Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KIvAES.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
407.32 Кб
Скачать

40. Алгоритм процесса декодирования систематических кодов, исправляющих одиночные искажения.

При декодировании принятых комбинаций, т.е. обработки систематического кода приемным устройством, алгоритм распознавания искаженной кодовой комбинации определяется в соответствии со следующими уравнениями:

b =b1  a5

(25)

b =b2  a2  a3  a4

b =b3  a1  a3  a4

b =b4  a1  a2  a4  a5

Например при передаче разрешенной комбинации 110011111 произошло искажение в пятом разряде и принята комбинация 110001111 (искажение в 5 разряде, передана 1, а принят 0).

Если при проверке приемным устройством разрешенной комбинации систематического кода окажется, что хотя бы одно из уравнений (25) не будет равно 0, то в кодовой комбинации произошли ошибки. В приведенном примере принятая кодовая комбинация 110001111 по уравнениям (25) при a1=1, a2=1, a3=0, a4=0, a5=0, b1=1, b2=1, b3=1, b4=1 оценивается как:

b =1  0 =1

(26)

b =1  1  0  0=0

b =1  1  0  0=0

b =1  1  1  0  0=0

Равенство 1 первого и четвертого уравнений говорит о возникшем искажении кодовой комбинации и если стоит задача только оценки правильности приема кодовой комбинации, то по рассмотренному примеру формируется команда сигнализации об искажении принятой кодовой комбинации, принимается решение либо о перезапросе кодовой комбинации или об отказе ее обработке приемными устройствами.

Если же предусмотрена операция исправлений искажений, то необходимо провести дальнейший анализ уравнений (25).

Так например, наличие 1 в первом и четвертом уравнениях говорит о том, что искаженным может быть один из элементов разрешенной кодовой комбинации систематического кода b1, b4, a1, a2, a4, a5.

Наличие 0 во втором и третьем уравнениях означает, что элементы b2, b3, a1, a2, a3, a4 приняты без искажений. Исключая правильно принятые элементы из первого и четвертого уравнений определяют потенциально искаженные элементы. Таким искаженным элементом в рассматриваемом примере может быть один из b1, b4, a5, но элемент a5 входит и в первое и во второе уравнения, следовательно искажен он.

Заменив в принятой кодовой комбинации в элементе 5 значение 0 на 1, восстанавливается искаженная кодовая комбинация. Результаты проверок правильности принятых кодовых комбинаций по уравнениям (25) называют синдромом (синдром-определитель), так же называется и программно-аппаратный модуль приемного устройства.

41. Классификация и кодирование технико-экономической информации. Основные понятия классификации технико-экономической информации.

Для того чтобы обеспечить релевантный поиск источников информации и ее обработку на средствах вычислительной техники, технико-экономическую информацию необходимо представить в цифровом виде. С этой целью ее сначала необходимо упорядочить(классифицировать), а затем формализовать(закодировать) с использованием классификаторов.

Классификация – разделение множества объектов на подмножества по их сходству или различию в соответствии с принятыми методами. Классификация фиксирует закономерность связи между классами объектов.

Под объектом понимается любой предмет, процесс, явление материального или нематериального свойства.

Система классификаций позволяет сгруппировать объекты и выделить классы, которые будут характеризоваться рядом свойств.

Свойства или характеристики объектов классификации, которые позволяют установить его сходство с другими объектами называется критерием классификации.

Множество или подмножество, объединяющее часть объектов по одному или нескольким признакам носит название классификационной группировки.

Классификатор – документ, с помощью которого осуществляется формализованное представление информации в информационных системах, содержащих наименование объектов, классификационных группировок и их кодовые обозначения.

В информационных системах подобного рода классификатором являются словари поисковых терминов (тезаурусы)

+ смотри вопросы 43 и 45

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]