Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРО,МАГН.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
10.83 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Технологический институт

Восточноукраинский национальный университет

имени Владимира Даля

(г. Северодонецк)

Методические указания к решению задач и контрольные задания по курсу физика

«ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, МАГНЕТИЗМ».

      1. Утверждено на заседании

      2. кафедры “Физика”

      3. Протокол № 6 от 06.02.10

                1. Северодонецк 2010

  1. Методические указания к решению задач и контрольные задания по курсу физика,часть 2.«Электричество, магнетизм,колебания и волны, волновая оптика», для студентов-технологов заочной формы обучения. / сост.: Г.О. Татарченко., В.Н. Холодняк – Северодонецк: изд-во ти, 2010.- 92с.

Составители: Г.О. Татарченко, доц., к.т.н.

В.Н. Холодняк, асс.

            1. Ответственный за выпуск Г.О. Татарченко, доц., к.т.н.

Рецензент А.Н. Иванов, доц., к.т.н.

Содержание

Введение....................................................................................................

  1. Тема: «Электростатика» .

Основные формулы.

Примеры решения задач.

Контрольные задания.

  1. Тема: «Потенциал, работа электростатического поля»

Основные формулы.

Примеры решения задач.

Контрольные задания.

  1. Тема: «Законы постоянного тока» ..

Основные формулы.

Примеры решения задач.

Контрольные задания.

  1. Тема: «Магнитное поле постоянного тока» .

Основные формулы.

Примеры решения задач.

Контрольные задания.

  1. Тема: «Электромагнитная индукция» . ...........................................

Основные формулы.

Примеры решения задач.

Контрольные задания.

Список литературы....................................................................................

Приложения………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ.

Физика – наука о наиболее общих и наиболее простых свойствах мира. Важнейшая цель всякой науки – открытие законов окружающего нас окружающего мира. Установлено, что ни одно явление материального мира не изолировано, каждое связано с другим. Самые главные из этих связей, от которых и зависит каждое явление, называют законами. Закон указывает, как именно происходят изменения в природе. Физика - одна из наиболее важных отраслей современного естествознания, она является опытной наукой, поэтому каждый студент должен овладеть научными методами приобретения знаний, и основную роль в этом процессе играет выполнение лабораторных работ. В процессе выполнения лабораторного практикума студенты воспроизводят основные физические явления, знакомятся и проверяют на практике физические законы, учатся работать с измерительными приборами, получать, обрабатывать и осмысливать полученные экспериментальные данные. Для успешного выполнения лабораторных работ студент должен предварительно изучить теоретический материал, рекомендуемый к данной работе, уметь ответить на контрольные вопросы по данной теме.

Уровни компетенции

Оценки

Критерии оценивания

Начальный

1

Студент владеет учебным материалом на уровне распознавания, отвечает на вопросы, которые нуждаются в ответе “да” или “нет”, или содержат завуалированный ответ.

2

Студент описывает явления на основе своего опыта, с помощью преподавателя отвечает на вопросы, которые нуждаются в ответе “да” или “нет”.

3

Студент описывает явления или его части в связанном виде без объяснения причин, называет явления.

Средний

4

Студент без объяснений описывает явления, приводит примеры, опираясь на собственные наблюдения, на материалы учебника, рассказ преподавателя.

5

Студент описывает явления, воссоздает значительную часть учебного материала, в том числе эксперимента, с посторонней помощью.

6

Студент может с посторонней помощью объяснить явления, исправляет допущенные неточности (свои и других), выполняет по подробной инструкции и дополнительными объяснениями эксперимент (лабораторную работу), проявляет знание и понимание основных положений (законов, понятий, формул, теорий), решает простые задачи, которые не делятся на подзадачи.

Достаточный

7

Студент может применять знания в стандартных ситуациях (эксперимент по подробной инструкции), с помощью преподавателя анализирует полученные результаты.

8

Студент умеет объяснять явления, осуществлять анализ, обобщение, систематизацию, выводы с посторонней помощью (преподавателя, дополнительной литературы и т.п.).

9

Студент свободно владеет изученным материалом, применяет его на практике в стандартных ситуациях, приводит аргументы в подтверждение своих мыслей.

    1. 1

2

3

    1. Высокий

10

Студент обнаруживает творческие способности, самостоятельно определяет отдельные цели собственной учебной деятельности, оценивает новые факты, явления, идеи, находит источники информации и самостоятельно использует их согласно поставленным целям.

11

Студент свободно высказывает собственные мысли, определяет программу личной познавательной деятельности, самостоятельно оценивает разнообразные явления, факты, обнаруживая личную позицию относительно них, находит источники информации и использует получении знания и умения в нестандартных ситуациях, убедительно аргументирует личную жизненную позицию, согласовывая ее с общечеловеческими ценностями.

12

Студент обнаруживает творческие способности, самостоятельно развивает собственные наклонности, умеет поставить цель исследования, и указывает пути ее реализации, строит заключения, принимает участие в творческих соревнованиях.

Настоящее методическое пособие написано в соответствии с программой курса общей физики для инженерно-технических специальностей высших учебных заведений. Оно представляет собой систему заданий, включающих в себя вопросы, упражнения по 6 темам практических заданий и задачи для индивидуального решения. В методическое пособие включены также контрольные задания, примеры решения задач и справочный материал. Задачи подобраны из различных учебных пособий (см. литературу).

Подготовку к практическим занятиям необходимо начинать с изучения теоретического материала по данной теме. В методическом пособии указаны контрольные вопросы, необходимые для понимания и осмысления теории, знание ответов на которые помогут при решении задач и самоконтроле при усвоении теоретического материала. Изучив теорию, ответив на вопросы и разобрав примеры решения задач, студент сможет решить контрольные задания соответствующей темы. Контрольные задания разбиты на 25 вариантов по 10 заданий в каждом. Студент решает тот вариант, номер которого совпадает, например, с порядковым номером в списке учебной группы или по указанию преподавателя.

Каждое занятие рекомендуется начинать с проверки выполнения задания на основе индивидуальной самооценке студентов. Сверить решения контрольных заданий с ответами, приведенными в конце задания. При решении и оформлении контрольных заданий целесообразно использовать следующие методические указания:

  1. Вникнув в условие задачи, сделать краткую запись условия, выразить все данные в СИ и, где это только возможно, дать схематический чертеж, поясняющий содержание задачи.

  2. Установив, какие физические законы лежат в основе данной задачи, решить ее в общем виде, т.е. выразить искомую физическую величину через заданные в задаче величины (в буквенных обозначениях, без подстановки числовых значений в промежуточные формулы).

  3. Проверив правильность общего решения, подставить числа в окончательную формулу и указать единицу измерения искомой физической величины, проверив правильность ее размерности.

  4. Записать решение задания с пояснениями, расчетами и ответом на поставленный вопрос.