Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

87. Основания и повод рассмотрения дел в Конституционном Суде рф

Поводом к началу рассмотрения дела в КС является письменное обращение управомоченного субъекта в форме запроса, ходатайства или жалобы. Запросом именуется обращение с требованием о проверке конституционности ФЗ, нормативных актов Президента РФ, СФ, ГД, Правительства РФ; конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ или к совместному ведению органов государственной власти РФ и ее субъектов; договоров между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, договоров между органами государственной власти субъектов РФ; не вступивших в силу международных договоров РФ. обращения по поводу толкования Конституции РФ, обращения судов с требованием о проверке конституционности законов, подлежащих применению при разрешении ими индивидуально-конкретных дел, а также обращения по вопросу дачи заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Ходатайства - это обращения с требованиями о разрешении споров о компетенции между федеральными органами государственной власти; между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ; между высшими органами государственной власти субъектов РФ. Жалоба - это обращение гражданина или объединения граждан с требованием о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению при разрешении дела правоприменительным органом и нарушающего основные права и свободы граждан. Граждане могут обжаловать в КС исключительно законы - федеральные или субъектов РФ. КС не может по своему усмотрению начать проверку конституционности какого-либо нормативного 'акта или иное производство. • '; Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том,соответствует ли Конституции РФ нормативный акт или договор. Понятие "неопределенность" в данном случае означает убеждение заявителя в несоответствии оспариваемых им правовых положений Конституции РФ. Основание к рассмотрению дела составляет противоречие между позицией заявителя по вопросу о содержании конституционных норм и позицией высших органов государственной власти. Основанием к рассмотрению дела в КС может быть и противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, выдвижение ГД обвинения против Президента РФ. Предметом рассмотрения в КС могут быть указанные выше нормативные акты и договоры (в том числе международно-правовые). Субъектами права на обращение в КС являются: Президент РФ, СФ, ГД, '/5 членов СФ или депутатов ГД, Правительство РФ, ВС РФ. ВАС РФ. органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, граждане или их объединения, а также общие суды любой инстанции (ст. 125 Конституции РФ), Генеральный прокурор РФ и Уполномоченный по правам человека РФ

88. Решения Конституционного Суда рф: виды и правовая природа.

Виды решений Конституционного Суда РФ:

  • итоговые решения, принимаемые по результатам рассмотрения конкретного дела, подведомственного Конституционному Суду РФ;

  • иные решения, принимаемые по организационным вопросам деятельности Конституционного Суда РФ или по вопросам толкования ранее принятых итоговых решений.

Итоговые решения принимаются в форме:

• постановлений Конституционного Суда РФ по вопросам соответствия Конституции РФ федеральных законов и иных нормативных актов, разграничения полномочий государственных органов, истолкования Конституции РФ; • заключений Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Итоговые решения принимаются на закрытом совещании участвовавших в рассмотрении дела судей большинством голосов. Голосование открытое, поименное; председательствующий голосует последним. Судья не вправе воздержаться при голосовании. Решение и протокол совещания подписываются всеми судьями. Судья, не согласный с принятым решением, вправе изложить особое мнение, которое приобщается к материалам дела и публикуется вместе с решением в "Вестнике Конституционного Суда РФ". Решение вступает в силу немедленно после его провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения каких-либо государственных органов. Решения Конституционного Суда РФ имеют общеобязательную силу. Акты или их отдельные части, признанные противоречащими Конституции РФ, утрачивают силу и не подлежат применению. Юридическая сила постановления Конституционного Суда РФ о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.

Иные решения Конституционного Суда РФ принимаются в форме определений и обычно не оформляются в виде отдельного документа, а излагаются в протоколе заседания. Они принимаются по следующим вопросам: избрание Председателя, его заместителя и судьи-секретаря Конституционного Суда РФ; утверждение регламента формирования палат Конституционного Суда РФ; приостановление или прекращение полномочий судьи Конституционного Суда РФ; о принятии к производству конкретных дел и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]