Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

6. Источники конституционного права Российской Федерации: понятие и виды

Под источниками конституционного права понимают форму их внешнего выражения – нормативно-правовые акты, в которых содержатся нормы конституционного права.

Источники конституционного права не равны по своей юридической силе и составляют определенную иерархию. Например, Конституция превышает по своей юридической силе закон, а закон - указ Президента.

Наиболее распространенный источник конституционного права (и права в целом) - нормативно-правовой акт. Признание акта источником права влечет определенные правовые последствия - возникновение прав и обязанностей, которые могут быть защищены в судебном порядке.

Источники конституционного права образуют две основные сферы – естественное и позитивное право.

Естественное право - те права и свободы, которые принадлежат человеку от рождения и не нуждаются в каком-либо закреплении:

• право на жизнь;

• на личную неприкосновенность;

• иные естественные права.

Конституция РФ закрепила все основополагающие принципы естественного права. В настоящее время наблюдается тенденция взаимозависимости и сближения естественного и позитивного (писаного) права.

Позитивным считается право, закрепленное в документах - нормативно-правовых актах, которые не равны по своей юридической силе и образуют иерархическую систему. Источники позитивного права в РФ:

• Конституция РФ;

• федеральные конституционные законы;

• федеральные законы;

• международные договоры;

• указы и распоряжения Президента РФ;

• постановления Правительства РФ;

• декларации;

• регламенты палат Федерального Собрания и законодательных собраний субъектов РФ;

• нормативно-правовые акты субъектов РФ;

• акты органов местного самоуправления;

• действующие в РФ правовые акты бывших СССР и РСФСР;

• судебные решения;

• иные нормативно-правовые акты конституционного права РФ.

Необходимо отметить, что в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ международные договоры признаны частью правовой системы страны и согласно Конституции имеют приоритет над внутригосударственным законодательством. Но при этом следует считать, что действие ч. 4 ст. 15 Конституции в части приоритета международных договоров над внутригосударственным законодательством не распространяются на саму Конституцию РФ, потому, что международные договоры могут обладать приоритетом только в отношении законов и не имеют преимущества над нормами Конституции.

7. Конституция: понятие, сущность, объекты конституционного регулирования. Виды конституций.

К.–основной закон гос-ва, выражающий волю и интересы народа в целом или отдельных соц. слоев общ-ва и закрепляющий. Сущность К. проясняется тем, как, когда и для чего она возникла, какие соц. потребности вызвали её к жизни.

К.РФ по своей сущности как К. демократического правового гос-ва явл. выражением воли многонационального народа РФ, выраженной путём всенародного голосования, воли, направленной на учреждение таких основ жизни гос-ва и общ-ва, которые воплощают общедемократические принципы, исходя из признания высшей ценностью человека, его прав и свобод.

Q’ы–те явления, либо предметы, по поводу ктрх складывается КПО: 1.гос-во и его территория; 2.материальные блага; 3.поведение людей; 4.деят-сть органов и должностных лиц гос-ва; 5. правовые акты, напр., ставшие объектом рассмотрения КС РФ и иных судах; 6.личные неимущественные блага.

Классификация конституций

Конституция - Основной закон государства, выражающий волю и интересы народа в целом или отдельных социальных слоев (групп) общества и закрепляющий в их интересах важнейшие начала общественного строя и организации государства соответствующей страны.

По форме Конституция - юридический документ. Принимается парламентом, специальной конституционной ассамблеей, народом на референдуме; даруется монархом (октроирование). Имеет высшую юридическую силу и является основой всего законодательства страны.

Конституции классифицируются по наиболее важным основаниям: по форме; способу изменения, внесения поправок и дополнений; степени соответствия или несоответствия существующим общественным отношениям.

По форме - писаные и неписаные.

Писаные - это конституции, составленные и принятые в виде единого документа (большинство действующих констиуций).

Неписаные - конституции, которые состоят из нескольких законов, содержащих конституционные нормы (а также правовых обычаев и судебных прецедентов). Неписаные конституции действуют в Великобритании, Швеции, Израиле.

По способу изменения, внесения поправок и дополнений – гибкие и жесткие.

Гибкие конституции принимаются и изменяются, как обычные законы (Конституция РСФСР 1978 г.).

Жесткие конституции предусматривают очень сложный порядок изменения и внесения поправок, влекущий фактическую невозможность изменять конституцию (Конституция США 1787 г., Конституция РФ 1993 г.).

По степени соответствия или несоответствия существующим общественным отношениям - действительные и фиктивные.

Действительные конституции справедливо отражают существующие общественные отношения (обычно конституции демократических государств).

Фиктивные конституции не отражают существующих общественных отношений и зачастую являются документом, который в реальной жизни не соблюдается (как правило, конституции авторитарных и тоталитарных государств).

Конституция РФ (от лат. — устанавливаю, учреждаю) — основной закон Российского государства, регулирующий важнейшие общественные отношения между гражданином, обществом и государством, закрепляющий основы нового постсоциалистического конституционного строя, организацию государственной власти.

Обычно Конституция — явление демократического порядка, она принимается народом (или при его участии) и ограничивает институты власти.

Ее сущность большинство авторов определяют как баланс основных социальных интересов, представленных в обществе. Близко к этому понимание сущности Конституции как проявления социального плюрализма, политического компромисса. В действующих конституционных нормах отражены некоторые исходные начала концепции естественного права (ст. 2, ч. 2 ст. 17, ч. 1 ст. 21, ст. 35 и др.), признаны и гарантированы права и свободы человека и гражданина в соот с международно-правовыми стандартами, закреплены принципы и идеалы демократического, федеративного, правового и социального государства.

Уникальный статус Конституции России в правовой системе обусловлен следующими основными факторами: 1. Характером регулируемых им общественных отношений, которые по своему содержанию являются конституционными и по большей части изначальными, первичными. Целенаправленным воздействием на развитие законодательства, всех источников права. Наивысшей юридической силой. Высокой степенью нормативного обобщения. Прямым действием. Структура Конституции РФ — краткая преамбула, два раздела, первый раздел охватывает 9 глав и объединяет 137 статей, второй раздел содержит заключительные и переходные положения. Видная роль в новом конституционном регулировании принадлежит главе озаглавленной «Основы конституционного строя», своего рода Основному Закону в миниатюре. Юридические свойства Конституции понимаются в литературе неоднозначно, чаще всего как качества, детерминирующие ее особую правовую природу и делающие основным законом. Обычно выделяют нормативность, наивысшую юридическую силу, специальный порядок принятия и изменения конституционных норм.

В современном правоведении проводится классификация конституций:

1. По порядку установления различают:

а) октроированные, т.е. дарованные монархом

б) Неоктроированные, принятые высшим органом гос. власти, Учредительным собранием или референдумом

2. По форме:

а) писаные, когда существует основной з-н гос-ва

б) неписаные, когда роль основного з-на гос-ва выполняют несколько актов, закрепляющих организацию верховной гос. власти, права и свободы граждан (Великобритания, Новая Зеландия).

3. По порядку изменения и дополнения различают:

а) гибкие, если конституция изменяется и дополняется в том же порядке, что и текущее законодательство (неписаные)

б) жесткие, если в более сложном порядке

4. По форме закрепления политической власти различают:

а) монархические (Бельгия, Япония, Испания, Швеция)

б) республиканские (Италия, США, Франция, Россия)

5. По формам закрепляемого гос. устройства:

а) федеральные (США, Индия, Россия)

б) унитарные (Италия, Китай, Испания, Франция)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]