Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

47. Порядок принятия в состав рф и образование нового субъекта Федерации

Принятие в РФ нового субъекта - процедура изменения состава субъектов РФ в результате присоединения к РФ иностранного государства или его части.

Основные условия принятия в РФ нового субъекта:

• добровольность;

• наличие соответствующего международного договора;

• соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

• учет государственных интересов РФ;

• учет сложившихся экономических и культурных связей между другими субъектами РФ.

Процедура принятия в РФ нового субъекта:

• поступает предложение от иностранного государства (его полномочных органов) о его вступлении в РФ или вступлении в РФ его части;

• Президент РФ информирует об этом Госдуму, Совет Федерации, Правительство РФ;

• заключается международный договор между Россией и иностранным государством, выступившим с предложением о вступлении в РФ;

• в международном договоре определяется статус будущего субъекта РФ, вопросы гражданства, порядок интеграции данного государства (его части) в экономическую систему, а также в систему органов госвласти РФ; при необходимости может быть предусмотрен переходный период;

• принимается федеральный конституционный закон о вступлении в РФ нового субъекта; данным ФКЗ вносятся также изменения в ст. 65 Конституции РФ (содержащую перечень всех субъектов РФ);

• новый субъект федерации приобретает статус республики в составе РФ, если иное не предусмотрено международным договором.

ФКЗ «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ» от 17.12.2001:

Принятие в РФ нового субъекта - процедура, предусматривающая изменение состава субъектов РФ в результате присоединения к РФ иностранного государства или его части.

Принятие в РФ и образование в ее составе нового субъекта осуществляются на добровольной основе, с соблюдением государственных интересов РФ, принципов федеративного устройства РФ, прав и свобод человека и гражданина.

Принятие в РФ и образование в РФ нового субъекта осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, м/н (м/г) договорами РФ, настоящим ФКЗ, а также ФКЗ о принятии (образовании) в РФ нового субъекта.

Условия принятия в РФ нового субъекта

Принятие в РФ в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства в соответствии с м/н (м/г) договором о принятии в РФ в качестве нового субъекта иностранного государства или его части (далее - м/н договор), заключенным РФ с данным иностранным государством.

Порядок принятия в РФ нового субъекта:

1. Инициатором предложения о принятии в РФ в качестве нового субъекта иностранного государства или его части и заключении м/н договора является данное иностранное государство.

2. Президент РФ после поступления предложения уведомляет о нем Совет Федерации, Госдуму, Правительство РФ и при необходимости проводит с ними консультации.

3. Рассмотрение предложения и принятие решений, касающихся заключения м/н договора, осуществляются в соответствии с ФЗ «О международных договорах РФ» от 15.07.1995. М/н договором может быть урегулировано: наименование и статус нового субъекта РФ; порядок приобретения гражданства РФ гражданами иностранного государства; действие законодательства РФ на территории нового субъекта РФ.

4. После подписания м/н договора Президент РФ обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке соответствия Конституции РФ данного м/н договора.

5. В Госдуму одновременно с м/н договором вносится проект ФКЗ о принятии в РФ нового субъекта.

6. ФЗ о ратификации м/н договора принимается палатами Федерального Собрания РФ в порядке, предусмотренном статьями 105, 106 и 107 Конституции РФ (принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Госдумы, одобряется Советом Федерации более половины от общего числа членов этой палаты).

7. ФКЗ о принятии в РФ нового субъекта принимается палатами Федерального Собрания РФ порядке, предусмотренном статьей 108 Конституции РФ (одобрение не менее чем ¾ от общего числа членов Совета Федерации и принятие не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Госдумы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]