Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по финансированию.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Приложение к Приказу мвд России от 27 января 2003 г. № 59 «Правила

регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ».

52. Транспортные средства, приобретенные в собственность лизингодателем и переданные им на основании договора лизинга (сублизинга) лизингополучателю во временное владение и пользование, регистрируются по письменному соглашению сторон либо за лизингодателем (на общих основаниях по месту его нахождения) или лизингополучателем. В последнем случае они временно регистрируются на срок действия договора по месту нахождения лизингополучателя или его филиала (представительства) на основании договора лизинга (сублизинга), паспорта транспортного средства, документов, удостоверяющих право собственности лизингодателя на транспортные средства и других документов.

По окончании срока действия лизингового договора:

  • если предусматривался переход права собственности на транспортные средства к лизингополучателю, и первоначально они были зарегистрированы за лизингодателем или – временно – за лизингополучателем, то они снимаются с соответствующих регистрационных учетов и регистрируются за лизингополучателем на основании письменного подтверждения лизингодателя о переходе права собственности на транспортные средства, договора лизинга, а также паспорта транспортного средства;

  • если переход права собственности на транспортные средства не предусматривался, то они снимаются с соответствующих учетов и могут быть зарегистрированы за лизингополучателяем только на основании документов, удостоверяющих право его собственности на них, а также паспорта транспортного средства.

В случае расторжения договора лизинга и изъятия лизингодателем временно зарегистрированных за лизингополучателем транспортных средств они снимаются с регистрационного учета на основании соответствующего письменного заявления лизингодателя.

Тема 7. Венчурное инвестирование в инновационную деятельность

1. Сущность венчурного финансирования

Появление данной формы финансирования было связано с тем, что в середине ХХ века в США появилось большое число новых инновационно-ориентированных фирм, проводящих, в т.ч. и научно-технические разработки, что активизировало спрос на финансовые ресурсы. Между тем традиционные их источники по большей части оказались недоступными для недавно возникших небольших компаний. В результате сначала в США, а потом и в других индустриально развитых странах, возникла новая форма финансирования, предоставляемого специально создаваемыми венчурными фондами (ventureрискованное, смелое предприятие, опасная затея).

Венчурная фирма (инновационная фирма с рисков. Идеей) венчурный фонд (фонд финансирования венчурных фирм)

Цель венчурного финансирования - финансирование разработок и их внедрение в производство, вывод на рынок новых продуктов и технологий и др.

Об итоговой продуктивности данного начинания в США свидетельствуют такие цифры: венчурный капитал, составляющий менее 3% суммарных расходов корпораций на НИОКР, приносит не менее 15% всех промышленных инноваций.

Основной формой венчурного финансирования является прямое вложение денежных средств в уставный капитал фирм инвестирование, связанное с получением доли в их акционерном или паевом капитале. Венчурный инвестор, как правило, не стремится приобрести контрольный пакет акций фирмы (в отличие от стратегического инвестора), удовлетворяясь блокирующим пакетом.

Размер блокирующего пакета может быть непринципиален. В договоре между фондом и фирмой может быть оговорено, что, независимо от доли фонда, он получает в фирме блокирующий пакет.

Таким образом, владельцы и менеджеры фирмы (обычно это одни и те же люди) сохраняют стимулы для активного участия в развитии своего бизнеса и имеют право в дальнейшем, в случае успешного хода дел, вернуть весь контроль, выкупив долю венчурного фонда.

Приобретаемые фондом акции нигде не котируются и не продаются на биржах (фантомные акции).

Это, в свою очередь, обусловливает непростой ход переговоров между менеджерами венчурного фонда и владельцами фирмы, в том числе по самому принципиальному вопросу: о «справедливой» цене приобретаемого фондом пакета (т.е. каково будет доля фонда в компании; необходимо оценивать бизнес в настоящий момент). После достижения договоренности об условиях сделки стороны подписывают соглашение, отражающее все ее детали.

Рисковым такое финансирование называется потому, что предоставляя средства предпринимателям, венчурные фонды не требуют от них имущественного залога или гарантий, не ставят жестких сроков возврата денег и понимают, что могут вообще их не вернуть. Однако ни о каком альтруизме речь не идет: ставка делается на то, чтобы продав впоследствии акции, получить значительно большую доходность, нежели в обычном производстве (~10%).

Средние мировые показатели годовой прибыли фондов составляют 17-25%.

Когда в середине 90-х годов ЕБРР создал в России 11 региональных венчурных фондов, став по сути зачинателем венчурной индустрии в нашей стране, то одно из его требований по российским инвестициям звучало так: ожидаемая IRR – внутренняя норма доходности – должна быть не ниже 30%.

