Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп(1).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

43) Развитие права пореформенной России (вторая половина XIX в.): гражданское, уголовное, трудовое и семейное право.

Свод законов российской империи – основной источник.

С 1863г. стали издаваться ежегодные собрания и узаконения правительства.

«Уложение об указаниях уголовных и исправительных».

1903г. «уголовное уложение» - последний значимый кодекс.

Текущее законодательство.

Гражданское право (19-20в.).

Субъекты гражданского права:

1)Произошло окончательное оформления понятия «юр. лица». В 1-й половине 19г. признавались государства, учебные заведения и монастыри. Появляющиеся товарищества воспринимались как союз лиц. Добавилось понятие частных юридических лиц (капитализация общественных отношений).

2) Вещное право. Запрет (с 1893г.) 1) крестьянским обществам сдавать в залог частным лицам надельные земли, полученные от государства в ходе реформы; 2) Усадебная оседлость (с 1895г.) стала касаться не личной, а мировой собственности; 3) Наследственные права членов крестьянской семьи распространялись только на имущество крестьянского двора, земельный надел наследовали лица, приписанные к сельскому обществу; 4) Раздел крестьянского двора мог быть осуществлён только с согласия общины; 5) Сохранялась круговая порука при уплате податей.

Гарантирование помещичьей собственности:. Помещичьи земли подлежали выкупу крестьянами по их требованию.

Обязательственное право. Продолжали действовать нормы 10-го тома свода законов. Но интенсивно принимаются специальные законы:

1) устав о промышленности заводской и фабричной

2) Ремесленный устав

3) Торговый устав

4) Биржевой устав

5) Вексельный устав

6) Устав о торговой несостоятельности.

Формы заключения договоров:

1)Устная.

2) Письменная.

3) Крепостная.

4) Домашняя.

5) Нотариальная (новая)

Виды договоров:

1) Порядка и поставки.

2) Займа.

3) Товарищества.

4) Страхования.

5) Доверенности.

6) Личного найма.

Уголовное право.

Принципы в понимании преступного деяния:

1) Нет преступления, не предусмотренного законом.

2) Нет наказания, непредусмотренного законом.

3) Привлечение к ответственности может иметь место лишь в случаи виновности.

4) Презумпция невиновности (обвиняемый становится виновным лишь на основании приговора суда, доказанности вины).

Разработано понятие состава преступления: субъект, объект, противозаконное действие (объективная сторона), вина (субъективная сторона).

Категории уголовных правонарушений (по уложению о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1885г.):

Трудовое право.

  • 1882 год – учреждена Государственная фабричная инспекция

  • 1882 года – ограничивалось использование детского труда

  • 1886 год – введен максимальный размер штрафа за нарушения трудовой дисциплины (не более 1/3 заработной платы)

  • 1893 год – устанавливалась ответственность предпринимателей за увечья рабочих

  • 1897 год – ограничение продолжительности рабочего дня – до 11,5 часа (накануне праздников – до 10 часов)

  • 1905 год – разрешено создавать профсоюзы

  • 1912 году – введено социальное страхование

  • вводилась обязанность владельцев предприятий обеспечивать безопасность рабочих, занятых в пороховой, горной, железнодорожной и других отраслях промышленности

Вводилась обязанность владельцев предприятий обеспечивать безопасность рабочих, занятых в пороховой горной, железнодорожной и других отраслях промышленности.

Семенное право в конце 19-го - начале 20-го в.

Изменения в компетенции. Общее правило: регулирование личных отношений супругов – прерогатива церкви. Расторжение брака – церковный суд (консистория).

Исключение: 1864г. компетенция церковного суда была ограничена устав уголовного судопроизводства 1864г. ограничил компетенцию церковного суда.

В делах о браках, совершённых по насилию. Обману или в сумасшествии одного или обоих супругов

В делах о многобрачии лиц христианского исповедования, о кровосмешении, о вступлении в брак в недозволенных степенях родства и свойства

В делах о прелюбодеянии

Получил дальнейшее закрепление принцип раздельности имущества супругов. Женщины в семейных отношениях всё больше приравнивались в правах с мужчинами.

Судебная реформа обусловила необходимость изменения Уложения о наказаниях 1845 г. В 1885г. была издана новая редакция Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, также источниками уголовного права были «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» (1864), «Военно-уголовный кодекс» (1875), «Военно-морской устав» (1886г.).

В Уложении 1885 г. сохранялось четкое деление на Общую и Особенную части.

Под преступлением понималось действие или бездействие, наказуемость которого предусмотрено законом.

Происходит выделение понятия состава преступления. Появились новые составы преступлений, что было обусловлено необходимостью вести борьбу с активизацией революционного движения в стране (установлена уголовная ответственность за распространение сочинений, призывающих к восстанию против верховной власти, расширена ответственность за стачки).

