Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kray_ot_4_yanv_EKZAMYeN.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

Ответы к вопросам к государственной аттестации 2011 года специальности «Туризм и гостеприимство».

  1. Краеведение Беларуси. Цели, задачи и содержание.

Дайте определение понятия «Краеведение Беларуси». Опишите значение краеведения. Охарактеризуйте цели и задачи краеведения. Докажите значимость изучения курса «Краеведение Беларуси».

Интерес всякого цивилизованного общества к своему прошлому – непременный закон развития. Моменты забвения этого интереса, как мы знаем, не остаются безнаказанными.

В результате этого забвения утрачивается возможность осознавать себя во времени, видеть свое место в развитии человечества. Интересы такого общества сужаются до рамок удовлетворения лишь непосредственных материальных потребностей, конкретных отправлений. Нравственный и умственный облик его тускнеет. Вступив на этот путь, общество немедленно начинает отставать в развитии. Но закон есть закон и рано или поздно возвращение общества к основной задаче человечества – стремление к постижению Истины неизбежно, поэтому с неизбежностью возвращается и интерес к прошлому, к истории.

Нечто подобное не так давно переживала и наша страна. Многовековая история ее народа была сведена лишь к борьбе классов, все прочее зачеркивалось, как ненужное, ценнейшие памятники прошлых эпох были забыты, уничтожались «за ненадобностью» или гибли. В значительной степени был забыт и сам деятель этого прошлого – человек, его нравственные и духовные ценности.

К счастью, эта эпоха ныне принадлежит истории. Интерес к прошлому, впрочем, никогда не угасавший, входит в свои права:

- возвращаются, казалось бы, утраченные проявления культуры нации;

- возобновляется широкая публикация письменных памятников;

- реставрируются памятники вещественные и восстанавливаются некоторые из

утраченных;

В этих условиях становится особенно актуальной проблема нашей связи с прошлым в его духовном и материальном воплощении. Для этого мы изучаем прошлое страны в предмете «Краеведение Беларуси».

Под «Краеведением» понимается ПРОВОДИМОЕ НА НАУЧНОЙ ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЕМ ИСТОРИЧЕСКИХ, ПОЛИТИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ГЕОГРАФИЧЕСКИХ, КУЛЬТУРНЫХ, ПРИРОДНЫХ И РЯДА ДРУГИХ ФАКТОРОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ В КОМПЛЕКСЕ ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КАКОЙ-ЛИБО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ (СЕЛА, ГОРОДА, РАЙОНА, ОБЛАСТИ И Т.Д.). Краеведение всегда являлось первоосновой знаний и охватывало почти все сферы человеческой деятельности, служило прогрессу общества.

В современных условиях оно служит как бы ориентиром в воспитании исторической памяти народа, его национального самосознания. Любовь к Родине, стремление самоотверженно служить своему народу, сохранять его язык, культурное и историческое наследие, обычаи и традиции невозможно без детального изучения родного края. Курс «Краеведение Беларуси» является составной частью теоретической подготовки будущих специалистов экскурсоводов, туристических агентов. Он включает широкий спектр вопросов общеобразовательного, познавательного и методико-методологического характера. В содержание курса заложены возможности расширения кругозора учащихся, формирования их научного мировоззрения, навыков исследовательской работы.

Предусмотрено знакомство учащихся с памятниками археологии, истории и культуры Беларуси, народными традициями, праздниками, обычаями, обрядами, бытом, фольклором Беларуси. Учащиеся получают знания по методике собирания и использования краеведческого материала, организации краеведческой работы в школе.

Краеведение способствует гуманитарной подготовке учащихся, воспитанию высоких морально-этических качеств. Принципы краеведения целиком соответствуют патриотическому воспитанию молодежи.

Функции научно-методических центров по краеведению выполняют краеведческие музеи. Наиболее массовой формой краеведения в СССР было школьное.

Целью краеведения является бережное отношение к историческому и культурному наследию прошлого, потребность в сохранении и пропаганде памятников истории и культуры. Для этого используются документы архивов, материалы и документы экспедиций, музеев, краеведческая литература, воспоминания участников и очевидцев исторических событий, литературные источники. Краеведы-любители занимаются определенными объектами изучения (колхоз, предприятие, город, район, область и т.д.)

Участие в краеведческой работе духовно обогащает людей, содействует углублению общего образования, прививает навыки глубоких самостоятельных наблюдений и исследований.

Также цель краеведения заключается в систематизации и углублении имеющихся краеведческих знаний учащихся, а так же подготовке их к практическим действиям, реализации собственных оригинальных краеведческих исследований в самостоятельной экскурсионной работе.

Главная задача данного курса – это история исследований прошлого Беларуси, вплоть до железного века населенных близкими между собой балтскими племенами, ассимилированными затем славянами, а позднее в эпоху раннего средневековья на базе этих племен составивших три отдельные древнерусские княжества – Полоцкое (кривичи),Смоленское (кривичи и радимичи), Турово-Пинское (дреговичи).

Другой задачей является узнать глубже: кто были люди, занимавшиеся исследованием памятников древности, какая эпоха их порождала, чем они жили и что приводило их к подобной деятельности. Мы будем уделять внимание тем, часто безвестным, деятелям прошлого, которые в той или иной степени проявили интерес к истории края и его древностям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]