Получившие широкую известность успешные вложения венчурных фондов способствовали их бурному росту и притоку в них новых инвесторов.

Первый венчурный фонд, который Артур Рок собрал в 1961 г., был размером в $5 млн.; из него было истрачено только $3 млн., а возвращено инвесторам через непродолжительное время $90 млн.

Еще один яркий пример: в 1987 г. Дон Валентин из Sequoia Capital приобрел за $2,5 млн. пакет акций Cisco Systems, а через год стоимость пакета составляла $3 млрд.

Первичными инвесторами, средства которых и составляют фонды, обычно являются:

  1. индивидуальные инвесторы (частные лица);

  2. институциональные инвесторы:

    1. инвестиционные фонды,

    2. пенсионные фонды;

    3. страховые компании (в России они пока не могут вкладывать средства в венчурные фонды. Это связано с невозможностью для страховых компаний инвестировать собственные средства и средства страховых резервов в ценные бумаги фирм, не входящие в котировальный список «А1» фондовых бирж (условно – самых надежных бумаг). Аналогичный порядок установлен и для пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов);

    4. государство;

    5. международные финансовые организации;

    6. крупные фирмы (но они обычно поддерживают собственные внутренние и внешние венчуры).

Частные инвесторы могут давать деньги и напрямую, непосредственно при создании фирм, причем раньше, нежели последние смогут заинтересовать венчурные фонды. Ими могут быть:

  1. бизнесмены, готовые вложить средства в перспективную технологию;

  2. состоятельные друзья и знакомые начинающих предпринимателей, когда важными факторами являются доверие и личные отношения.

Таких инвесторов называют «бизнес-ангелами»; появились они и в нашей стране и даже создали собственную организацию.

2. Принципы венчурного инвестирования

  1. Распределение риска неудачи в определенных пропорциях между фирмой и фондом или, иначе говоря, реципиентом (т.е. получателем средств) и донором. Совместный риск, связанный с финансовыми вложениями обеих сторон, приводит к особым отношениям их взаимного партнерства, включая допущение возможности потери инвестированных средств. По зарубежным данным, вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте достигает только 8,7%; из каждых 12 оригинальных идей только одна доходит до последней стадии массового производства и массовых продаж.

  1. Тщательный предварительный анализ проектов, в реализации которых соглашаются участвовать венчурные фонды.

Рассмотрение бизнес-планов проектов, связанных с созданием новых продуктов и технологий, и уточнение широкого круга вопросов научно-технического, экономического, маркетингового характера могут занимать несколько месяцев.

На этом этапе многое зависит от способности менеджера фирмы «донести» до инвестора суть предлагаемой технологии, ее перспективность, ожидаемую востребованность рынком.

  1. Если в качестве потенциального объекта инвестиций рассматривается недавно созданная под реализацию конкретной идеи фирма, имеющая весьма узкий круг учредителей (ученых и специалистов – инициаторов этой идеи, а также тех, кого они заинтересовали выгодными перспективами), то представители фонда должны понять, с кем они будут иметь дело, иначе говоря, требуется оценка как профессиональных, так и личных качеств этих людей, которые фактически и получат деньги фонда.

  1. Контроль за ходом дел. Инвестор осуществляет постоянный мониторинг деятельности проинвестированной фирмы. Для этого представитель фонда входит в состав исполнительного органа фирмы (например, Совета директоров).

Причем кроме сугубо контрольных функций, а также особо оговариваемого права заблокировать какие-то сделки фирмы, если они не устраивают инвестора, он оказывает помощь в качестве своеобразного советника, пользуясь имеющимися деловыми связями и опытом.

  1. Принимая риск потери денег по каждому проекту, фонд старается минимизировать его за счет числа инвестируемых фирм.

В этом проявляется действие принципа диверсификации объектов вложений (она может быть не только количественная, но и отраслевая): обычно один фонд, в зависимости от своих размеров, одновременно работает с 10-15-20 фирмами.

Как показывает статистика, через 5-7 лет из 10 венчурных проектов большинство не оправдывают ожиданий и приносит убытки, 1-2 дают запланированные результаты, и только 1-2 проекта превосходят ожидания и окупают (неудачные) вложения во все проекты.

  1. Поэтапность вложений – при успешном развитии фирмы может быть несколько раундов венчурного инвестирования.

При этом возможное сокращение удельного веса доли собственности самих ее владельцев будет компенсировано ростом стоимости пакета принадлежащих им акций.

