Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка (инф. теория).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Основные правила работы с текстом:

Правило первое. Весь текст набирайте шрифтом одного размера и одним стилем (лучше всего Обычным).

Правило второе. Заголовки, начала абзацев выполняйте с начала строки, не делайте пробелов (пропусков) в начале строки.

Правило третье. Разделяйте текст с помощью клавиши {Enter} только в конце абзацев. Не выполняйте переносов, так как строки переносятся автоматически.

Правило четвертое. Приступайте к форматированию только после набора всего текста.

1.2. Работа с графикой

С помощью графического редактора, встроенного в MS Word 2000, можно создавать рисунки, используя инструменты панели Рисование.

0Бъекты и графические операции

Рисунки создаются с помощью следующих графических объектов: линий, прямоугольников, овалов, кривых, фигур произвольной формы.

Чтобы нарисовать любую из этих фигур, необходимо выполнить следующие действия:

Включить панель рисования (кнопка Рисование на стандартной панели). На ней выбрать кнопку нужного графического объекта (указатель примет форму «крестика»).

Установить указатель мыши в том месте экрана, где будет находиться верхний левый угол прямоугольника. Нажать на левую кнопку мышки и, не отпуская ее, растягивать объект, перемещая мышку по поверхности стола. Как только объект примет нужные размеры, отпустить кнопку мыши.

Если необходимо изменить размеры объекта или его местоположение, необходимо растягивать (сжимать, перетаскивать) объект с помощью мыши.

С каждым из графических объектов можно выполнять следующие операции:

  • изменение размера (масштабирование);

  • перемещение объекта;

  • копирование объекта;

  • изменение стиля, цвета и толщины линии.

Изменение размеров объекта. Выделите щелчком объект (вокруг объекта появится рамка с квадратиками). Установите указатель на одном из прямоугольников, нажмите на кнопку мышки и, не отпуская ее, перемещайте мышку по поверхности стола, изменяя размеры объекта.

Перемещение объекта. Установите указатель на объекте, нажмите на кнопку мыши и, не отпуская ее, переместите объект в новое место.

Копирование объекта. Установите указатель на объект. Переместите объект, удерживая нажатыми левую кнопку мыши и клавишу {Ctrl}.

Изменение стиля линии выполняется с помощью кнопки Тип линии. Линия может быть сплошной, пунктирной, со стрелкой на левом или правом конце, со стрелками с двух сторон и т. п.

Изменение цвета линии выполняется с помощью кнопки Цвет линии.

Операции изменения стиля, цвета и толщины линии можно также выполнить с помощью команды (ФорматГраницы и заливка).

С графическими объектами (прямоугольник, овал и фигура произвольной формы) выполняются операции заливки цветом, узором и заполнения текстом.

Заливка выполняется с помощью кнопки Цвет заливки. С помощью данной операции выделенные объекты могут быть закрашены различными цветами. Кроме цвета объекты могут быть заполнены различными узорами, для этого необходимо выбрать команду Способы заливки.

Текст на графический объект накладывается с помощью кнопки Надпись. Текст на рисунке может быть вынесен за границы графического объекта.

Добавление выноски или подписи. Для добавления подписи к объекту используйте следующую процедуру:

  • На панели инструментов Рисование нажмите кнопку Надпись.

  • Для вставки надписи стандартного размера щелкните документ.

  • Для изменения размеров надписи используйте перетаскивание. Для сохранения пропорций надписи при перетаскивании удерживайте нажатой клавишу {Shift}.

  • Перетащите надпись на нужное место.

Примечания

Чтобы добавить к подписи линию выноски, нажмите кнопку Автофигуры на панели рисования, а затем выберите выноску нужного типа из списка Выноски. Укажите, где следует вставить выноску, а затем введите ее текст. Размеры выноски изменяются путем перетаскивания ее маркеров изменения размера. Положение выноски изменяется путем перетаскивания.

С графическими объектами можно выполнять операции удаления, перемещения и копирования рассмотренными выше стандартными способами.

При форматировании графических объектов возникает необходимость выполнить операции с группой объектов. Для этого необходимо выделить группу объектов.

Выделить группу объектов можно следующими способами:

Используя кнопку Выбор объектов на панели Рисование выделить прямоугольную область, охватывающую объекты.

Выделите щелчком мыши один из объектов. Затем, удерживая нажатой клавишу {Shift}, щелкните мышкой на каждом объекте, который необходимо выделить.

Если группа объектов представляет собой единый объект, то ее необходимо сгруппировать. Это позволит затем перемещать созданный объект, изменять его размеры и т.п. Выполнить эту операцию можно с помощью команды (Действия Группировать), при этом все объекты должны быть выделены.

При создании рисунка, наложение одного объекта на другой закрывает часть ранее созданного объекта. Поэтому очень важно продумать последовательность наложения объектов. Для выбора порядка размещения объектов относительно друг друга используется команда (ДействиеПорядок).