Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

66. Порядок избрания Президента рф

Президент РФ избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Способы избрания президента:

• прямые выборы - президент избирается непосредственно народом (в большинстве стран, где существует данная должность, в том числе и в России);

• избрание президента парламентом (в ФРГ, Турции, Италии, Латвии, Югославии);

• косвенные всенародные выборы (в США избираются выборщики президента в каждом штате).

Наиболее демократичными считаются прямые выборы, хотя каждая система имеет свои плюсы и минусы.

Срок полномочий Президента РФ ограничен 4 годами. Возможно повторное избрание, но не более чем на два срока подряд.

Ограничение президентского срока - важное демократическое завоевание, препятствующее узурпации власти одним лицом или группой лиц. В большинстве демократических государств президент избирается на 4- или 5-летний срок и не более чем на два срока.

Конституционные требования к кандидату в Президенты РФ:

• наличие гражданства РФ;

• достижение 35-летнего возраста;

• постоянное проживание в РФ в течение последних 10 лет.

Из мировой практики известны более серьезные ограничения (например требование гражданства по рождению; языковые, образовательные, национальные и другие барьеры).

Конституция РФ 1993 г. предусматривает достаточно демократичный порядок избрания Президента РФ.

Правом выдвижения кандидатов в президенты обладают политические партии, избирательные блоки, граждане в порядке самовыдвижения (при условии поддержки группой избирателей из не менее 500 граждан РФ, обладающих активным избирательным правом).

Чтобы быть зарегистрированным в качестве кандидата, необходимо собрать в свою поддержку не менее 2 млн. подписей избирателей; при этом в одном субъекте РФ - не более 50 тыс. подписей. Если сбор подписей осуществляется среди избирателей, постоянно проживающих за пределами РФ, общее число подписей не может быть более 50 тыс.

Выборы Президента РФ могут быть только альтернативными. Если за 35 дней до дня голосования будет зарегистрировано менее двух кандидатов, выборы откладываются на срок до 60 дней для дополнительного выдвижения кандидатов.

Орган, осуществляющий организационные мероприятия по выборам Президента РФ, - постоянно действующая Центральная избирательная комиссия и ее органы на местах.

Орган, назначающий выборы Президента РФ, - Совет Федерации. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. День голосования - второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах Президента РФ. Решение о назначении выборов публикуется в СМИ не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

Совет Федерации в предусмотренных законом случаях (смерть, отставка президента и др.) может назначить досрочные выборы. День голосования в этом случае - последнее воскресенье перед днем, когда истекают 3 месяца со дня досрочного прекращения исполнения своих полномочий Президентом РФ.

Зарегистрированные кандидаты имеют равные права и равные обязанности.

После проведения процедуры голосования начинается завершающая стадия - подсчет голосов, который осуществляют в присутствии наблюдателей члены участковой избирательной комиссии. Полученные данные обобщаются на уровне субъектов РФ и федерации в целом. Участковые избирательные комиссии составляют протоколы о результатах голосования, на основании которых Центризбирком оформляет протокол, определяющий результаты выборов.

Выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие более 50% включенных в списки избирателей и если число голосов избирателей, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату (другим кандидатам), больше числа голосов, поданных против всех кандидатов.

Избранным считается зарегистрированный кандидат, получивший свыше 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании (число избирателей определяется по числу избирательных бюллетеней в ящиках для голосования).

Если ни один из кандидатов не был избран Президентом РФ, Центризбирком назначает повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов (проводится через 21 день). Избранным считается кандидат, набравший больше голосов, чем другой претендент (при условии, что число голосов, поданных за кандидата-победителя, больше числа голосов избирателей, поданных против всех кандидатов). Повторное голосование может проводиться по одной кандидатуре, если после выбытия зарегистрированных кандидатов останется только один из них. При этом он считается избранным, если получит не менее 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если выборы признаны несостоявшимися или недействительными либо если на день проведения повторного голосования оба кандидата сняли свои кандидатуры или выбыли по иным обстоятельствам, либо если при повторном голосовании ни один кандидат не был избран, Совет Федерации назначает повторные выборы.

Президент РФ вступает в должность по истечении 4-х лет со дня вступления в должность предыдущего Президента РФ, избранного на предыдущих выборах, а при проведении досрочных выборов, а также, в случае если ко дню истечения 4-х лет назначены повторные выборы, - на 30-й день со дня опубликования общих результатов выборов.

Исполнение обязанностей начинается с момента принесения присяги, текст которой утвержден Конституцией. Присяга приносится в торжественной обстановке на совместном заседании палат Федерального Собрания в присутствии членов Конституционного Суда РФ. С этого момента прекращаются полномочия предыдущего главы государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]