Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по финансированию.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Государственная поддержка из средств Инвестиционного Фонда рф

Цель: реализация инвестиционных проектов (включая инновационные), имеющих общегосударственное значение и осуществляемых в форме ГЧП.

Инициаторы реализации проектов: федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, коммерческие (в т.ч. иностранные) организации

Критерии отбора проектов:

  1. качественные (соответствие стоимости проекта минимальной стоимости, равной 5 млрд. руб.);

  2. количественные:

    1. показатели финансовой эффективности (NPV, IRR);

    2. показатели бюджетной эффективности (отношение дисконтированных налоговых поступлений и (или) экономиии расходов федерального бюджета, обусловленных реализацией проекта, к суммарному объему планируемых бюджетных ассигнований Фонда)

    3. показатели экономической эффективности (вклад проекта в увеличение ВВП или валового регионального продукта)

Формы предоставления государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда:

  1. софинансирование на договорных условиях проекта;

  2. направление средств в уставный капитал ОАО

  3. предоставление государственных гарантий РФ под проекты (гарантии предоставляются коммерческим организациям, участвующим в проекте, в пользу банков) - размер гарантий составляет до 60% предоставляемых кредиторами средств под проект на срок действия обязательств должника (не более 5 лет).

Условие для п. «1» и «2» - предоставление организациями, участвующими в реализации проекта, средств в размере не менее 25% сметной стоимости проекта.

Тема 3. Бюджетные и внебюджетные фонды финансирования ниокр

РФФИ образован в 1992 г. (Указ Президента РФ от 27 апреля 1992 г. № 426) как государственная некоммерческая организация в форме федерального учреждения, находящегося в ведении Правительства РФ.

Цель – поддержка фундаментальной науки в форме адресного финансирования инициативных проектов, одобренных экспертами Фонда по итогам конкурсного отбора и выполняемых небольшими (до 10 чел.) научными коллективами или отдельными учеными.

Проекты: научно-исследовательские (на 1, 2 и 3 года), по изданию научных трудов, по организации научных мероприятий (конференций, семинаров и т.д.), по развитию экспериментальной базы научных исследований и др.

В Фонд ежегодно отчисляется 6% от ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на финансирование науки. Он предоставляет средства на безвозвратной основе (в виде грантов).

Согласно закону от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»:

гранты – денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными, а также международными организациями, на проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями.

В заявке должны быть приведены следующие сведения:

  • о руководителе и основных исполнителях проекта (научная квалификация, область научных интересов, имеющиеся публикации, место работы и др.);

  • об организации, через которую предполагается осуществлять финансирование проекта;

  • содержание научно-исследовательского проекта, в т.ч. конкретная задача в рамках фундаментальной научной проблемы, на решение которой направлен проект, предлагаемые методы и подходы, ожидаемые результаты, сроки выполнения, ориентировочный объем финансирования и др.

Принятие решения о выделении средств осуществляется на конкурсной основе, в ходе многоэтапной экспертизы, проводимой независимыми специалистами и экспертными советами фондов.

Эксперты оценивают актуальность, новизну поставленной проблемы, четкость изложения замысла, научный потенциал автора (авторского коллектива), перспективы реализации проекта.

Ученые, получившие грант, по итогам каждого года предоставляют промежуточные, а в конце срока – итоговые отчеты. Финансирование может быть прекращено досрочно в случае неудовлетворительного хода работ или невозможности выполнения заявленного плана.

Принципы работы РФФИ:

  • самоуправляемость

  • конкурсный характер оказания поддержки

  • адресность финансирования

  • открытость всей информации об условиях и результатах конкурсов

Конечный продукт деятельности РФФИ:

  • научные результаты, отчеты и публикации;

  • монографии, изданные при финансовой поддержке Фонда;

  • программы для ЭВМ, информационные системы и базы данных;

  • научные аналитические обзоры, подготавливаемые экспертными советами РФФИ и др.

В 1994 г. с целью государственной поддержки развития гуманитарных наук и распространения гуманитарных научных знаний в обществе был образован #G0РГНФ. Задачи и принципы работы фонда аналогичны, но денег в нем меньше: ежегодно выделяется #G1#G01% от ассигнований федерального бюджета на финансирование науки.

РФФИ и РГНФ эффективно дополняют традиционные способы поддержки фундаментальной науки (в виде базового и программно-целевого подходов) системой конкурсного выделения средств на актуальные инициативные исследования путем предоставления грантов.