Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по финансированию.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Выгоды и недостатки эмиссионного финансирования как способа привлечения инвестиций Выгоды акционерного финансирования

  1. Акционерное финансирование предоставляет средства в виде собственного капитала на постоянной основе – их не надо возвращать пока фирма не будет ликвидирована (в отличие от заемного капитала, подлежащего возврату в оговоренный срок).

Иначе говоря, принципы срочности и возвратности, характерные для долгового финансирования, в данном случае не применяются.

  1. При всей важности выплаты дивидендов для позитивного восприятия фирмы акционерное общество не обязано их платить.

Выплачиваться они могут только из чистой прибыли, причем направления ее использования определяют сами акционеры. На общем собрании они могут принять решение о ее инвестировании в новые фирменные проекты, отказавшись от дивидендов.

(вот тут у Ани абзац про растущий бизнес и курсовой доход, который я на фотке не могу разобрать)

Следует также учитывать специфическую особенность отечественных корпораций, связанную с, зачастую, огромной долей владельцев контрольного пакета акций.

Для них больший интерес представляет доступ к денежным потокам, позволяющий иными способами извлекать доходы из подконтрольной фирмы. В случае роста ее рыночной капитализации это будет вполне устраивать таких владельцев, и вопрос о дивидендах будет отходить на второй план, тем более, что миноритарные акционеры, очевидно, не смогут повлиять на конечное решение.

Особая ситуация – для привилегированных акций, по которым в уставе указан размер дивиденда или порядок их определения; в этом случае дивиденды полагается платить. При отсутствии прибыли для этого могут использоваться специальные фонды.

  1. При эмиссии акций не возникает необходимости оговаривать какое-то обеспечение, что обычно требуется при долговом финансировании (при выпуске облигаций – не всегда).

  2. При первичном размещении акции могут продаваться по цене, превышающей их номинальную стоимость. Разница (так называемый эмиссионный доход) пойдет на увеличение добавочного капитала фирмы. Таким образом, возможности самофинансирования возрастут еще больше.

  3. Улучшение вследствие роста собственного капитала финансового положения фирмы позволит ей при необходимости привлекать больше кредитов и на более выгодных условиях.

  4. Включение акций фирмы в котировальный список одной или нескольких бирж (листинг) и превращение ее в публичную компанию может привести к росту ее «узнаваемости» и повышению престижа – на финансовых рынках и у партнеров.

Недостатки акционерного финансирования.

  1. Необходимость раскрытия разнообразной, включая финансовую, информации о фирме – в ходе публичной эмиссии требуется составление проспекта ценных бумаг; при этом и впоследствии придется публиковать периодическую отчетность. Это приводит к тому, что многие российские фирмы остаются закрытыми и непрозрачными.

  2. Появление дополнительных значительных расходов: на подготовку и регистрацию проспекта эмиссии (государственная пошлина при регистрации проспекта эмиссии составляет 0,2% от ее суммы, но не более 100 тыс. руб.), оплату услуг оценщика, аудитора, андеррайтера, реестродержателя, оплату биржевого и клирингового сборов организатору торговли, на рекламу и др.

Причем, большинство этих затрат имеют постоянную основу.

  1. Прежние акционеры могут опасаться изменения структуры собственности и появления проблем при принятии стратегических решений.

В принципе с целью сохранения статус-кво акционеры имеют преимущественное право приобретения дополнительных акций, размещаемых путем открытой подписки. Однако на практике реализация этого положения может быть затруднена. С позиции держателя контрольного пакета акций или крупных акционеров (а именно они и могут инициировать решение об эмиссии), риск связан с появлением дополнительного числа акций, что в будущем может привести к изменению соотношения сил – уменьшению их доли в уставном капитале и потере контроля над фирмой. Поэтому в ходе IPO обычно продаются акции в размере 10-20% уставного капитала (не более блокирующего пакета).

  1. Необходимость оплаты новых акций – при использовании преимущественного права приобретения дополнительных акций прежние акционеры сами должны будут профинансировать увеличение капитала, что может не входить в их планы. Отказ же от участия в эмиссии автоматически приведет к уменьшению доли.

  2. Выплата дивидендов осуществляется в течение всего периода существования акционерного общества.

(Хотя раньше и отмечалось, что оно не обязано платить дивиденды, все-таки акционеры в них заинтересованы, и обычно платить их приходится).

Для прибыльного акционерного общества стремление акционеров (не принимающих непосредственного участия в управлении им, и не извлекающих текущих доходов от бизнеса), получить доход на вложенные средства, приводит к тому, что собственный капитал может оказаться дороже заемного.

6. Выплачиваемые дивиденды не уменьшают налогооблагаемую прибыль фирмы и увеличивают налогооблагаемые доходы у акционеров (двойное налогообложение)

7. Возможность снижения размера дивидендов после дополнительной эмиссии, так как прибыль придется делить между большим числом акций (проблема так называемого разводнения капитала).

8. Непринятие решения о выплате дивиденда или принятие решения о его неполной выплате по привилегированным акциям (если они есть) приведет к тому, что на следующем собрании акционеров их владельцы получат право голоса. А это может привести к нежелательным последствиям для держателей контрольного пакета – усложняется процесс контроля.

Согласно законодательству достаточно всего 2% акций, чтобы их владелец получил право выносить на общее собрание любые вопросы – например, о снятии генерального директора. Собственники же 10% голосующих акций имеют право созвать внеочередное собрание акционеров.

9. Необходимость постоянного отслеживания биржевых котировок акций. Это связано с тем, что снижение капитализации фирмы, не являющееся следствием негативной рыночной конъюнктуры, может подорвать ее позиции в глазах инвесторов и требует оперативного реагирования. Соответствующую деятельность осуществляют по договоренности с фирмой (точнее – держателем контрольного пакета акций) маркетмейкеры, а это требует дополнительных затрат.