Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

53. Принципы избирательного права в Российской Федерации, их гарантии.

 Принципы избирательного права — основные начала, которые определяют характер и направление правового регулирования всего комплекса общественных отношений, складывающихся в процессе выборов. Эти принципы обычно определяются конституцией и избирательным законодательством страны. Так, в РФ в 1997 г. принят Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который определяет основные принципы избирательного права в России.

    К основным принципам демократического избирательного права относят:

• принцип всеобщности, означающий предоставление всем без исключения дееспособным гражданам права на активное (в качестве избирателя) и пассивное (в качестве кандидата) участие в выборах. Иногда конкретное применение данного принципа связано с введением различного рода ограничений, называемых цензами. Условиями допущения к выборам могут быть имущественные, образовательные цензы, ценз оседлости. В настоящее время из многочисленных ранее цензов действуют в основном возрастной и ценз гражданства. В России активным избирательным правом пользуются все граждане, достигшие 18-ти лет.

• принцип равенства предполагает право на равенство возможностей избирателей и кандидатов в процессе выборов. Этот принцип предусматривает, что все участвуют в выборах на равных основаниях. Каждый депутат представляет равное число граждан, а каждый избиратель в одинаковой степени влияет на решение всей массы избирателей. Это обеспечивается, во-первых, закреплением нормы представительства от избирательных округов и, во-вторых, установлением постоянного численного состава округа. Кроме того, указанный принцип предусматривает равенство финансовых и иных возможностей кандидатов;

• принцип тайного голосования касается процедуры выборов (голосование может проводиться только тайно);

• принцип состязательности предполагает проведение альтернативных выборов (в России существует законодательно с 1993 г.);

• принцип непосредственности выборов предусматривает прямые выборы избирателями кандидатов в органы власти, без института выборщиков (для сравнения, в дореволюционной России выборы были многоступенчатыми и предполагали наличие выборщиков нескольких уровней, которые затем уже сами выбирали кандидатов);

• принцип гласности предполагает общественный контроль за выборами, возможность присутствия на избирательных участках независимых общественных, иностранных и т. п. наблюдателей;

• принцип свободы выборов предполагает добровольность участия в выборах; нельзя оказывать давление, принуждать к участию в выборах; принцип ограничения срока выборов предполагает недопущение отмены и переноса выборов, если это не предусмотрено правовыми нормами.

54. Понятие избирательного процесса и его стадии (общая характеристика)

Понятие избирательного процесса.

В правовой науке проблема понятия избирательного процесса не является новой, и как в литературе, так и в действующем законодательстве не даётся понятие избирательного процесса.

И. Борисов и Ю. Малеев под избирательным процессом понимают урегулированную законом и другими нормативными документами деятельность индивидов, органов, организаций и групп по подготовке и проведению выборов в государственные, самоуправленческие органы и соответствующих должностных лиц.

Ю. Веденеев рассматривает избирательный процесс в широком и узком смыслах. В широком смысле избирательный процесс охватывает содержание избирательной кампании как периода со дня официального опубликования решения уполномоченного должностного лица органа государственной власти, в том числе и суда, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня официального опубликования результатов выборов, поскольку связан с необходимостью принятия уполномоченным органом или должностным лицом установленные Конституцией, уставом, законом сроки и порядки решения о назначении дня выборов. В узком смысле избирательный процесс – это формализованное явление, которое включает установленную законом совокупность стадий, обеспечивающих его целостность и легитимность результатов выборов.

Е. Хрусталёв избирательный процесс определяет как сложное социальное явление как одно из разновидностей человеческой деятельности и признаками, характеризующими данный институт являются:

    1. основу избирательного процесса составляет деятельность, осуществляемая уполномоченными на то участниками (субъектами), и эта деятельность опирается на Конституцию и составляет важнейший элемент конституционного строя России;

    2. избирательный процесс состоит из ряда последовательных и взаимосвязанных стадий, причём каждая стадия имеет строго отведённое ей назначение;

    3. деятельность участников избирательного процесса опирается на нормативно-правовую базу: это Конституция РФ, федеральные законы, Конституции (уставы) субъектов, законы субъектов (например, закон Томской области от 14.02.2005 г. “О муниципальных выборах в Томской области”);

    4. все стадии избирательного процесса взаимосвязанные и выстроены в определённой логической последовательности, каждая стадия складывается из действий, осуществляемых субъектами на то уполномоченными.

Е. Хрусталёв Избирательный процесс – это урегулированная нормативно-правовыми актами и иными социальными нормами деятельность участников избирательного процесса, состоящая из взаимосвязанных и построенных в логической последовательности стадий, опирающихся на демократические принципы Российского избирательного права и направленную на придание выборам легитимного характера.

Таким образом, избирательный процесс – это:

  1. деятельность субъектов,

  2. обеспечение условий проведения такой деятельности – это определённый набор знаний и умений;

  3. временной фактор и при указании стадий избирательного процесса необходимо знать и иметь в виду о протяжённости каждой стадии.

