Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krim-kyrs личн преступ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Российский Государственный

Педагогический Университет

им. А.И. Герцена

http://works.tarefer.ru/39/100043/index.html

КУРСОВАЯ РАБОТА

по "Криминологии"

на тему "ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА"

Научный руководитель:

Майоров А.А.

Санкт-Петербург

2000 г.

ПЛАН:

  1. Вступление.

  2. Понятие личности преступника и ее криминологическая характеристика:

  • Основные черты криминологической характеристики личности преступника;

  • Мотивация преступного поведения.

  1. Особенности генезиса личности преступника.

  2. Типология личности преступника.

  3. Заключение.

Прежде чем начать эту работу я долго думала над тем, что же собой представляет личность вообще. Личность преступника это совсем отдельный разговор, а личность как таковая столь сложное понятие, что, может, именно поэтому о ней нет единого мнения. Это, на мой взгляд, скорее философское понятие, чем материальное. Как нас учит философия - истина одна, но каждый видит ее по-своему. Так же, я думаю, обстоит дело и понятием личности - каждый видит ее по-своему. Я соглашусь с положением о том, что человеку как личности свойственно сознание и самосознание. Естественно, что любой человек должен осознавать не только окружающий мир, но также и себя относительно действительности. Он не должен «парить в пустоте», должна быть какая-то точка отсчета.

Целью же данной работы является рассмотрение личности именно преступника. При этом мне бы хотелось рассмотреть этот вопрос с криминологической точки зрения. Естественно будут описаны различные подходы к этой проблеме (а это именно проблема, потому что нет о ней единого мнения), но хотелось бы сразу оговориться, что ни один из них не претендует на полноту. В них еще много «темных пятен», которые возможно будут в свое время заполнены, но к тому времени появятся новые, ведь жизнь это непрерывное движение, постоянная смена планов и ситуаций.

Личность человека, совершившего преступление, является объектом пристального изучения многих наук криминалистического профиля. Именно изучение особенностей личности преступника породило целое научное направление, из которого сформировалась наука "криминология". Криминология изучает такие проблемы, непосредственно связанные с вопросом о личности преступника, как закономерность преступного поведения, детерминация, причинность преступлений и т.п.

Как самостоятельная наука она начала формироваться в XIX веке. Свой вклад в ее развитие внесли такие известные личности, как Галль, который стал основоположником антропологических исследований, Цезарь (Чезаре) Ломброзо, высказавший в свое время мысль о том, что «преступниками рождаются», Ж. Ван-Кан, автор одной из самых значительных криминологических работ «Экономические факторы преступности», А. Кетле, Гарофало, Марро и др.

В ХХ веке изучение личности преступника получило новый толчок, да оно, можно сказать, не прекращается и по сей день. До сих пор существует и развивается клиническое исследование преступности. Хотя в нем все больше учитывается социальный фактор. Во Франции один из наиболее ярких его представителей является профессор Пинатель.

Сторонником же господства в личности биологического можно назвать Г. Рименшнейдера, который отстаивал идею порождения преступления сочетанием предрасположения субъекта к преступной деятельности и влияния окружающей среды.

В 70-е годы произошел определенный «взрыв» в отечественной криминологии. Он был вызван публикацией профессора И.С. Ноя, который писал: «Независимо от среды человек может не стать ни преступником, ни героем, если родится с иной программой поведения»1.

В.П. Емельянов сделал следующий вывод: «Только определенный состав экономических, идеологических, социальных, биологических факторов дает реакцию, называемую преступлением… Причина преступности - это синтез различных явлений социального и биологического свойства…»2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]