Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка (инф. теория).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

1.5. Создание диаграмм

При оформлении некоторых документов возникает необходимость дополнить их графиками, гистограммами и т.п. Для построения диаграмм в MS Word имеется собственный Мастер диаграмм, который запускается командной кнопкой Вставить диаграмму на панели Стандартная.

Для построения диаграмм необходимо выполнить следующие действия:

  • Подготовить в MS Word исходные данные для построения диаграмм. Для этого заполнить таблицу, на основе которой будет строиться диаграммы.

  • Выделить данные, на основе которых будет строиться диаграмма.

  • Вызвать Мастера диаграмм: (ВставкаРисунокДиаграмма). В диалоговом окне программы выбрать подходящий тип диаграммы. Выбрать подходящий вариант среди разновидностей диаграмм данного типа.

  • Задать расположение исходных данных для построения диаграмм (в столбцах или строках).

  • Вывести легенду – комментарии из исходной таблицы, если это необходимо.

  • Вывести заголовок и надписи к осям диаграммы.

1. 6. Математические формулы Создание формулы

Чтобы вставить в текст математическую формулу необходимо поместить курсор в место документа, куда должна быть вставлена формула и дать команду (ВставкаОбъект…Microsoft Equation 3.0) или щелкнуть мышью на панели инструментов мыши по кнопке .. На экране появится перечень возможных шаблонов (заготовок) для набора формул (рис. 13). В позиции курсора появится рамка, ограничивающая область создаваемой формулы.

Рис 13. Шаблоны для набора формул

Ввод формулы производится в позицию вертикального курсора. Щелчок по одному из предложенных объектов формул раскрывает все его элементы для выбора. Нажатие клавиши{Esc} позволяет после выбора убрать раскрытые объекты. Чтобы задать пробел в формуле, надо нажать комбинацию клавиш {Ctrl+Пробел}. При наведении стрелки мыши на объект в панели формул всплывает его назначение.

Предположим в текст необходимо ввести следующую формулу:

Для набора этой формулы среди всех шаблонов необходимо выбрать шаблон с изображением интегралов (рис. 12), затем в окне с перечнем возможных шаблонов для набивки неопределенных и определенных интегралов выбрать подходящий шаблон (второй шаблон из первой строки). В отобразившемся на экране шаблоне интеграла необходимо задать границы интегрирования. Для ввода интегральной функции необходимо выбрать шаблон для набора радикалов, затем шаблон для выражения под знаком квадратного корня (в нашем случае шаблон дроби). Затем в числителе и знаменателе дроби вводятся значения заданных выражений.

Выполните щелчок мышью после введенной дроби. Курсор принимает вид угольника, в котором находится созданная дробь. Введите символы dx.

В прямоугольниках задающих границы интегрирования, введите соответствующие значения.

Редактирование формулы

Чтобы приступить к редактированию формулы, достаточно выполнить двойной щелчок клавишей мыши на формуле. По окончании редактирования щелкните левой кнопкой мыши за пределами формулы.

Для изменения размера формулы следует воспользоваться маркерами изменения размера. Маркеры становятся видны после щелчка левой клавишей мыши на формуле.