3. Способы возврата средств, вложенных в венчурные фирмы

Фонды обычно создаются на ограниченный срок (например, 10 лет), после чего должны «рассчитаться» со своими первичными инвесторами.

Рассмотрим завершающую стадию деятельности венчурного фонда, связанную с так называемым «выходом», т.е. продажей своей доли (предполагается, что инвестиции были более-менее успешными). Продажная цена может намного превышать тот объем денежных средств, которую фонд предоставил фирме за все время работы с ней. Это в итоге и позволит фонду получить значительную прибыль.

Основные варианты «выхода»:

  1. Продажа акций (долей) существующей в фирме команде управленцев (совладельцев), которые избавляются таким образом от присутствия венчурного инвестора и снова становятся полными владельцами.

  2. Продажа акций другому инвестору (инвесторам) в ходе частного (закрытого) размещения. Таковым может быть другой венчурный фонд (в т.ч. принадлежащий одной и той же управляющей компании): например, в ситуации, когда срок деятельности 1-го фонда истекает, а реализация какого-то из инвестированных проектов по каким-либо причинам задерживается.

Возможен и вариант со стратегическим инвестором, имея в виду крупного промышленного производителя, действующего на рынке созданного венчурной фирмой новшества, который хочет стать его владельцем, для чего и покупает разработавшую его фирму, после чего обеспечивает широкомасштабное тиражирование продукции и освоение значимых сегментов рынка.

  1. Продажа акций при проведении компанией первоначального публичного предложения акций на бирже (IPO). В этом случае цена акций обычно оказывается выше чем при закрытом размещении. На рынок могут выпускаться:

- акции, полученные изначально венчурным фондом;

- дополнительно выпускаемые фирмой акции (с целью получения капитала для дальнейшего роста);

- акции, бывшие собственностью учредителей фирмы (т.е. на интересе к себе могут заработать и сами предприниматели, продав часть своих акций).

При этом первоначально может предлагаться только часть тех или иных акций в расчете на то, что в дальнейшем их цена на вторичном рынке поднимется над начальной ценой продажи, что позволит получить более высокую прибыль при более поздней продаже «начальных» акций.

Важно вовремя выйти на рынок: когда он растет, конъюнктура благоприятна (но при начале роста рынка сразу многие компании хотят сделать IPO => не хватит инвесторов…).

Выход на фондовый рынок компаний малого и среднего бизнеса, пусть даже и быстрорастущих, может быть осложнен жесткими условиями листинга на традиционных биржах (например, по уровню капитализации).

Поэтому для них стали организовываться специальные торговые площадки: секция AIM (Alternative Investment Market) на Лондонской фондовой бирже, NASDAQ в США, в нашей стране в рамках Российской торговой системы – РТС «Старт», Фондовая биржа высоких технологий, Сектор инновационных и растущих компаний на ММВБ.

Значимым для организации торгов фактором является утверждение ФСФР специального котировального списка «И», ориентированного на компании инновационного сектора с более мягкими требованиями к ним.

В поле зрения венчурных фондов, наряду с молодыми компаниями, стали попадать и зрелые компании, уже имеющие относительно стабильную и значимую прибыль, не представляющие значительного риска для инвестора. Это ведет к появлению фондов разных типов и к уточнению терминологии.

ФПЧИ – фонд прямых частных инвестиций

В 90-е годы прошлого века под венчурным финансированием стали понимать инвестиции в компании, находящиеся, в основном, на ранних стадиях своего развития:

  • seed (посевная стадия) – осуществляются предстартовые расходы, необходимые для доказательства жизнеспособности идеи и проведения дополнительных исследований или создания пилотных образцов продукции;

  • start up (стартовая стадия) – разработка, промышленное проектирование и выпуск опытной партии (образцов) продукции с целью практической проверки того, будет ли новый продукт пользоваться коммерческим успехом;

  • early (начальная стадия) – компания уже имеет готовую продукцию и находится на этапе начала ее коммерческой реализации.

Инвестиции же в акционерный капитал компаний, находящихся на более поздних стадиях развития и уже доказавших свою рыночную состоятельность, получили наименование – «прямые частные инвестиции» (private equity). Собственно риска здесь уже меньше. В Европе и в России венчурные фонды предпочитают именно такие вложения. Классическое же венчурное финансирование преобладает в США.

Изменения нашли отражение и в уточнении названия общественной организации, занимающейся в России этими вопросами, которая стала называться – Российская ассоциация прямых и венчурных инвестиций (РАВИ).