Субъектом преступления могли быть как физические лица, так и юридические. Субъектом преступления могло быть вменяемое лицо, достигшее определенного возраста. Привлечение к уголовной ответственности допускалось с 7 лет, к несовершеннолетним смертная казнь не применялась. Объектом преступления были всё те же штучки.

В объективной стороне проводилось разграничение между понятиями преступления и проступка.

В субъективной стороне преступления выделяли прямой и косвенный умысел и разные формы неосторожности. Большое внимание уделялось освещению стадий совершения преступления, голому умыслу, приготовлению, покушению, оконченному преступлению. Представляло определенную ценность для дальнейшего развития уголовного права подробное освещение основных принципов соучастия в преступлениях. Среди соучастников различались главные виновники, участники, зачинщики, сообщники, подговорщики или подстрекатели, пособники, попустители, укрыватели. Виды соучастия делились на скоп, сговор и шайку.

Выделялись следующие категории преступлений:

1) тяжкие преступления, которые наказывались смертной казнью, каторгой, поселением;

2) преступления, которые наказывались заключением в крепость, тюрьму, исправительный дом;

3) проступки, которые наказывались арестом и штрафом.

Виды преступлений: против личности, имущественные, должностные, против порядка управления, семейные нравственные, против религии и церкви, полит. за посягательство на царя, наследника и членов царской семьи предусматривалась смертная казнь.

Устрашение оставалось главной целью наказания, но уже изменялись его формы.

Виды наказаний:

  1. главные (смертная казнь, поселение, заключение в исправительный дом, крепость, тюрьму, арест, штраф);

  2. дополнительные (лишение всех или основных прав состояния, званий, титулов, семейных прав, права на участие в выборах, право заниматься определенной деятельностью, помещение в работный дом, конфискация имущества);

  3. заменяющие (принудительное лечение, опека).

В конце XIX века появляются условное и условно-досрочное освобождение, применяется амнистия. Уже в середине XIX в. наметилась некоторая гуманизация системы наказаний. Отпали такие мучительные наказания, как колесование и четвертование. Публичность проведения смертной казни постепенно отпадает. При определении наказания учитывалась сословная принадлежность (пережиток). К уголовным и исправительным наказаниям не относились меры полицейского воздействия (отдача под надзор полиции, высылка за границу, запрещение жить в определенных местах, выговор, розги).

Гражданское право:

В пореформенный период постепенно утверждаются буржуазные принципы гражданского права, хотя и при сохранении неравноправия, вызванного сословной принадлежностью.

Правосубъектность: физические лица обладали правоспособностью с момента рождения, дееспособностью с 21 года. Решением суда дееспособность могла быть ограничена вследствие душевной болезни и состояния здоровья, а также путем назначения опеки над расточителями.

В праве утвердилось понятие юридические лица. Сначала оно применялось к государству, монастырям, учебным заведениям, а затем к купеческим и промышленным организациям, хозяйственным товариществам и обществам. Правоспособность юридических лиц ограничивалась целями их деятельности. Виды: публичные, частные, соединения лиц и учреждения.

Вещи делились на движимые и недвижимые; родовые и благоприобретенные. Распоряжение родовым имуществом в интересах сохранения его за дворянством было ограничено.

Собственность – абсолютное право владеть, пользоваться и распоряжаться вещью вечно и потомственно. Государственная собственность – не принадлежащая никому в особенности. Право собственности могло ограничиваться сервитутами.

Наследование по закону и по завещанию. Благоприобретенное имущество могло наследоваться свободно по завещанию, а в случае его отсутствия – по закону, родовое имущество могло переходить только к законным наследникам.

Обязательственное право получает дальнейшее развитие. Утверждаются рыночные принципы договорного права – свобода и незыблемость договора, обязательность выполнения договорных обязательств, судебная защита законных интересов сторон. Заключение договора должно базироваться на свободе воли как важнейшем условии законности сделки ~ принуждение к заключению договора, подлог, обман влекли признание договора недействительным.

Основаниями для возникновения обязательств служили договор, правонарушение и прочие факты. Обеспечение обязательств достигалось посредством задатка, залога, неустойки и поручительства. Договоры могли заключаться в устной, письменной форме, крепостном порядке. Появляются новые договоры товарищества, страхования, комиссии и др.

Трудовое право приравнивалось к промышленному, фабричному, фабрично-заводскому, рабочему. Некоторые считали, что трудовое право – это часть промышленного. До реформ 60-х гг. существовали вотчинные и посессионные фабрики, последние невыгодны. Вольнонаемные составляют более 50% рабочих. Положение рабочих регулировалось гражданским правом (X том Свода законов Российской империи). По закону в личный найм мог быть для всех работ и должностей. Несовершеннолетние могли заключать договор личного найма с разрешения родителей и опекунов. Действующее законодательство по найму было архаично, патриархально, применимо более к отношениям между хозяином и слугой. Существовали книги для записи условий найма. По мере роста фабрик растет количество жалоб нанимателей и нанявшихся, люди работали без письменного оформления.

