Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка (инф. теория).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Форматирование формулы

Чтобы изменить размер шрифта символов в формуле, надо ее выделить, дать команду (ПравкаОбъект формулаОткрытьРазмер).

Чтобы изменить шрифты в стилях, дайте команду (ПравкаОбъект формулаОткрытьСтильОпределить).

Установив или изменив шрифты и их формат, щелкните в этом диалоговом меню на вкладке ОК.

1.7. Электронные формы.

При заполнении обычного бланка требуется записать в соответствую­щих местах текст, проставить в нужных местах крестики, подчеркнуть или зачеркнуть элементы списков и т.п.

Редактор Word позволяет делать электронные формы - аналоги бумажных бланков - и заполнять их непосредственно в окне редактора.

Форма это документ, в котором есть изменяемые и неизменяемые элементы. Неизменяемые элементы (таблицы, абзацы текста, рисунки и др.) задаются разработчиком формы и недоступны для редактирования в процессе заполнения формы. В ви­де таких элементов оформляются различные пояснения, таблицы с данными и т.п. Изменяемые элементы - это пустые области, в которые при заполнении формы надо внести данные. Эти элементы формы называются полями.

Поля формы создаются с помощью специальной панели инструментов Формы. Есть три типа полей формы:

  • текстовое поле – поле для ввода строк текста;

  • флажок – поле для выбора из двух альтернатив, для обработки анкетных данных;

  • поле со списком – поле для выбора одного варианта из нескольких.

Настройка полей осуществляется с помощью команды Параметры.

Кроме обычных текстовых абзацев, в качестве неизменяемых элементов в формах часто применяются таблицы.

Создание и заполнение формы по готовому шаблону

После создания новой формы ее обычно сохраняют в виде шаблона, чтобы форму можно было использоваться для многократного заполнения. Шаблоны в Word называются файлы документов, сохраненные в служебной папке шаблонов (обычно это папка находится в C:\Program Files\ Microsoft Offise\ Шаблоны ). Файлы шаблонов имеют расширения DOT, а не DOC, как обычные документы.

Для создания нового документа обычно используется команда (ФайлСоздать). После выбора этой команды появляется диалоговое окно, на закладках которого перечисляются доступные шаблоны документов. Обычно в этом окне вы выбирает шаблон пустого документа (т.е. шаблон Обычный с закладки Общие), но для создания формы надо поступить по-другому:

  • Выберите команду (ФайлСоздать). Появится окно Создание документа.

  • В окне Создание документа выберите режим Создать Шаблон.

  • Выберите нужный шаблон и нажмите ОК.

На основе выбранного шаблона будет создан новый документ – экземпляр формы. Первое поле формы уже готово к вводу текста, это поле выделено черным цветом.

В текстовых полях можно печатать любой текст, числа и даты.

Для перехода на следующее поле служит клавиша {Tab}, на предыдущее – {Shift+Tab}. Для произвольного поля формы можно пользоваться щелчком мыши.

Защита и сохранение формы.

Важно предусмотреть защиту формы, т. е. информацию можно вносить только в специальные поля. Защита блокирует ввод в другие места. Чтобы активировать поля формы и защитить ее неизменяемые элементы, надо установить защиту: нажать кнопку защиты на панели Формы. В защищенной форме пользователь может менять только содержимое полей.

Чтобы сохранить шаблон формы выберите команду (ФайлСохранить). Word откроет для сохранения папку Шаблоны. Войдите в папку Электронные формы и сохраните шаблон.