Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

93. Основные принципы организации местного самоуправления в рф

Местное самоуправление - самостоятельная и под свою ответственность деятельность граждан по решению вопросов местного значения, осуществляемая на уровне, следующем за уровнем субъекта федерации. Конституционные основы местного самоуправления:

• органы местного самоуправления не входят в систему органов госвласти;

• местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно;

• население муниципальных образований самостоятельно решает вопросы местного значения; владеет, пользуется и распоряжается муниципальной собственностью;

• население самостоятельно определяет структуру органов местного самоуправления;

• границы муниципальных территорий не могут быть изменены без учета мнений жителей данных территорий;

• местное самоуправление осуществляется гражданами как непосредственно, так и через выборные и другие органы местного самоуправления. В соответствии с международными договорами РФ и соответствующими им федеральными законами, законами субъектов РФ иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления на тех же условиях, что и граждане РФ.

Предмет ведения органов местного самоуправления, закрепленный конституционно:

• управление муниципальной собственностью;

• установление местных налогов и сборов;

• формирование, утверждение и исполнение местного бюджета;

• осуществление охраны общественного порядка;

• иные вопросы местного значения.

Кроме того, муниципальные образования вправе принимать к рассмотрению вопросы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов госвласти.

Местное самоуправление может осуществляться гражданами:

• непосредственно;

• через органы местного самоуправления.

Формы непосредственного осуществления местного самоуправления:

• местный референдум;

• муниципальные выборы;

• собрание (сход) граждан;

• народная правотворческая инициатива;

• обращения граждан в органы местного самоуправления;

• территориальное общественное самоуправление.

Местный референдум проводится по вопросам местного значения, и его решения по юридической силе выше юридической силы актов органов местного самоуправления.

Местный референдум проводится обязательно:

• в случае изменения границ территории;

• при определении структуры органов местного самоуправления. Местный референдум назначается органом местного самоуправления. С инициативой проведения референдума могут выступить указанный орган, граждане. В референдуме могут участвовать все граждане, проживающие на территории муниципального образования и имеющие право голоса. Голосование проходит тайно. Решение местного референдума является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.

Самая распространенная форма непосредственного народного волеизъявления - муниципальные выборы, которые проходят на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. С помощью выборов формируются как представительные, так и исполнительные органы местного самоуправления.

Устав муниципального образования может предусматривать возможность собраний (сходов) граждан, на которых решаются, как правило, локальные вопросы, непосредственно затрагивающие интересы жителей отдельных районов муниципального образования.

Народная правотворческая инициатива - внесение населением в органы местного самоуправления проектов правовых актов по вопросам местного Ж значения - должна быть рассмотрена на открытом заседании с участием ж представителей населения и также является одной из форм прямого народного волеизъявления. К данным формам относятся индивидуальные и коллективные обращения граждан в органы местного самоуправления и к их должностным лицам. Последние обязаны дать ответ на подобные обращения в течение месяца и в случае нарушения порядка и сроков ответов на обращения граждан могут быть привлечены к административной ответственности.

Территориальное общественное самоуправление - самоорганизация граждан по месту жительства на части территории муниципального образования (территориях поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц и других территориях) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или создаваемыми им органами территориального общественного самоуправления. Граждане могут осуществлять местное самоуправление в иных формах, не противоречащих Конституции и федеральным законам, законам субъектов РФ.

Местное самоуправление может проводиться через органы местного самоуправления и их должностных лиц. Наличие таких органов в муниципальных образованиях обязательно. По общему правилу, это представительный орган местного самоуправления и глава муниципального образования.

Разновидность, наименование, сроки их полномочий определяются муниципальными образованиями самостоятельно и закрепляются в уставе.

Представительный орган и глава избираются населением на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании. Данные органы наделяются собственной компетенцией, а депутаты представительного органа, глава - особым статусом. Глава может избираться и представительным органом. К осуществлению местного самоуправления могут привлекаться также иные должностные лица для выполнения функций исполнительного характера.

128

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]