Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

21. Принцип светского государства. Основы взаимоотношений религиозных объединений и государства в рф. Правовой статус религиозных объединений в рф.

Ч. 1 ст. 1 говорится, что РФ - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной. Светский характер российского государства означает отсутствие определенной церковной иерархии, стоящей над государственной властью Он проявляется и в гражданском характере правосудия, в государственном решении актов гражданского состояния, в отсутствии у государства служащих обязанностей исповедовать определенную религию. Указание в официальных документах на отношение к религии не допускается. Ч. 2 ст. 14 К. формулирует 2 принципа правового закрепления места церкви в государстве:

1) отделение религиозных объединений от государства, что означает невмешательство религиозных объединений в дела государства равно как невмешательство государства в законную деятельность религиозных объединений, а также светский характер государственной системы образования и воспитания

2) сформулирован в ч. 2 ст. 1, состоит в провозглашении равноправия религиозных объединений, создаваемых гражданами. Религиозные объединения не пользуются никакими преимуществами и не могут быть подвергнуты никаким ограничениям по сравнению с другими. Государство не становится на сторону какой-либо религии или мировоззрения.

Светский характер государства не означает, что оно не взаимодействует с религиозными органами. Государство принимает законы, обеспечивающие претворение в жизнь свободы вероисповеданий и устанавливает ответственность за ее нарушение и оскорбление религиозных чувств граждан. Таким законом в РФ в настоящее время является Фз «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сент. 1997 г.

22. Народовластие как основа конст. Строя рф: понятие, сущность, формы осуществления.

Принадлежность власти народу в России провозглашалась всеми конституциями. Реализация этого положения происходит в постоянном противоборстве различных сил, окружена словесными и идеологическими штампами, отвлекающими от реальной ситуации.

В советское время длительный период реальная власть находилась в руках одной партии. В конце 80-х - начале 90-х гг. наблюдалось восстановление народовластия. В настоящее время проблема обострилась вновь в связи с качественным ростом олигархических, преступных и иных антинародных проявлений в осуществлении власти. Видимо, народовластие - вечная проблема, решать которую должны, прежде всего, конституционно-правовыми средствами.

Теоретически идея народовластия в советское время интерпретировалась как отрицание разделения властей. Практически такое противопоставление представляется искусственным. Народовластие есть принадлежность народу верховной власти в обществе и государстве, а также признание народа единственным источником этой верховной власти. Разделение властей есть способ осуществления только гос. власти, которая не предоставляется целиком одному из гос. органов, а распределяется между ними. При этом народ как минимум остается источником этой власти, а чаще всего и оставляет за собой право непосредственно решать часть важнейших вопросов отправления гос. власти.

Установлены три канала осуществления власти народа: непосредственно, через органы гос. власти и через органы местного самоуправления. Нынешнее выдвижение на первое место институтов непосредственного народовластия подчеркивает их возросшее значение, но не меняет сложившейся практики, в силу которой все-таки народ осуществляет свою власть преимущественно через своих представителей.

Народ в конституционно-правовом понимании есть совокупность граждан России. Иные категории людей, проживающих в России, не относятся к народу РФ. Народ многонационален. В республиках РФ также употребляется понятие "народ", что порождает терминологические трудности, а российский народ предстает как объединение народов.

Непосредственное народовластие осуществляется в формах всероссийского референдума, всенародного голосования, выборов, обсуждения проектов законов. Наше федеральное законодательство не знает института народной инициативы, хотя на уровне субъектов федерации он известен. Теоретически со времен революций 18 в. не отрицается право народа на восстание, если власть его захвачена тираном, олигархами и т.д. Российская Конституция запрещает присвоение власти. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по ФЗ. Однако практически, как показали события 90-х гг., эти нормы не работают. Право на восстание против тираний Конституция РФ 1993 г. не закрепляет.

Исторически проблемы народовластия рассматривались зачастую под наименованием "суверенитет народа".

Гос. органы и органы местного самоуправления осуществляют власть народа в установленных законодательством пределах и формах. Вечной является проблема поддержания разумной зависимости гос. органов и должностных лиц от народа. Теоретически в силу своего статуса они не могут растворяться в народе, не могут не иметь особое положение, занимаясь, в частности, применением мер гос. защиты и гос. принуждения в отношении граждан. Практика знает много случаев превращения государственных органов из формы народовластия в форму угнетения народа. Как этому препятствовать? Главные средства - подчинение гос. органов праву, создание системы "сдержек и противовесов", ответственность должностных лиц и гос. органов за правонарушения. Кроме институтов многое здесь зависит от общего уровня правосознания граждан и чиновников, состояния экономики, культуры и др. факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]