Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка (инф. теория).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Удаление папки и файла

Выполнятся так же как описано в пункте 2.3

3. Объектная технология среды Windows

3.1. Окно – главный объект среды Windows

При изучении среды Windows и ее приложений необходимо придерживаться следующей технологии:

  • фиксировать объекты, с которыми приходится работать;

  • выявлять операции, которые можно выполнять с этими объектами;

  • запоминать варианты выполнения этих операций.

Под объектом понимается любой рабочий элемент Windows (рисунок, слово, меню, пиктограмма, кнопка, окно и т.п.).

В среде Windows окно является главным объектом. Вы уже знаете, что с окном можно выполнять различные действия: открывать, закрывать, перемещать, изменять размеры, просматривать и изменять содержимое. В данном разделе описаны различные способы выполнения этих операций.

Все окна условно будем делить на диалоговые, справочные и рабочие (окна папок и приложений). Назначение диалоговых окон — выбор параметров при выполнения различных операций. Справочные окна выдают дополнительную, обычно текстовую, информацию, позволяющую пользователю освоить работу с операционной системой и приложениями. Пример рабочего окна показан на рис. 7.

Рабочая поверхность окна

Рис. 7. Окно программы MS Word

Каждое из вышеуказанных окон содержит другие объекты: кнопки, поля, полосы прокрутки и др. Всю поверхность рабочего окна будем условно делить на рабочую и вспомогательную. В рабочей области окна выполняется основная работа пользователя. На вспомогательной части окна расположены объекты, которые помогают пользователю выполнить его работу. Поэтому изучение приложения необходимо начинать с изучения объектов на вспомогательной поверхности.

На рис.7 представлено рабочее окно программы MS Word 2000. Вспомогательная поверхность окна содержит следующие объекты: строку-заголовок окна, строку-главное меню программы, панели инструментов, кнопки управления окном, полосы прокрутки, линейки, строку состояния.

Новыми объектами в этом окне являются панели инструментов. Панель инструментов – это набор кнопок для выполнения команд, доступных пользователю через главное меню окна Большинство команд задается с помощью меню. Кнопки на панели дублируют многие из этих команд. Кнопки объединяются на панели по своему назначению. Так, панель рисования содержит кнопки для работы с графическими объектами, панель форматирования — кнопки для работы с текстом, стандартная панель — некоторый стандартный набор, который может быть изменен. Каждая кнопка имеет всплывающую надпись, которая высвечивается около кнопки, когда на нее указывает указатель. Команда выполняется по щелчку мыши на кнопке.

Перечень команд для работы с файлами представлены в меню Файл, некоторые из команд дублируются кнопками на стандартной панели инструментов:

Если окно не содержит нужной панели инструментов, то ее можно вывести с помощью команды Панели инструментов, которая находится в меню Вид. С помощью этой же команды удаляются с экрана ненужные панели.

Основное преимущество среды Windows заключается в том, что рабочие окна различных приложений содержат на вспомогательных и рабочих поверхностях одни и те же объекты. Поэтому, освоив работу с объектами на примере одного приложения, можно значительно быстрее освоить другие приложения.