власти утверждаются Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом Советов и Советом Народных Комиссаров.

Ст. 87. На расходы, не предусмотренные сметами, а также в случае недостаточности сметных назначений дополнительные кредиты Советы испрашивают у подлежащих народных комиссариатов.

Во-вторых, согласно Конституции деятельность органов местной власти ограничивается органами центральной власти. Подтверждением могут послужить следующие статьи Конституции:

Ст. 85. Все предоставленные Советам кредиты из средств Государственного Казначейства, а равно кредиты, утвержденные по сметам на местные нужды, расходуются ими в пределах сметных подразделений (параграфы и статьи) по прямому назначению и не могут быть обращаемы на удовлетворение каких-либо других потребностей без особого постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов и Совета Народных Комиссаров.

Ст. 88. В случае недостаточности местных средств для удовлетворения местных потребностей, необходимые для покрытия неотложных расходов пособия или ссуды из средств Государственного Казначейства местным Советам разрешаются Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом Советов и Советом Народных Комиссаров.

Ст. 84. На удовлетворение потребностей, имеющих общегосударственное значение, в распоряжение местных Советов предоставляются подлежащими Народными Комиссариатами необходимые кредиты из Государственного Казначейства.

В-третьих, мы видим четкое разграничение органов центральной и местной властей, где органы местной власти подчиняются органам центральной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]