Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка (инф. теория).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Глава 1. Системное программное обеспечение

1. Основы операционной системы windows

В данной главе будут рассмотрены основы работы в операционной среде Windows.

1.1. Запуск Windows

Запуск операционной системы осуществляется автоматически при включении компьютера, при этом на экране появляется так называемая поверхность рабочего стола Windows (рис.1). На рабочем столе находятся пиктограммы, которые обеспечивают быстрый доступ к программам и папкам. На поверхность рабочего стола выносятся те пиктограммы, которые по мнению пользователя, являются наиболее часто используемыми. В нижней части стола расположена кнопка Пуск и Панель задач, на которой находятся кнопки приостановленных окон.

Кнопка Пуск служит для входа в главное меню Windows. Это меню используется для запуска программ, установки нового программного обеспечения, оформления поверхности рабочего стола и т.д.

Рис. 1. Рабочий стол операционной системы Windows

На экране должен быть виден указатель мыши в форме стрелки.

Среда Windows имеет три основных свойства, которые отличают ее от системы MS-DOS:

1. Применение мыши.

2. Представление программ в виде окон.

3. Выбор команд с помощью меню и пиктограмм.

Мышь - это важнейшее устройство ввода, которое используется для выбора команд. На экране мышь обычно изображается стрелкой-указателем, которая движется в соответствии с перемещением самой мыши на столе. Указатель мыши на экране может принимать в зависимости от ситуации различные формы. Например, при длительной обработке данных или загрузке файлов, указатель мыши принимает форму песочных часов, лупы и т.п.

Окна (от англ. Windows) дали название операционной системе Microsoft Windows. В Microsoft Windows каждая программа представляется в виде окна. Операционная система поддерживает многооконный режим, что позволяет пользователю работать с несколькими приложениями (программами) одновременно.

Меню – это один из элементов управления, представляющий собой список возможных команд (действий), доступных пользователю.

Пиктограмма (иконка, картинка, значок) – графическое изображение программы, команды.

1.2. Работа с мышью

Среда Windows ориентирована на работу с мышью, многие действия быстрее и удобнее выполнять с помощью мыши, чем с помощью клавиатуры. Но при этом операционная система обеспечивает и поддержку работы с клавиатурой.

С помощью мыши необходимо уметь выполнять следующие действия: перемещение указателя, щелчок, выделение объекта, перетаскивание объекта, двойной щелчок.

Перемещение указателя. Перемещение указателя мыши по экрану монитора осуществляется путем соответствующего перемещения самой мыши по поверхности стола. Перемещение указателя необходимо для установки указателя на требуемый элемент (картинку, кнопку, заголовок меню и т.д.). Напомним, что при перемещении, указатель мыши может принимать различные формы.

Щелчок. Это одно кратковременное нажатие на кнопку мыши (левую или правую). Щелчок левой кнопкой мыши позволяет выделить объект (выбрать). Щелчок правой кнопкой мыши открывает доступ к контекстному меню1.

Выделение объекта. Под объектом обычно понимается слово, строка, абзац текста, графический объект, пиктограмма программы и т. д. Для того чтобы выделить объект, необходимо подвести к нему указатель мыши и выполнить требуемое количество щелчков. Для выделения пиктограммы, графического объекта достаточно одного щелчка мышью на этом объекте, для выделения слова - два, абзаца - три.

Перетаскивание. Это перемещение какого-либо выделенного объекта с помощью мыши. При этом мышь перемещается с нажатой кнопкой. Таким образом, для перемещения объекта необходимо выполнить следующие действия:

  • установить указатель мыши на объекте;

  • нажать левую кнопку мыши;

  • переместить указатель мыши (не отпуская кнопку мыши) на то место, где должен находиться объект. При перемещении указатель мыши принимает либо форму пунктирного прямоугольника, либо негативное изображение перемещаемого объекта.

Двойной щелчок. Выполнение двух щелчков с помощью одной и той же кнопки, обычно левой. С помощью двойного щелчка выделяются слова, запускаются программы, открываются дополнительные диалоговые окна и т. п.

Основные правила работы с мышью

1. Мышь необходимо передвигать плавно по поверхности стола;

2. Если для движения мыши не хватает места на столе, то мышь необходимо приподнять и переставить. Пока мышь приподнята, ее указатель на экране не перемещается.