Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по финансированию.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Отличия кредита и лизинга

Критерий

сравнения

Кредит

Лизинг

(финансовая аренда)

1.

Объекты

сделки

Денежные средства

Основные средства (движимое и недвижимое имущество)

2.

Цена

Процентная ставка банка

% + доход лизинговой компании

3.

Учет задолженности

Задолженность по кредитам учитывается в пассиве баланса заемщика в полном объеме

Не учитывается (это внебалансовое финансирование)

4.

Обеспечение

Как правило, требуется большое обеспечение

Либо не требуется, либо требуется, но значительно меньше

5.

Налоговые аспекты

Льгот почти нет

Есть налоговые льготы

Налоговые льготы для лизингополучателей.

1. Лизинговые платежи в полном объеме относятся к расходам (связанным с производством и реализацией), и снижают, таким образом, сумму налогооблагаемой прибыли и величину подлежащего уплате налога.

Данное правило действует и тогда, когда лизинговые платежи уплачиваются до ввода имущества в эксплуатацию, если это обусловлено необходимостью доведения его до состояния, пригодного к использованию – Письмо Минфина РФ от 7 марта 2008 г. N 03-03-06/1/160.

Нюансы:

  • этот порядок не распространяется на ту часть лизинговых платежей, которую составляет выкупная цена предмета лизинга (это позиция Минфина РФ);

  • если имущество учитывается у лизингополучателя, то лизинговые платежи признаются расходом за вычетом суммы амортизации.

По условиям договора предмет лизинга может учитываться:

  1. На балансе лизингодателя (счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности»). В этом случае у лизингополучателя имущество отражается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства», в т.ч. по лизингу.

  2. На балансе лизингополучателя – по дебету сч.01 «Основные средства» (туда оно списывается со сч.08 «Вложения во внеоборотные активы» после введения в эксплуатацию).

(Для сравнения:

При покупке ОС за счет собственных средств следует учесть в финансовых расчетах

налог на прибыль, который должен был быть уплачен в предшествующем периоде).

(по кредитам проценты учитываются в расходах (с рядом ограничений), а основная сумма долга – из прибыли).

2. Возможность ускоренной амортизации: для основных средств, являющихся предметом договора лизинга, к основной норме амортизации может применяться специальный коэффициент до 3 раз (за исключением средств, относящихся к 1-3-й амортизационным группам). При нелинейном методе начисления амортизации по лизинговому имуществу с применением повышающего коэффициента, оно включаются в отдельную подгруппу, норма амортизации по которой уточняется с помощью этого коэффициента.

Реализация данного положения приводит к сокращению срока договора лизинга и позволяет лизингополучателю по его окончании получить в собственность имущество с нулевой остаточной стоимостью, при том, что его реальная цена будет гораздо выше. Теперь фирма может использовать это имущество дальше, не платя налог на него, либо – при наличии такой возможности – просто продать его, и взять в лизинг новое.

3. Из-за быстрого сокращения остаточной стоимости лизингового имущества сокращается сумма налога на имущество.

Налоговые выгоды лизинговой схемы приобретения основных средств выглядят достаточно весомыми. Однако подчеркнем два момента.

1. Фирме следует предварительно посчитать, возместят ли они те потери, которые возникнут от уплаты вознаграждения лизинговой компании; иначе говоря, будет ли оправдано удорожание приобретения имущества через лизинговую схему (если у фирмы прибыль невелика, то лизинг окажется дорогим инструментом – налоговые выгоды не будут иметь особого значения, зато рост себестоимости продукции может снизить конкурентоспособность).

2. Появляется налоговый риск. Практика показывает, что налоговые инспекции зачастую предъявляют претензии по поводу того, что ежемесячные текущие платежи лизингополучателей завышены (при ускоренной амортизации), а, следовательно, искусственно занижена налоговая база по налогу на прибыль, что занижается и налоговая база по налогу на имущество (вследствие сокращения срока его эксплуатации), соответственно занижается и выкупная цена лизингового имущества; также часто возникают проблемы и у лизингодателей с возмещением из бюджета налога на добавленную стоимость.

4. Ст. 213 Таможенного кодекса РФ: для основных средств, приобретаемых за рубежом для сдачи в лизинг, импортерам предоставляется беспроцентная рассрочка по уплате таможенных платежей: допускается их временный ввоз с применением частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов на 34 месяца. В этом случае за каждый месяц уплачивается 3% от суммы пошлин, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения. Временно ввезенный товар автоматически считается выпущенным для свободного обращения, когда уплаченная сумма периодических таможенных платежей становится равной сумме, которая подлежала бы уплате, если бы товар был выпущен для свободного обращения.

Возможен сублизинг – вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьему лицу (лизингополучателю по договору сублизинга) во владение и пользование за плату и на срок имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее его предмет (согласие лизингодателя в письменной форме обязательно).

В России распространена схема: ЛК-нерезидент сдает имущество в лизинг российской ЛК (лизингополучателю), а та передает его в сублизинг непосредственному пользователю.