Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

8. Функции Конституции

Функции Конституции - различные проявления ее назначения и влияния на жизнь общества и государства. Функции Конституции:

учредительная;

организаторская;

внешнеполитическая;

идеологическая;

юридическая.

Учредительная функция - подтверждение существующего общественного порядка или создание условий для развития новых общественных отношений, которые уже созрели в обществе, но не могут укрепиться без «помощи» Конституции.

Конституция может иметь учредительное значение для политической системы в целом (например, учреждение новой формы правления - республики вместо монархии) и для отдельных государственных институтов (учреждение двухпалатного парламента вместо однопалатного, введение новых должностей и т. д.).

Организаторская функция - закрепление определенных «правил игры» в обществе, которым необходимо подчиняться. Часто Конституция своими нормами направляет жизнь общества.

Например, Россия провозглашена светским государством, что означает отделение церкви от государства.

Внешнеполитическая функция - Конституция закладывает основные направления внешней политики, служит источником информации об обществе и государстве для внешнего мира.

Идеологическая функция - Конституция закладывает основы мировоззрения.

Пример: Первые конституции (США, Польши, Франции) закрепили идею приоритета прав и свобод человека, демократического устройства государства. Конституции социалистических государств способствовали формированию в обществе социалистических ценностей. Современные исламские конституции прививают гражданам ценности исламского мировосприятия.

Юридическая функция состоит в том, что Конституция:

а) становится основой правопорядка в обществе;

б) непосредственно порождает права и обязанности;

в) служит фундаментом для принятия всех остальных нормативно-правовых актов.

Юридические свойства и функции конституции

Черты Конституции показывают связь Конституции как документа с обществом, их взаимовлияние.

Основные черты Конституции:

основополагающий характер;

народность;

реальность;

стабильность.

Основополагающий характер Конституции в том, что она регулирует не все общественные отношения, а наиболее важные, существенные и потому носит обобщающий характер.

В рамках минимального объема и количества норм Конституция должна закрепить самое главное в устройстве общества и государства. Детальная регламентация общественных отношений осуществляется другими нормативно-правовыми актами, которые должны следовать букве и духу Конституции.

Народность Конституции в том, что она должна выражать интересы народа; закреплять общественные отношения - результат деятельности человека, общества; а также создаваться и приниматься народом через своих представителей либо непосредственно,

Реальность Конституции означает, что документ должен отражать фактическую ситуацию в обществе. Иначе Конституция станет фиктивным документом, не будет иметь авторитета в народе и не будет соблюдаться.

Стабильность - важнейшая черта Конституции, документа длительного действия, который не должен быть подвержен сиюминутным изменениям и определенное время должен обеспечивать незыблемость существующего порядка. Нельзя допускать и иной крайности - воспринимать Конституцию как «вечный» документ, который дан раз и навсегда и не будет изменяться. На практике это невозможно: общество меняется, и если соответствующие изменения не будут вноситься, то Конституция утратит реальность.

Нужен баланс между стабильностью Конституции и необходимостью ее периодического обновления, приведения в соответствие с современной жизнью.

Юридические свойства Конституции - ее признаки как Основного закона государства.

Основные юридические свойства Конституции:

Конституция - основной закон государства;

юридическое верховенство;

база текущего, законодательства;

особый порядок принятия и изменения.

Любая Конституция - закон и имеет все признаки закона. Конституция - общеобязательный нормативно-правовой акт (закон), принимаемый высшим представительным органом власти или народом на референдуме. Закрепляет важнейшие начала жизни общества и государства; рассчитан на постоянное, многократное применение и опирается на авторитет и принудительную силу государства.

Как правило, Конституция - это один нормативно-правовой акт. По своему значению - Основной закон государства. Остальное законодательство не должно противоречить нормам, закрепленным в Основном законе.

Конституция - база текущего законодательства. Законодательство страны развивает положения Конституции, произрастает из них и не может им

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]