4. Деятельность венчурных фондов в России

Формирование началось с 1993 г. после съезда в Токио (ЕБРР – Европейский Банк Реконструкции и Развития).

Венчурные фонды не были ориентированы на инновационные риски. Риск был связан с неопределенностью рынка, законов и т.д. Но был привлекателен за счет научно-технического потенциала.

В последние годы отечественная венчурная инфраструктура формируется под активным влиянием ОАО «Российская венчурная компания» (РВК), являющегося одним из элементов государственно-частного партнерства. Компания создана согласно постановлению Правительства РФ от 24 августа 2006г. № 516 «Об ОАО «РВК».

Идея заключалась в том, чтобы сначала на конкурсной основе отобрать от 8 до 12 частных управляющих компаний, которые затем создадут 10-15 отраслевых венчурных фондов в форме закрытых ПИФов с совокупным капиталом порядка 30 млрд. рублей. Размер инвестиций РВК в один венчурный фонд (в форме покупки инвестиционных паев) составит от 600 млн. руб. до 1,5 млрд. руб., что будет составлять 49% от общего числа паев. Остальной капитал должны сформировать частные инвесторы, в том числе не менее 1% – оплатить сами специалисты (менеджеры) управляющей компании.

Эти фонды должны обеспечить венчурным капиталом до 200 новых инновационных компаний, причем управляющие компании будут выбирать их и финансировать, приобретая их акции или доли, независимо от РВК.

Венчурные фонды должны руководствоваться следующими правилами, которые подлежат закреплению в их инвестиционной декларации (сайт РВК: http://rusventure.ru/?page_id=2):

  1. Инвестирование осуществляется только в инновационно-активные компании. Таковыми считаются те, чья деятельность внесена в «Приоритетные направления науки и техники РФ» или чьи продукты входят в перечень «Критические технологии РФ».

  1. Не менее чем 80% средств фонда должны быть инвестированы в компании на ранней фазе. Имеются в виду компании с ежегодным оборотом не более 150 млн. руб. на момент первого приобретения их ценных бумаг, но фонд может участвовать и в последующих раундах инвестирования в них независимо от дальнейшего объема продаж.

  1. Установлен запрет на инвестирование в «индустрии порока» и традиционные отрасли экономики, к которым отнесены следующие виды бизнеса:

  1. Предусматривается диверсификация: фонд должен инвестировать не менее чем в 8 инновационных компаний за 5 лет.

  1. Суммарное вознаграждение управляющей компании, специализированного депозитария, лица, ответственного за ведение реестра владельцев инвестиционных паев, аудитора и оценщика за год не должно превышать 2,5% стоимости активов фонда.

За прошедшее время выявился ряд проблем:

  • отечественный частный капитал не проявил большого интереса: большая часть совокупного капитала созданных фондов внесена ВТБ и ВЭБом (Банком Развития);

  • количество и особенно качество проектов ранней стадии (start up), в которые могли бы инвестировать средства созданные фонды, оказалось неудовлетворительным;

  • выяснилось, что ни фонды, ни сами инновационные предприниматели не могут получить квалифицированную помощь, поскольку отсутствует институциональная венчурная инфраструктура.

Параллельно реализации схемы создания венчурных фондов, инициируемой РВК, шел процесс создания отраслевого, контролируемого Министерством информационных технологий и связи, Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий (РИФИКТ), имеющего форму открытого акционерного общества.

Первоначально он получает из федерального бюджета 1450 млн. руб., после чего проводит дополнительную эмиссию обыкновенных акций по открытой подписке среди частных инвесторов в объеме 100% минус одна акция (т.е. на такую же сумму, но так, чтобы доля государства была чуть больше 50%).

В дальнейшем, к 2010 г., государство намеревается выйти из состава акционеров фонда, но к этому времени он уже должен будет осуществить инвестиции (на один проект в сфере информационных технологий – не более 100 млн. руб.).

По аналогичной схеме равнодолевого участия средств бюджета и частных инвесторов образуются фонды и в регионах как мера государственной поддержки малого предпринимательства.

Например, в созданный в Санкт-Петербурге «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере СПб» с капитализацией 400 млн. руб., по 100 млн. руб. идет из федерального и городского бюджета, и не менее 200 млн. руб. должна привлечь от иных инвесторов управляющая компания, определенная на конкурсе – «ВТБ. Управление Активами».

Этот фонд стал уже шестым региональным фондом в России (ранее аналогичные фонды были созданы в Москве, Московской области, Татарстане, Красноярске, Перми).