Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

2. Кпрф как юридическая наука.

Наука КП есть совокупность, система взглядов, принципов, идей, представлений, научных знаний о КП как отрасли права и регулируемых ее нормами общественных отношениях.

Предмет науки конституционного права (круг изучаемых проблем и их влияние на общественную жизнь) составляет то, на что направлено исследование в процессе изучения действительности. Этот предмет условно можно подразделить на: а) нормы конституционного права, составляющие в совокупности отрасль права; б) регулируемые этими нормами общественные отношения.

Наука конституционного права изучает:

  1. все конституционно-правовые институты в их историческом развитии, в динамике, т.е. не только действующие конституционно-правовые нормы, но и те, которые имели место на предшествующих этапах развития государства, а также то, насколько прошлый опыт может быть использован в настоящее время и в будущем;

  2. не только отдельные нормы, но их объединения, в т.ч. закономерности развития отрасли КП, ее характерные черты и особенности конституционно-правовых отношений;

  3. властеотношения - отношения, связанные с осуществлением гос. власти; территориальные пределы осуществления гос. власти, распределение власти между отдельными территориями, субъектами Федерации, отношения человека и государства;

  4. конституционно - правовой статус личности, политических партий и других общественных объединений, различных социальных общностей;

  5. вопросы, связанные с высшими интересами человека, общества и государства.

Наука КП занимает особое место среди других юридических наук, это единственная из правовых наук, которая изучает общество как целостную систему.

В связи с этим многие категории, понятия, выводы, теоретические обобщения в науке КП являются основополагающими для других отраслей правовых знаний. Напр., разработанные ею теоретические положения, принципы, категории имеют определяющее значение для административного, муниципального и других отраслей права. В этом и заключается ведущая роль КП в национальных системах права всех современных государств.

Ведущее положение науки КП среди других правовых наук предопределяет и её задачи. Это:

  1. обеспечение конституционно-правовыми средствами реального самоуправления народа, свободы личности, эффективного функционирования государственной власти;

  2. теоретическая разработка проблем федеративных отношений, а также вопросов, вытекающих из демократических процессов;

  3. определение основных тенденций развития отрасли КП;

  4. прогнозирование тех или иных явлений в жизни государства и общества;

  5. установление последствий, которые могут быть вызваны введением или упразднением конституционных норм или отсутствием таковых.

Учитывая изложенное, можно предложить следующее определение науки КП.

Наука КП - это система взглядов, идей, представлений, юридических знаний, выраженных через научные понятия и категории, о конституционно-правовых нормах и регулируемых ими общественных отношениях, охватывающих основы организации государства и общества, положение в нем личности, организацию и формы осуществления публичной власти в политической системе.

В науке КП, как и в правоведении в целом, происходят процессы дифференциации знаний, в результате чего вся их совокупность обособляется в отдельные блоки. В своем единстве, взаимодействии они образуют единую систему науки конституционного права.

Под системой науки обычно понимается структура расположения накопленных знаний в их логической последовательности. При рассмотрении этой системы наиболее часто применяются два подхода, опирающиеся на систему отрасли КП, на структуру Конституции. Один из них:

а) общетеоретические вопросы науки и отрасли КП;

б) учение о Конституции;

в) основы конституционного строя (конституционные основы устройства общества и государства);

г) конституционный статус личности;

д) территориальная организация гос. (публичной) власти;

е) конституционные основы системы гос. органов, их организации и деятельности.

С развитием государства и общества возникают новые подходы к изучению предмета науки конституционного права и ее системы, появляются новые теории и концепции.

В настоящее же время наука российского КП развивается под преобладающим влиянием Конституции РФ 1993 г., предшествовавшей её принятию отмены действия Конституции РФ 1978 г. Безусловное влияние на развитие науки оказывает практика гос. строительства, практика работы гос. органов, состояние реализации конституционных прав и свобод граждан. Постепенно преодолевается полное отрицание и замалчивание работ советских ученых-государствоведов и безгранично восторженное восхваление работ дореволюционных авторов.

Однако, современная наука КПР также испытывает огромное влияние со стороны науки КП зарубежных стран, прежде всего развитых стран Запада. Влияние это идет со стороны как стран с континентальной системой права (ФРГ, Италия), так и стран с англосаксонской системой права (США, Великобритания).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]