Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

33. Понятие и принципы российского гражданства

Гражданство РФ - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Гражданство - юридическая категория, так как само по себе проживание лица на территории государства не порождает для него гражданства данного государства.

Гражданин РФ - физическое лицо (человек), обладающее гражданством РФ и имеющее документ, подтверждающий наличие у него российского гражданства.

Иностранный гражданин в РФ - лицо, не имеющее гражданства РФ, но имеющее подтверждение своей принадлежности к гражданству иного государства.

Лицо без гражданства (апатрид) - человек, не являющийся гражданином РФ и не имеющий доказательства наличия гражданства иностранного государства. По своему правовому статусу апатриды приравниваются к иностранцам.

Гражданство каждого человека оформляется индивидуально, подтверждается паспортом и иными документами, устойчиво и не может быть изменено произвольно. Через гражданство государство распространяет на человека свою суверенную власть как внутри страны, так и за ее пределами.

Основные принципы гражданства РФ:

• единство;

• равенство независимо от оснований его приобретения;

• право на гражданство и на его изменение; •• запрещение лишения гражданства;

• возможность двойного гражданства;

• недопустимость автоматического изменения гражданства при изменении гражданства супруга, родственников;

• сохранение российского гражданства за лицами, проживающими за пределами РФ;

• защита и покровительство со стороны России граждан РФ, находящихся за границей РФ.

Суть принципа единства в том, что гражданин, в каком бы субъекте федерации постоянно ни проживал или ни находился, является гражданином единого государства - Российской Федерации.

Равенство независимо от оснований приобретения гражданства. Граждане РФ по рождению; бывшие иностранные граждане или апатриды, принятые в российское гражданство; лица, которые приобрели гражданство России по иным основаниям, имеют равные права и обязанности гражданина РФ.

Каждый человек имеет право на российское гражданство. При отсутствии указанных в законе оснований, препятствующих получению гражданства России, данное гражданство должно быть предоставлено обратившемуся лицу. Гражданин РФ вправе изменить свое гражданство в установленном порядке при отсутствии неисполненных обязательств перед -физическими и юридическими лицами.

Запрещение лишения гражданства означает, что одностороннее расторжение государством (РФ) по собственной инициативе гражданских связей с гражданином РФ не допускается. Этот принцип свидетельствует о демократизации данного института.

Принцип двойного гражданства означает, что РФ допускает наличие у гражданина России одновременно гражданства иного государства. Это возможно, если у России и данного государства имеется соответствующий договор. Двойное гражданство не умаляет гражданских прав его обладателя и не освобождает от исполнения обязанностей.

Недопустимость автоматического изменения гражданства при изменении гражданства супруга, родственников означает, что при вступлении гражданина РФ в брак с иностранцем, изменении гражданства его супруга, родственника российское гражданство автоматически не прекращается и сохраняется за данным гражданином.

Сохранение российского гражданства за лицами, проживающими за пределами РФ, означает, что проживание гражданина РФ за рубежом не приводит к потере им российского гражданства.

Российская Федерация через консульские и дипломатические учреждения осуществляет защиту и покровительство граждан РФ, находящихся за пределами страны.

Понятие и принципы российского гражданства.

Согласно ФЗ РФ «о гражданстве РФ» гражданство есть устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Правовой характер связи лица с государством образующий отношения гражданства, выражается в юридическом оформлении этой связи, т.е., гражданство это не просто фактическое проживание лица в государстве. Немало иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживают на территории РФ, но не являются гражданами, поскольку связь России с этими лицами не оформлена юридически. Они составляют население государства.

Устойчивый характер связи лица с государством заключается в их постоянном характере, они длятся (отношения) обычно от рождения до смерти гражданина, для них установлен особый порядок прекращения гражданства, не допускающий расторжения их с гражданином в одностороннем порядке. По инициативе государства они вообще не могут быть расторгнуты.

Гражданами РФ, согласно ст. 5 ФЗ «О гражданстве» являются:

1) лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу настоящего закона

2) лица, которые приобрели гражданство РФ в соответствии с настоящим законом.

Под принципами российского гражданства понимаются основополагающие идеи и

начала, лежащие в основе развития института гражданства.

Принципы гражданства РФ и правила, регулирующие вопросы гражданства не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. К принципам российского гражданства относятся:

1) гражданство является единым и равным независимо от оснований его приобретения

2) проживание гражданина РФ за пределами РФ не прекращает его гражданства РФ

3) гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права его изменить

4) гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству. Вопрос о выдаче - экстродиции - возникает в случае, когда российский гражданин, совершив преступление за границей, возвращается в РФ. В случае, если

действия, совершенные российским гражданином за границей подпадают под признаки преступления в соответствии с российским законодательством, то он будет нести ответственность по российским законам.

5) принцип признания двойного гражданства. Согласно ст. 62 К. гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства, (двойное гражданство), в соответствии с ФЗ и международным договором. Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умоляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства. Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ. Приобретение же гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства РФ

6) гражданам РФ, находящимся за пределами РФ, предоставляется защита и покровительство РФ

7) принцип гражданства и брака

а)заключение или расторжение брака между гражданином РФ и лицом, не имеющим гражданства РФ, не влечет за собой автоматического изменения гражданства указанных лиц

б)изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другим супругом

в)расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных, дочеренных детей

8)гражданство детей:

а)для приобретения или прекращения гражданства РФ ребенка в возрасте от 14 до 18 лет необходимо его согласие

б) гражданство РФ ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства РФ он станет лицом без гражданства

в) гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласия его родителей, лишенных родительских прав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]