Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по финансированию.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Налоговая оптимизация через амортизацию

  1. Введение для налогового учета двух методов начисления амортизации: линейного и нелинейного, выбор которых осуществляется самими фирмами.

  2. Применение для линейного метода расчетных норм амортизации, при определении которых у фирм появилась определенная степень свободы.

  3. Амортизационная премия – возможность при осуществлении инвестиций в приобретение основных средств сразу до 10% их первоначальной стоимости (до 30% – в отношении основных средств, относящихся к 3-7 амортизационным группам) включать в состав расходов отчетного (налогового) периода. (=> Амлин = (С – Ам. премия)*Nам) (?)

  4. Возможность в отношении основных средств, используемых только для осуществления научно-технической деятельности, применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не более 3 (его значение должно быть установлено в учетной политике для целей налогообложения).

  5. Возможность для основных средств, являющихся предметом договора лизинга, применять к основной норме амортизации коэффициент до 3 раз (за исключением средств, относящихся к 1-3-й амортизационным группам).

  6. Отсутствие целевого расходования начисляемой амортизации.

Линейный метод:

сумма начисленной за один месяц амортизации по конкретному объекту амортизируемого имущества равна:

, где С – первоначальная стоимость;

НАМ – норма амортизации.

, где Т – срок полезного использования объекта в месяцах.

Амортизационные группы

первая группа – недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

вторая – имущество со сроком полезного использования от 2 до 3 лет;

третья – от 3 до 5 лет;

четвертая – от 5 до 7 лет;

пятая – от 7 до 10 лет;

шестая – от 10 до 15 лет;

седьмая – от 15 до 20 лет;

восьмая – от 20 до 25 лет;

девятая – от 25 до 30 лет;

десятая группа – свыше 30 лет.

Состав групп установлен Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

Фирмы самостоятельно выбирают срок амортизации внутри этих групп. По основным средствам, относящимся к одной амортизационной группе, при линейном методе может быть установлен разный срок эксплуатации.

Нелинейный метод: амортизация начисляется не в отношении отдельного объекта, а в целом по амортизационной группе. Для этого стоимость всех объектов, включенных в конкретную группу, формирует ее суммарный баланс. Для каждой из групп установлена своя месячная норма амортизации.

Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы (подгруппы) равна:

, где

Б – суммарный баланс конкретной группы (он будет ежемесячно уменьшаться на суммы начисленной амортизации; с другой стороны он будет постоянно увеличиваться вновь поступающими объектами);

НАМ норма амортизации для соответствующей группы. Ее значение:

Первая группа 14,3%

Вторая 8,8%

Третья 5,6%

Четвертая 3,8%

Пятая 2,7%

Шестая 1,8%

Седьмая 1,3%

Восьмая 1,0%

Девятая 0,8%

Десятая 0,7%

Метод начисления амортизации налогоплательщики выбирают самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества и отражают его в учетной политике для целей налогообложения, т.е. по всему имуществу применяется либо только линейный, либо только нелинейный метод. Единственное исключение – здания, сооружения, передаточные устройства и нематериальные активы, входящие в 8-10 амортизационные группы (т.е. со сроком полезного использования свыше 20 лет). Амортизация по ним начисляется только с использованием линейного метода.

Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода, но переходить с нелинейного метода на линейный можно не чаще, чем один раз в 5 лет.

Неналоговые направления косвенного государственного финансирования инноваций

1. Предоставление государственных гарантий – поручительств, предоставляемых государственным органом на конкурсной основе кредиторам (банкам), финансирующим проекты фирм (для этого возможно создание специальных гарантийных фондов, как в рамках всей страны, так и отдельных регионов).

2. Субсидирование процентных ставок по банковским кредитам в рамках финансирования проектов.

3. Применение таможенных льгот, например, предоставление отсрочки по уплате ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование или беспошлинный ввоз для оборудования, не производимого в стране.

4. Использование механизма стандартизации – через ужесточение требований к производителям, государство может вызывать у них соответствующие инновативные стремления, формировать спрос на новшества для поощрения желательных сдвигов производства, направленных на выполнение новых стандартов (вынужденные инновации).

5. Предоставление государственными органами права использования определенных ресурсов (патентов на изобретения) в качестве своих вкладов в специально создаваемые под какие-либо проекты хозяйственные общества.