Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эл_маг-метод.указания.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
716.29 Кб
Скачать

48

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

( ФГОУВПО «МГТУ»)

Кафедра физики

Методические указания

по проведению практических занятий

по дисциплине физика.

Часть 2. Электростатика, постоянный

эЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК, магнетизм

для специальностей 190601.65 "Автомобили и автомобильное хозяйство", 140211.65 «Электроснабжение», 140106.65 "Энергообеспечение предприятий"

Мурманск

2010

Методические указания разработаны к.т.н., д.филос.н, профессором кафедры физики Власовой Светланой Васильевной.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры физики __________________ протокол № ___.

Часть 2. Электростатика, постоянный электрический ток, магнетизм (3 семестр)

2.1. Общие рекомендации

В этом семестре на практических занятиях Вы будете изучать два раздела физики: «Электростатика и постоянный электрический ток» и «Магнетизм». Для этой работы запланировано 17 часов практических работ, т.е. 8,5 занятий, два из которых будут посвящены написанию контрольных работ. Согласно учебному плану и рабочей программе по физике для Вашей специальности, в этом семестре Вам предстоит выполнить два расчетно-графических задания (РГЗ) и контрольную работу (к/р). Контрольная работа будет разбита на две части, в дальнейшем будем называть эти части контрольная работа №1 (к/р №1) и контрольная работа №2 (к/р №2). Первое РГЗ Вам следует выполнить и сдать на проверку преподавателю не позднее 7 учебной недели, а второе – не позднее 15 учебной недели. Номер задания для выполнения РГЗ Вам определит преподаватель, работающий в группе. Название РГЗ, образец оформления титульного листа и задания к РГЗ выдаются Вам в электронном виде в начале семестра.

РГЗ выполняется в обычной ученической тонкой тетради «в клеточку» (обязательно!), на обложку которой наклеивается титульный лист. На внутренней части листа обложки Вам следует написать номер выполняемого варианта и в столбик выписать номера задач Вашего варианта. Задачи следует выполнять в том порядке, как они указаны в задании. Следует переписать полное, затем краткое условие задачи. Рисунки должны быть оформлены с использованием чертёжных принадлежностей. Решение задач должны сопровождаться краткими, но исчерпывающими пояснениями. Каждый написанный закон (или определение) должны называться, каждый записанный символ должен разъясняться. Все действия должны поясняться. Писать следует аккуратно, разборчивым почерком. Вам не следует выполнять промежуточных расчётов. Вначале следует получить расчётную формулу, затем проверить единицы измерения, и только после этого произвести вычисления и записать ответ. Если Ваше РГЗ не будет удовлетворять вышеперечисленным требованиям, то оно не будет проверяться.

Первая к/р по теме «Электростатика и постоянный электрический ток» будет проходить на 7-8 (в зависимости от расписания) учебной неделе, вторая контрольная работа по теме «Магнетизм» - на 15-16 учебной неделе. Если Вы не выполните к этому сроку РГЗ, то Вы не будете допущены к написанию к/р. Студент, который не допущен к написанию к/р, обязан самостоятельно дома отработать пропущенную контрольную работу, получив индивидуальное задание у преподавателя. Каждая из задач контрольной работы посвящена определенным темам изучаемого раздела курса физики. Если Вы не решите какую-либо задачу контрольной работы, то это означает, что Вы не освоили тему, на материале которой сформулирована задача. В этом случае Вам следует ещё раз, уже самостоятельно, проработать тему, получив индивидуальное задание у преподавателя – пять задач на каждую неосвоенную тему. Студент, не допущенный к контрольной работе, получит задание по всем четырём темам, выносимым на контрольную работу. Отработка контрольной работы также выполняется в отдельной (тонкой) тетради.

Учтите, что преподаватель не будет проверять Ваше РГЗ №2, если Вы не выполнили и не защитили РГЗ №1. Также преподаватель не выдаст Вам индивидуальное задание по 2-ой контрольной работе до тех пор, пока Вы не выполните индивидуальную отработку по 1-ой контрольной работе.

Студент, хорошо освоивший школьный курс физики, регулярно посещающий все виды занятий и активно на них работающий, а также самостоятельно выполнивший РГЗ, способен успешно написать к/р. Если Вы не решите 3 или 4 задачи контрольной работы, это означает, что у Вас существуют серьезные проблемы в освоении курса физики. Это может привести к тому, что Вы не сможете успешно сдать экзамен. В таком случае Вам предстоит принять безотлагательные меры, чтобы за оставшееся до сессии время ликвидировать пробелы в Ваших знаниях.

Перед практическим занятием Вам следует повторить теоретический материал, представленный Вам на лекции по указанной в заголовке теме. Для этого необходимо в тетрадь для практических занятий выписать все формулы, которые рассматривались на лекции. Практическое занятие начинается с того, что студенты на доске записывают все необходимые теоретические соотношения.