Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KIvAES.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
407.32 Кб
Скачать

44. Классификатор материальных ресурсов для обеспечения производства.

Классификатор — это документ, с помощью которого осуществляется формализованное описание информации в ИС, содержащей наименования объектов, наименования классификационных группировок и их кодовые обозначения.

Пример

Классификатор материальных ресурсов для обеспечения производства:

Потребляемые материальные ресурсы:

  1. Металлы

- черные

- цветные

- нержавеющие

- сплавы

- припои

- метизы

- фальгированный гекстолит

  1. Покупные комплектующие изделия

- резисторы

- конденсаторы

- диоды

- транзисторы

- микросхемы

- стабилитроны

- сельфоны

- разъемы

- приборное стекло

  1. Заказные комплектующие изделия

- печатные платы

- литье

- штамповка

  1. Вспомогательные материалы

- химия

- кислоты

- горюче-смазочные материалы

- лакокрасочные материалы

- газы

- жидкий азот

- кабельная продукция

- спецодежда

- хозяйственные товары

- защитные средства

- спирт этиловый

- резинотехнические изделия

- пластмассы

- строительные материалы

- упаковочная тара

Использование такой модели позволяет выполнить кодирование информации о соответствующих объектах, а также использовать процедуры обобщения при обработке данных (при анализе затрат на производство — по группам материалов: по металлу, по покупным комплектующим и пр.).

45. Кодирование технико-экономической информации. Понятие унифицированной системы документации.

Унифицированная система документации (УСД ) ─ это рационально организованный комплекс взаимосвязанных документов, который отвечает единым правилам и требованиям и содержит информацию, необходимую для оптимального управления некоторым экономическим объектом. По уровням управления, для которых разрабатываются УСД, они делятся на межотраслевые системы документации, используемые на всех предприятиях страны, отраслевые, применяемые только на предприятиях конкретной отрасли, и системы документации локального уровня, т.е. обязательные для использования в рамках предприятий или организаций. Любой тип УСД должен удовлетворять следующим требованиям:- документы входящие в состав УСД, должны разрабатываться с учетом их использования в системе взаимосвязанных ЭИС;- УСД должна содержать полную информацию, необходимую для оптимального управления тем объектом, для которого разрабатывается эта система;

- УСД должна быть ориентирована на использование средств вычислительной техники для сбора, обработки и передачи информации;- УСД должна обеспечить информационную совместимость ЭИС различных уровней;- все документы, входящие в состав разрабатываемой УСД и все реквизиты - признаки в них должны быть закодированы с использованием международных, общесистемных или локальных классификаторов.

кодирование предназначено для присвоения отдельным объектам или классификационным группировкам условных обозначений — кодов. Характеристики кода: метод кодирования; алфавит (цифры, буквы, штрихи, цвета, звуки);длина и структура обозначения кода; помехозащищенность.

К кодам предъявляются следующие требования: минимально необходимая длина и помехозащищенность.

Помехозащищенность кода обеспечивается за счет включения в код контрольных разрядов, значение которых вычисляется по определенному алгоритму. Наиболее часто используется метод «остаток по модулю простого числа» с использованием весовых коэффициентов разрядов, например:

где k — значение контрольного разряда, а — весовой коэффициент и b — значение разряда кода, q — простое число. Например, код 48005 превращается в код 48005 7 при использовании данного метода, простое число — 11, веса разрядов — 3, 5, 7, 11, 13: 4*3 + 5*8 + 5*13 = 117 117 mod 11 = 7

Для обнаружения ошибки выполняется повторное вычисление контрольного разряда, если новое значение контрольного разряда отличается от существующего значения, имеет место ошибка. Однократные ошибки являются массовыми, поэтому с помощью корректирующего кода они обнаруживаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]