Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KIvAES.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
407.32 Кб
Скачать

8. Образующий многочлен кода Боуза-Чоудхури-Хоквингема. Методика построения образующего многочлена.

Коды Боуза-Чоудхури-Хоквингема (БЧХ) – относятся к классу циклических кодов и по своей разрешающей способности позволяют обнаруживать и исправлять два и более искажений кодовых комбинаций, возникающих при их передаче по каналам связи. Для таких кодов кодовое расстояние определяется как dmin5. Образующий многочлен построения множества кодовых комбинаций кодов БЧХ формируется на основании заданного количества кодовых комбинаций n, которое в сою очередь определяется полным множеством кодовых комбинаций кодов БЧХ - N и по числу исправляемых искажений S. Число элементов кодовой комбинации БЧХ определяется как n=2m-1, где m - любое целое число (3, 4,...), число проверочных элементов кодовой комбинации выбирается из условия r mS = (log2(n+1))S, а число информационных элементов будет равно k=n-r.

Образующий многочлен P(x) кода БЧХ представляет собой произведение нечетных минимальных многочленов mi(x) и является их наименьшим общим кратным(НОК), т.е. наименьшим многочленом который без остатка делится на каждый минимальный многочлен mi(x), где i=(1, 3, 5, ..., (2S-1)). Порядок многочлена P(x) равняется НОК P(x)=НОКm1(x) m3(x) ... m2S-1(x).

Значения минимальных многочленов приведены в таблице 4.11.

Образующий многочлен с общим числом элементов n=2m-1 и с числом исправляющий искажений S строится следующим образом. Из таблицы 4.11 выписываются все значения минимальных многочленов, соответствующих выбранному m до порядка 2S-1. Если в таблице такого числа нет, то выбирается минимальный нижний предел.

9. Блочные коды. Систематические и несистематические коды.

Ко множеству блочных кодов относят такие кодовые комбинации, которые отображают передаваемые сообщения отдельными блоками, причем каждый блок кодируется и декодируется независимо от остальных. Например организация побайтового обмена данными.

Блочные коды подразделяются на разделимое множество и неразделимое множество кодовых комбинаций. К разделимым множествам блочных относят такие множества, в которых все символы (элементы кодовых комбинаций) разделены на информационные и проверочные (n, k - коды, где n - общее число элементов кодовой комбинации, k - число информационных символов). Причем местоположение информационных и проверочных символов в кодовых комбинациях строго фиксировано. Информационными символами являются элементы кодовых комбинаций, отображающих исходное сообщение. Проверочными символами являются элементы кодовых комбинаций, по которым оценивается достоверность принимаемого кода, производится распознавание искажений и его восстановление.

Неразделимые коды не имеют блоков информационных и проверочных символов. К таким кодам относят коды с постоянным весом - коды на одно сочетание.

В свою очередь блочные разделимые коды подразделяются на систематические (линейные) и несистематические.

К систематическим кодам относят блочные разделимые n, k -коды, в которых проверочные элементы кодовых комбинаций представляют собой линейные комбинации информационных элементов. К систематическим кодам в частности относят коды Хэмминга, Циклические коды, которые нашли широкое практическое внедрение в цифровых системах кодирования и передачи информации.

Характерной особенностью непрерывных кодов является кодирование исходных сообщений таким образом, что проверочные элементы кодовых комбинаций размещаются среди информационных элементов и в этом случае происходит непрерывное кодирование и декодирование исходных сообщений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]