Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kulturologia.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
235.19 Кб
Скачать
  1. Культурология в системе соц.-гум.Знаний Что такое культурология?

В широком смысле слова понятие “Культурология” (cultural studies) отсылает ко всем аспектам изучения культуры и может применяться для того, чтобы объединить различные способы понимания и анализа культурных явлений, существовавшие в рамках философии, филологии, социологии, истории, психологии, этнографии и литературоведения.

В узком смысле слова культурология – особое поле академических исследований, дисциплинарное формирование которого началось в конце 50-х – начале 60-х гг. ХХ века.

Что такое культура?

Клиффорд Гирц (Clifford Geertz, 1926–2006) – американский антрополог, родоначальник направления «интерпретативной антропологии», оказавший определяющее влияние на развитие культурной антропологии и культурологии во второй половине XX в. – определял культуру как исторически передаваемую систему унаследованных представлений, выраженных в символических формах, посредством которых люди передают, сохраняют и развивают свое знание о жизни и отношение к ней.

Культура как исторически передаваемая система унаследованных представлений

(1) Культуры групп людей не являются данностями, но формируются и меняются в течение времени через обычаи.

(2) Культуры не выступают целостностями с четко обозначенными границами. Они являются смысловыми сетями, переопределяемыми через представления своих носителей.

Культуры и системы символов

Культуры определяются через символы – знаки или действия особого рода, которые используются для передачи значения от субъекта к субъекту на основании общей для них сети норм или конвенций.

Хотя для культуры важны религиозные системы, здания и памятники, города и произведения искусства, эти объекты, памятники и документы должны быть определены, а их цель, значение и смысл – прояснены.

Все культуры обладают символически-образными системами наделения смысла.

Культура как способ передачи, сохранения и развития знаний о действительности и отношения к ней

(1) Культура устанавливает рамки, делает возможным и структурирует способ познания действительности. Кроме того, она дает интерпретацию этим знаниям. Люди не просто описывают мир, но создают объяснения второго порядка, определяющие отношение к нему.

(2) Быть носителем культуры – означает находиться «внутри» таких систем описаний и отношений. Культуры задают горизонты, через которые формируется образ действия, поддерживаются и сохраняется историческая память и общая идентичность.

Культура и человек

Культура является фактором эволюции человека – физическая эволюция и культурное развитие взаимодействуют; культура была не "прибавлена", а причастна к появлению человека.

Появление «культурных полей» в действиях наших далеких предков (1,5 млн. лет назад) предшествует появлению человека современного типа (около 50 тыс. лет назад).

Культура формирует человека как биосоциальное, смысло-символическое существо.

Человек и культура

Быть и стать человеком означает – включить себя в сети смыслов и символов.

Человек не выбирает сетей, в которые изначально попадает, однако способен “сплетать” из них индивидуальную идентичность и историю жизни, обретающие смысл для него как личности.

Вариации сетей культурно и исторически специфичны, но не исключают возможности для индивида выступить с новыми действиями или идеями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]