Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп(1).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

56) Развитие советского права в 1930-е гг.: трудовое, колхозное, земельное, гражданское и семейное право.

Трудовое право: содействовало обеспечению народного хозяйства новыми кадрами, повышению культурно-техническому уровню работы, решению вопроса оплаты труда, укреплению трудовой дисциплины.

Конституция закрепила право на труд и обязанность трудиться. В 10.1930 г. ликвидирована безработица, прекратилась выплата пособий, связанных с безработицей.

Закон от 23.06.1931г. «О социальном страховании» поощрял ударников произ-ва, членов профсоюза, длительно работающих на данном предприятии.

Постановление ЦИК от 13.10.1929 г. «Об основах дисциплинарного законодательства» предусматривал ответственность за нарушение трудовой дисциплины и служебных обязанностей в виде наказаний от выговора до увольнения.

В 1938г. была проведена грань м/у честными работниками, длительно работающими на данном предприятии и летунами, прогульщиками; введены новые нормы страхового обеспечения по болезни, зависящие от стажа работы на данном предприятии. Введена единая трудовая книжка. Утверждается Положение о присвоении высшего трудового отличия – звания Героя Соц. Труда и о награждении медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие».

26.06.1940г. повышается обязательная мера труда ~ устанавливается 8-часовой рабочий день (за исключением профессий с вредными условиями труда), 6-дневная рабочая неделя.

26.07.1940г. вводится уголовная ответственность за самовольный уход с рабочего места и самовольный переход с одного предприятия на другое.

Колхозное и земельное право: Земельный фонд делился на 2: общественный и приусадебный.

В 05.1939г. СНК СССР принял Постановление «О мерах охраны общественных земель колхозов от раздробления», закрепляющее колхозные земли в установленных пределах и ограничивающее процесс нарастания приусадебных земель колхозников.

В 09.1939г. изменяется система с/х налога, включающий прогрессивно – подоходное обложение приусадебных участков и освобождающий от налога получаемых колхозниками трудодней. Д/колхозов устанавливается принцип погектарного обложения, стимулирующий более интенсивное использование колхозниками земельных владений.

04.1939г. Постановление «О запрещении исключения колхозников из колхоза», т.к. гос-во стремится закрепить рабочую силу на колхозных землях и на колхозном произ-ва.

Гражданское право:

Направлено на защиту соц. собственности. Большое внимание уделялось договорным отношениям. С 1931г. все хозорганы д.б. оформлять в письменном виде поставку товаров, произ-во работ и оказание услуг. С 1933г. усиливается ответственность за неисполнение договоров.

ДОГОВОРЫ

Генеральные Локальные

(м/у центральными органами) (м/у конкретными контрагентами)

15.01.1936г. Постановлением «О заключении договоров на 1936г.» основной формой хоз. договоров стали прямые договоры.

В 1935г. отменяется договорной порядок поставки машин, а в 1938г. – поставки металлов и товаров на экспорт ~ усиление административных форм в ущерб гражданско-правовым.

29.08.1936г. СНК утверждает инструкцию Госарбитража «О порядке и сроках предъявления претензий при поставке товаров ненадлежащего качества», за что были высокие штрафы.

Право пользования жилым помещением оформлялось письменным договором, заключенным квартиросъемщиком и управляющим домом. В договоре определялись права и обязанности обеих сторон и последствия их нарушений. Договор заключался не более, чем на 5 лет.

Единый гос. жилой фонд

Фонд строений, находящийся Фонд строений, находящийся

в управлении местных Советов в управлении гос. органов и предприятий

(жилищных управлений) (ведомственных домов)

Семейное право: служило целям укрепления советской семьи, защиты интересов детей и здоровья матери, оказанию материальной помощи многодетным семьям.

Дети – сироты могли отдаваться в семьи трудящихся на воспитание, что оформлялось договором купли-продажи (шутка, но договор был), в котором определялись круг обязанностей взявших ребенка на воспитание.

27.06.1936г. Постановление «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам; расширении сети роддомов, детских яслей и садов; усилении уголовной ответственности за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах».

Брак расторгался при условии обязательного вызова супругов в ЗАГС, который обязан был принять все меры к примирению сторон. При разводе в паспорте делалась пометка в паспорте.

Расширялся круг лиц, могущих подать заявление о взыскании алиментов. Алименты устанавливались в зависимости от количества детей, а НЕ по усмотрению суда: ¼ (з/п) - на 1 ребенка, 1/3 – на 2 штуки, ½ - на 3 и более. Устанавливалось наказание за неплатеж алиментов – до 2-х лет тюряги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]