Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка (инф. теория).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Изменение размера строк и столбцов

При работе со столбцами и строками может возникнуть необходимость изменения их размера.

Изменить высоту строк можно, выполнив команду (ФорматСтрокаВысота).

Ширина столбца может быть изменена с помощью команды (ФорматСтолбецШирина).

Изменить размер столбцов и строк можно с помощью указателя мыши. Для этого установите указатель на границе заголовков строк или столбцов, после чего, нажав кнопку мыши, не отпуская ее, измените размер строки или столбца. Отметим, что при работе с таблицами в MS Word имеется возможность изменять только размер столбцов.

Скрытие строк и столбцов

Существенно новой при работе с электронными таблицами является возможность скрыть содержимое некоторых столбцов и (или) строк. Это бывает необходимо при проведении некоторых вычислений с помощью электронных таблиц, а затем выводе документов на печать, в которых присутствует не вся, а только определенная информация (ненужная информация должна быть спрятана, сделана невидимой). Эта возможность реализуется с помощью команды Скрыть. Эта команда вызывается с помощью подменю Строка или Столбец из меню Формат. Естественно, что при этом информация не уничтожается, и при необходимости ее можно «открыть». Для этого выделите два столбца или две строки, между которыми скрыта информация и выполните команду (ФорматСтрока(Столбец)Отобразить).

Сортировка данных

С помощью электронных таблиц можно выполнять сортировку данных в выделенных ячейках. Для этого выделите данные для сортировки по возрастанию или убыванию, и выполните команду (ДанныеСортировка).

3.3. Работа с формулами

Вы уже знаете, что запись формулы в ячейку начинается со знака равенства. В формуле могут использоваться константы, переменные, относительные и абсолютные адреса ячеек, функции (математические, логические и др.).

Запись функций

Ф ункции записываются с помощью, так называемого Мастера функций, который запускается с помощью команды Функция из меню Вставка, либо с помощью кнопки Вставка функции на стандартной панели. После выполнения этой команды открывается диалоговое окно (рис. 19), в котором выбирается необходимая функция, а затем задаются требуемые для ее вычисления параметры. Мастер функций содержит большое число специальных функций, которые могут понадобиться при выполнении различных экономических отчетов, все функции разбиты по категориям.

Рис. 19. Мастер функций

Операция перемещения содержимого ячеек

При выполнении многих расчетов возникает необходимость переноса содержимого некоторых ячеек в другие ячейки. Это можно выполнить с помощью операций копирования и перемещения, либо с помощью команды (ПравкаЗаполнить)

Кроме этих способов в электронных таблицах существует следующий удобный способ перетаскивания содержимого ячеек в соседние ячейки:

  • Выделите ячейку, содержимое которой необходимо перенести в соседние столбцы, либо строки.

  • Установите указатель в правый нижний угол ячейки, указатель должен принять форму «крестика», нажмите на левую кнопку мыши и перетаскивайте ячейку по вертикали или (и) горизонтали.

При перетаскивании содержимого ячеек, в которых записаны формулы, необходимо учитывать, что относительные адреса, используемые в формулах, меняют заголовки столбцов при перемещении по горизонтали, а заголовки строк – при перемещении по вертикали. Абсолютные адреса ячеек, используемые в формулах, при перемещении не меняются.

Предположим, в некоторой ячейке записана следующая формула: D3+$B$1+1. При перемещении формулы на одну ячейку вправо, она примет вид E3+$B$1+1, при перемещении влево — C3+$B$1+1, при перемещении вниз — D4+$B$1+1, при перемещении вверх — D2+$B$1+1.