Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KIvAES.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
407.32 Кб
Скачать

12. Определение числа проверочных, и информационных элементов кода Боуза-Чоудхури-Хоквингема.

Число элементов кодовой комбинации БЧХ определяется как n=2m-1, где m - любое целое число (3, 4, 5, ...), число проверочных элементов кодовой комбинации выбирается из условия

r mS = (log2(n+1))S,

а число информационных элементов будет равно k=n-r.

13. Кодовое расстояние в корректирующих кодах для обнаружения и исправления искажений.

Под кодовым расстоянием между двумя кодовыми комбинациями понимают число равное количеству несовпадающих элементов этих комбинаций. Например, кодовое расстояние между кодами 01011011 и 10011110 равно 4. Наименьшее кодовое расстояние между двумя кодовыми комбинациями из всего рассматриваемого множества называют минимальным кодовым расстоянием и обозначают как dmin. Чем больше кодовое расстояние, тем большее количество искажений в кодовой комбинации можно обнаружить и исправить. Однако, при больших кодовых расстояниях резко уменьшается количество разрешенных кодовых комбинаций, т.е. увеличивается избыточность кодового множества.

Как было указано выше корректирующие коды обладают способностью выявлять и исправлять ошибки, возникающие в их комбинациях. Воспринимающим и распознающим ошибки, возникающие в их комбинациях, устройством является синдром, который входит в состав приемника системы передачи данных.

Для обнаружения искажений кодовых комбинаций минимальное кодовое расстояние между отдельными кодовыми комбинациями определяется по следующей зависимости

dmin = t + 1 (12)

где: t - число обнаруживаемых искажений.

Согласно приведенной зависимости в случае искажения разрешенной кодовой комбинации эта модифицированная комбинация не будет совпадать ни с одной из комбинаций разрешенного множества. Следовательно, модифицированная комбинация будет принадлежать к запрещенному множеству и по ее структуре будет определяться характер и место искажения в разрешенной кодовой комбинации.

Например: для кодов 0000, 0011, 1010, 1101 минимальное кодовое расстояние dmin = 2. Если произошло искажение во второй комбинации 0011  0111, то условие минимального кодового расстояния dmin=2 для первой и второй кодовых комбинаций выполняться не будет d12=3; d32=3 и, следовательно, такая кодовая комбинация будет передана в синдром приемника для анализа и исправления.

Для исправления искажений, возникающих в принимаемых кодовых комбинациях, минимальное кодовое расстояние определяется из условия dmin=2S + 1 (13),

где S - число исправляемых искажений.

Как видно из зависимостей (12) и (13) для того, чтобы исправить кодовую комбинацию минимальное кодовое расстояние должно быть больше, чем в случае обнаружения искажения, а, следовательно, количество разрешенных кодовых комбинаций для кодирования сообщений уменьшится.

Процесс исправления искаженных кодовых комбинаций осуществляется следующим образом: принятая кодовая комбинация, подвергшаяся искажению, идентифицируется как запрещенная кодовая комбинация (по минимальному кодовому расстоянию для обнаружения искажений) сравнивается с частным множеством разрешенных кодовых комбинаций (неискаженных) и вычисляется та, которая отличается от принятой (искаженной) наименьшим кодовым расстоянием. Эта комбинация и считается достоверной. При работе синдрома только на обнаружение возможных искажений исправление принятых кодовых комбинаций не происходит и "он принимает решение о запрете" обработки такой кодовой комбинации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]