До 1917 боролись две идеи трудового регулирования: правительственная идея попечительства (что было в 1-ой половине XIX века) и идея свободного договора представителей частного капитала.

1835г. законопроект «Положения об отношениях между хозяином фабричных заведений и рабочими, поступающими на оные по найму» для применения в двух столицах. По которому рабочие не имели права покинуть место работы до истечения срока договора в любом случае, требовать повышения заработной платы; фабрикант должен был предупредить рабочего об его увольнении за 2 недели, причиной увольнения могли послужить невыполнение обязанностей и полое поведение. Письменное оформление не обязательное. Этот законопроект не прошел!

1842г. Новый свод законов оговорил найм на работу в Черниговской и Полтавской губерниях и прочие мелочи. Отсутствовала форма абстрактного договора.

1858г. при петербургской управе благочиния создается комитет по разрешению споров между нанимателями и рабочими ~ появляется письменное оформление отношений. Государство усиливает полицейский контроль за поведением обеих сторон. Московский генерал-губернатор Заклевский в 1849г. издает правила о трудовых отношениях. Он предлагает ввести рабочую тетрадь (прототип трудовой книжки), состоящей из 3-х частей:

1) субъект трудовых отношений, сроки действия паспорта, адрес рабочего или того, на чьих харчах относится и др.;

2) обязанности и права рабочего и фабриканта, порядок принесения жалоб;

3) расчетный лист – сведения о заработной плате.

В 60-е годы происходит качественный и количественный рост законодательства, регулирующего труд по найму. Появляются самостоятельные группы законов, свидетельствующих о появлении отрасли Трудового Права.

Законодательство ограничивало применение труда малолетних, женщин. Появляется система государственного контроля. Закон о труде появляется как результат перепроизводства. Государство входит в стадию буржуазного развития, фабриканты реагируют по-разному: 1) снижение производства и интенсивности рабочего труда; 2) ограничение рабочего времени, запрет ночного труда. Во главе Минфина становятся отличные специалисты.

1882г. закон о малолетних, работающих на фабриках, заводах: не допускались на работу дети до 12 лет; 12-15 летние работали не более 8 часов в сутки; запрет допуска малолетних к вредному и изнурительному труду; учреждается спец. трудовая инспекция, подчиненная Минфину.

1885г. закон, запрещающий ночную работу несовершеннолетних. Дети до 17 лет не могли работать с 21 до 5 часов, на полотняных, бумажных и шерстяных фабриках. Эти законы вызвали протест, Бунге полетел со своего поста.

1886г. Толстой предложил закон «о порядке найма, увольнения и оплаты труда рабочих»: каждому рабочему не позднее 7 дней после преступления к работе давалась рабочая книжка, в ней оформлялся в ней договор найма, условия работы. Акт передачи книжки знаменовал заключение договора. В случае бессрочности договора за 2 недели до увольнения запрещалось понижать заработную плату и количество рабочих часов. Таким образом, были заложены правовые основы формирования института трудового договора

1897г. закон «О продолжительности и распределении рабочего времени» заложил правовые основы формирования института рабочего времени и времени отдыха. Дневное – не более 11 часов, в праздники и выходные – не более 10 часов. (55 воскресных и 14 праздничных)

1899 закон завершил организацию системы фабричного надзора. 4.03.1906г. временные правила о профессиональных обществах, свобода стачек, коалиций, были ограничены стачки политического характера.

1913 Государственная канцелярия все разбросанные по углам законы о труде выделила в Устав о промышленном труде, который вошел в XI том Свода законов. Россия стояла на пороге кодификации трудового законодательства.

Утверждаются рыночные принципы договора личного найма – свобода и незыблемость договора, обязательность выполнения договорных обязательств, судебная защита законных интересов сторон. Договор заключался в письменной форме.

Семейное право.

Осталось почти без изменений. Брачно-семейные отношения регулировались как государством, так и церковью. Заключение и расторжение брака было прерогативой церкви. Церковь осуждала барки, заключенные без согласия родителей, за это детей можно было подвергнуть тюремному заключению, лишить права на наследство. Расторжение брака, возможно, было лишь при наличии оснований (см. вопрос № 33). В семейных отношениях сохранялось господство мужа, жена и дети были обязаны ему подчиняться. Появляется новая форма брака между сектантами, старообрядцами, напоминающая гражданский, но эта форма брака заключалась с условием оформления документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]