Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка (инф. теория).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

5. Определение связей между таблицами

После распределения данных по таблицам и определения ключевых полей необходимо выбрать схему для связи данных в разных таблицах. Нужно определить связи между таблицами, изучить связи между таблицами в существующей базе данных.

6. Обновление структуры базы данных

После проектирования таблиц, полей и связей необходимо еще раз просмотреть структуру базы данных и выявить возможные недочеты. Желательно это сделать на раннем этапе, пока таблицы не заполнены данными. Для проверки надо создать несколько таблиц, определить связи между ними и ввести несколько записей в каждую таблицу, затем посмотреть, отвечает ли база данных поставленным требованиям. Рекомендуется создать черновые выходные формы и отчеты и проверить, выдают ли они требуемую информацию.

7. Добавление данных и создание объектов базы данных

Если структуры таблиц отвечают поставленным требованиям, то можно вводить все данные.

Затем можно создавать любые запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

8. Использование средств анализа Access

В ACCESS существует два инструмента для усовершенствования структуры баз данных. Мастер анализа таблиц исследует созданную таблицу, в случае необходимости предлагает новую ее структуру, связи, а также переделывает ее. Анализатор быстродействия исследует всю базу данных, дает рекомендации по ее улучшению, а также сам осуществляет эти рекомендации.

Для получения сведений о проектировании базы данных можно обратиться к учебной базе данных «Борей, а также к схемам баз данных, которые можно создать при помощи типовых структур.

4.3. Создание таблицы записей данных

Для вызова Access следует активизировать значок на рабочем столе Windows: двойным щелчком на пиктограмме Microsoft Access или выполнив команду (ПускПрограммыAccess).

  1. Запустите режим Новая база данных, если не хотите использовать мастер.

  2. Запустите мастер, если новая база данных может быть сходной по тематике с предлагаемым мастером.

  3. Откройте существующую базу данных из списка.

Рис. 20. Окно выбора

На рис.20. представлено окно выбора одного из нескольких возможностей входа в Access. Первая строка окна содержит текст Другие файлы…; если в этой ситуации нажать кнопку ОК, то представится возможность поиска файлов на других дисках или каталогах.

Если щелкнуть мышью по самой нижней строчке, где указан путь к файлу «Борей», то запустится учебная база данных, с помощью которой можно освоить работу по созданию БД.

После создания собственных БД в этом окошке будут появляться имена, которые им присваиваются.

Если в окне диалога (рис. 20) установить переключатель в режим Мастера, страницы и проекты баз данных, то выводятся перечни типовых баз данных, которые можно использовать по аналогии и создавать с помощью мастера.

Для создания объекта Таблица нужно выбрать режим Таблицы и щелкнуть по вкладке Создать. Появится меню выбора режима по созданию таблицы (рис. 21), в котором необходимо выбрать один из режимов создания таблицы.

Рис. 21. Меню построителя таблицы

После набора данных таблицы щелкните меню Файл и выберите режим Сохранить, на запрос «Создать ли ключевое поле?» отвечайте «Да». Надо заметить, что ключевое поле добавляет строку в таблице. Заполнять в этой строке ничего не надо.