Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРО,МАГН.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
10.83 Mб
Скачать

I.. Электростатика

Основные формулы.

I. 1. Закон Кулона.

Закон Кулона: сила взаимодействия F между двумя неподвижными точечными зарядами, находящимися в вакууме, прямопропорциональна зарядам Q1 и Q2 и обратно пропорциональна квадрату расстояния r между ними:

где k – коэффициент пропорциональности, зависящий от выбора системы единиц. В СИ коэффициент пропорциональности равен

Величина называется электрической постоянной; она относится к числу фундаментальных физических постоянных и равна

,

или

,

где фарад (Ф) – единица электрической емкости.

На заряд Q2 со стороны заряда Q1 действует сила (рис. 1.1)..

Рис. 1.1

I. 2. Напряженностью электростатического поля. Принцип суперпозиции.

Напряженность электростатического поля в данной точке есть физическая величина, определяемая силой, действующей на пробный единичный положительный заряд, помещенный в эту точку поля:

Направление вектора совпадает с направлением силы, действующей на положительный заряд. Если поле создается положительным зарядом, то вектор направлен вдоль радиус-вектора от заряда во внешнее пространство (отталкивание пробного положительного заряда); если поле создается отрицательным зарядом, то вектор направлен к заряду (рис. 1.2).

Рис. 1.2

Единица напряженности электростатического поля – ньютон на кулон (Н/Кл): 1 Н/Кл – напряженность такого поля, которое на точечный заряд 1 Кл действует с силой 1 Н; 1 Н/Кл=1 В, где В (вольт) – единица потенциала электростатического поля.

Графически электростатическое поле изображают с помощью линий напряженности – линий, касательные к которым в каждой точке совпадают с направлением вектора (рис. 1.3).

Рис. 1.3

Линиям напряженности приписывается направление, совпадающее с направлением вектора напряженности. Так как в каждой данной точке пространства вектор напряженности имеет лишь одно направление, то линии напряженности никогда не пересекаются. Для однородного поля (когда вектор напряженности в любой точке постоянен по величине и направлению) линии напряженности параллельны вектору напряженности. Если поле создается точечным зарядом, то линии напряженности – радиальные прямые, выходящие из заряда, если он положителен (рис. 1.4 а), и входящие в него, если заряд отрицателен (рис. 1.4 б).

а) б)

Рис. 1.4

Чтобы с помощью линий напряженности можно было характеризовать не только направление, но и величину напряженности электростатического поля, условились проводить их с определенной густотой (рис. 1.3): число линий напряженности, пронизывающих единицу площади поверхности, перпендикулярную линиям напряженности, должно быть равно модулю вектора .

I. 3. Напряженность поля точечного заряда в вакууме

I. 4. Принцип суперпозиции электростатических полей.

Результирующая сила , действующая со стороны поля на пробный заряд Q0, равна векторной сумме сил ,приложенных к нему со стороны каждого из зарядов Qi :

Где и , где – напряженность результирующего поля, а i – напряженность поля, создаваемого зарядом Qi., получаем

Формула (1.5) выражает принцип суперпозиции (наложения) электростатических полей, согласно которому напряженность результирующего поля, создаваемая системой зарядов, равна геометрической сумме напряженностей полей, создаваемых в данной точке каждым из зарядов в отдельности.

На рис. 1.5 приведен пример суперпозиции вектора для двух зарядов q1 и q2 в точках А и С.

Рис. 1.5