Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

5. Конституционно-правовые отношения: понятие, особенности, объекты, субъекты

КП отношение - общ-ное отношение, урегулированное нормой КП, содержанием ктрого явл. юр. связь м/у S’ами в форме взаимных прав и обяз-тей, предусмотренных данной правовой нормой. Виды отношений: 1.конкретные: четко определены S’ы, их взаимные права и обяз-ти; 2.общего хар-ра: конкретно не определены S’ы отношений, не установлены их конкретные права и обяз-ти; 3.правовые состояния: четкая определенность S’ов правоотношения, но содержание взаимных прав и обяз-тей, как правило, конкретно не определено.

Классификация: 1.постоянные и временные; 2.материальные и процессуальные; 3.правоустановительные и правоохранительные. Возникновению конкретного КП отношения предшествует юр. факт.

S’ы–все, на кого правовые нормы данной отрасли возлагают определенные обяз-ти и кому предоставляют права: 1.многонациональный народ РФ, нации, этнические общности (народности).2.гос-во–РФ, S’ы в составе РФ; 3.административно-территориальные единицы; 4.ОГВ и ОМСамоуправл.; 5.должностные лица; 6.избиратели; депутаты; 7.полит. партии, иные общ-ные объединения. 8.граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства.

Q’ы–те явления, либо предметы, по поводу ктрх складывается КПО: 1.гос-во и его территория; 2.материальные блага; 3.поведение людей; 4.деят-сть органов и должностных лиц гос-ва; 5. правовые акты, напр., ставшие объектом рассмотрения КС РФ и иных судах; 6.личные неимущественные блага.

_______

Конституционно-правовое отношение – это общественное отношение, которое урегулировано нормами конституционного права и содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме –взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нор-мой.

Массовые и наиболее значимые для общества отношения, нацеленные на осуществление фактической власти и суверенитета народа, а также на достижение свободы личности, получили название конституционных отношений.

Они составляют предмет регулирования отрасли конституционного права и, будучи урегулированными его нормами, приобретают характер правоотношений. Объектом конституционно-правовых отношений выступают социально-экономические и политические ценности. Конституционно-правовым отношениям свойственны как общие черты, присущие всем правоотношениям, так и специфические. Они имеют единую для всех правоотношений структуру: субъект, объект и содержание (субъективное право и юридическая обязанность). Специфика конституционных правоотношений проявляется в том, что они отличаются своим объектом, субъектным составом и многослойным характером юридических связей между субъектами.

Всю систему конституционно-правовых отношений можно разбить на две большие группы. В первую из них входят отношения, связанные с установлением основ гражданского общества, конституционного строя и правового статуса человека и гражданина. Эти отношения регулируются конституционным правом не в полном объеме, а именно в своих основах; более детальное и конкретное их регулирование происходит в других отраслях права.

Вторую группу составляют общественные отношения, в которых находят конкретное воплощение права и свободы гражданина и лица, возникающие на основе института гражданства, организация и функционирование органов государственной власти. Отношения, складывающиеся в названной сфере, находят проявление в государственно-властной деятельности, поэтому они определяются как власти - отношения (т.е. отношения в процессе осуществления власти). В отличие от отношений первой группы они регулируются конституционным правом не в основных чертах, а в полном объеме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]