Стадии избирательного процесса.

В соответствии с ФЗ от 12.06.2002 г.” Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан РФ” стадии избирательного процесса:

  1. назначение выборов;

  2. образование избирательных округов;

  3. образование избирательных участков;

  4. формирование избирательных комиссий;

  5. составление списков избирателей;

  6. выдвижение и регистрация кандидатов;

  7. предвыборная агитация;

  8. голосование;

  9. подсчёт голосов и установление результатов выборов.

Назначение выборов. Любая избирательная кампания начинается только после назначения даты выборов. Ст. 84 Конституции определяет, что выборы депутатов Государственной Думы назначает Президент РФ. ФЗ от 18.05.2002 г. “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ” устанавливает, что решение о назначении выборов должно быть принято не ранее, чем за 110 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

Выборы Президента назначает Совет Федерации (ст.102 Конституции) и в соответствии с ФЗ от 10.01.2003 г. “О выборах Президента РФ” решение о назначении выборов должно быть принято не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

ФЗ от 12.06.2002 г. устанавливает, что голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье, не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный день. В соответствии с ФЗ установлены единые дни голосования на выборах в органы государственной власти субъектов и в органы местного самоуправления. Не допускается назначение выборов в один день для федерального референдума, выборов депутатов Государственной Думы и Президента РФ.

Образование избирательных округов. Избирательный округ – это территория, на которой избирается депутат или несколько депутатов или выборное должностное лицо. Характер избирательного округа зависит от вида выборов и при проведении очередных выборов полагается утвердить схему избирательных округов, это:

  1. название каждого избирательного округа и его номер,

  2. перечень входящих в каждый округ административно-территориальных единиц,

  3. место нахождения каждой окружной избирательной комиссии

  1. число избирателей, зарегистрированных в избирательном округе.

Образование избирательных участков. Избирательный участок – это первичная территориальная единица на выборах, и она охватывает часть территории населённого пункта или весь населённый пункт, либо несколько населённых пунктов близко расположенных друг от друга.

Избирательные участки образуются с учётом следующих требований:

  1. на территории одного избирательного участка должно быть зарегистрировано не более 3 тыс. избирателей;

  2. не допустимо пересечение границ избирательных округов границами избирательных участков;

  3. избирательные участки образуются по согласованию соответствующей территориальной избирательной комиссии главой муниципального образования не позднее, чем за 50 дней до дня голосования с учётом местных и иных условий и исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей.

Формирование избирательных комиссий.

Виды комиссий:

  1. центральная избирательная комиссия;

  2. избирательная комиссия субъекта РФ;

  3. территориальная избирательная комиссия;

  4. окружная избирательная комиссия;

  5. участковая избирательная комиссия.

Составление списков избирателей. В списки избирателей включается каждый совершеннолетний гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом. Основанием для регистрации избирателя является факт нахождения места жительства на соответствующей территории.

Регистрация (учёт) избирателей осуществляется главой муниципального образования.

Выдвижение и регистрация кандидатов. Выдвижение и регистрация кандидатов - это избирательная процедура, посредством которой заявляется о том, что один из кандидатов или список кандидатов изъявляет желание балатироваться на выборах.

Непосредственное выдвижение кандидатов осуществляется путём самовыдвижение либо выдвижение избирательным объединением.

Выдвижение кандидатов в составе списков кандидатов может осуществляться только избирательным объединением.

Предвыборная агитация. Избирателям должна быть предоставлена достоверная и объективная информация о выборах. Информационное обеспечение выборов включает в себя, во-первых, информирование избирателей; во-вторых, предвыборную агитацию.

Агитационный период – начинается со дня выдвижения кандидата, списков кандидатов и создания соответствующего избирательного фонда и прекращается в 0 часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

Голосование. Голосование –

  1. это требования к помещению для голосования;

  2. открепительное удостоверение;

  3. избирательный бюллетень (документ строгой отчётности);

  4. порядок голосования – время начала и окончания голосования устанавливается законом и продолжительность голосования не может составлять менее 10 часов;

Законом запрещена доставка избирателей к месту голосования заинтересованными лицами. Федеральным законодательством предоставляется право субъектам предоставление голосования по почте.

Статус наблюдателей.

Подсчёт голосов и установление результатов выборов (голосования). В день голосования сразу после его окончания начинается подсчёт голосов и это делают члены избирательной комиссии с правом решающего голоса. В ходе и по результатам подсчёта голосов участковая избирательная комиссия составляет протокол об итогах голосования по избирательному участку, и участковая избирательная комиссия проводит итоговое заседание, на котором могут рассматриваться жалобы, и подписывается протокол об итогах голосования в двух экземплярах, который передаётся в вышестоящую комиссию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]