Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по финансированию.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Инвестиционные фонды

Образуемые в рамках рассмотренных выше государственных проектов в области венчурного финансирования фонды (при содействии РВК), а также РИФИКТ, имеют форму инвестиционных фондов. В связи с этим дадим их краткую характеристику.

В соответствии с ФЗ РФ от 29 ноября 2001г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» под фондом понимается находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого общества или учредителей доверительного управления.

Таким образом, инвестиционные фонды могут быть двух типов – акционерные и паевые.

Акционерные фонды создаются в форме ОАО, исключительным предметом деятельности которого, осуществляемой на основании лицензии, является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты и фирменное наименование которого содержит слова «акционерный инвестиционный фонд» или «инвестиционный фонд» (иные виды предпринимательской деятельности ему запрещены).

Эти фонды размещают только обыкновенные именные акции путем открытой подписки, которые могут оплачиваться денежными средствами или имуществом, предусмотренным в инвестиционной декларации.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) не являются юридическим лицом и представляют собой обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителями управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, причем доля в праве собственности на это имущество удостоверяется инвестиционным паем.

Имущество, составляющее ПИФ, является общим имуществом владельцев паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности.

Инвестиционный пай представляет собой именную ценную бумагу, удостоверяющую:

  • долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее фонд;

  • право требовать от управляющей компании надлежащего управления фондом;

  • право на погашение пая согласно условиям фонда;

право на получение денежной компенсации при прекращении его деятельности.

Пай не имеет номинальной стоимости, а права, удостоверенные им, фиксируются в бездокументарной форме.

Вложения фонда осуществляются в соответствии с инвестиционной декларацией, которая должна содержать:

  • описание целей инвестиционной политики фонда;

  • перечень объектов инвестирования;

  • описание рисков, связанных с инвестированием в указанные объекты;

требования к структуре активов фонда.

Существуют три принципиальных типа паевых фондов:

1. Открытые (большинство) – у владельца паев этих фондов имеется право в любой рабочий день требовать от управляющей компании погашения всех или части принадлежащих ему паев. Выплата денежной компенсации должна быть осуществлена в течение срока, определенного правилами фонда, но не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

Таким образом, ликвидность данных вложений весьма высока.

Соответственно, и новые инвесторы могут приобретать паи этих фондов в любой рабочий день.

2. Интервальные – владельцы паев этих фондов могут предъявить к погашению свои паи только в течение срока, установленного правилами фонда, но не реже одного раза в год (обычно раз в квартал). У управляющей компании в этом случае больше «свобода рук», что отражается на составе и структуре вложений имущества фонда (инвестиции могут быть менее ликвидными!).

Если паи были выведены на биржу, их владельцы при желании могут продать их там, не дожидаясь открытия так называемого «окна», когда управляющая компания начнет принимать заявки на погашение (от прежних пайщиков), а также на покупку паев (для желающих их приобрести).

Их намного меньше. Часто – специализируются по отраслям.

3. Закрытые владельцы паев не имеют права требовать от управляющей компании прекращения договора до истечения срока его действия. Зато пайщики такого фонда получают дополнительные права: могут участвовать в ежегодном общем собрании и принимать решения по деятельности фонда, в том числе изменению его инвестиционной декларации (срок действия договора на покупку пая = сроку действия фонда).

Их еще меньше, чем интервальных. Пайщиков обычно немного.

Конкретный состав и структура активов зависят от категории фонда и установлены постановлением ФСФР от 20 мая 2008 г. № 08-19/пз-н, утвердившем «Положение о составе и структуре активов акционерных и паевых инвестиционных фондов». Могут создаваться фонды денежного рынка, фонды облигаций, акций, смешанных инвестиций, недвижимости и другие, в том числе фонды прямых и фонды особо рисковых (венчурных) инвестиций.

ПИФы венчурных инв-й могут быть только закрытыми! (это соответствует специфике вложений: невозможность получения средств до реализации проекта).

Специальные требования, которым должна одновременно соответствовать структура активов АИФ и закрытого ПИФ, относящегося к категории фондов особо рисковых (венчурных) инвестиций:

  • денежные средства, находящиеся во вкладах в одной кредитной организации, могут составлять не более 25% стоимости активов;

  • оценочная стоимость ценных бумаг, включенных в котировальные списки фондовых бирж (за исключением списка «И»), может составлять не более 30% стоимости активов (иначе говоря, ограничиваются вложения в более надежные фирмы, давно действующие на рынке, имеющие значительную капитализацию, с чьими акциями уже совершаются регулярные сделки);

  • оценочная стоимость акций и облигаций российских хозяйственных обществ, включенных в котировальный список «И» фондовых бирж, а также не включенных в котировальные списки, и оценочная стоимость долей в уставных капиталах российских ООО в сумме должны составлять:

– не менее 10% стоимости активов – по истечении 1 года с даты завершения формирования фонда;

– не менее 30% стоимости активов – по истечении 3 лет с этой даты;

– не менее 50% стоимости активов – по истечении 6 лет

(такое требование учитывает постепенность процесса отбора и начала финансирования – покупки акций и долей – фирм, а также ожидаемый рост этих активов по мере успешной реализации ими проектов).

Еще одной организационно-правовой формой для венчурного фонда может быть товарищество на вере (иначе говоря, коммандитное), в котором имеются один или несколько участников, осуществляющих от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающих по его обязательствам всем своим имуществом (так называемые полные товарищи, в нашем случае – управляющая компания), а также участники-вкладчики (коммандитисты, в нашем случае – основные инвесторы), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, только в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности.