Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка (инф. теория).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Удаление стиля

Удалить стиль намного проще, нежели его создать. Откройте диалоговое окно <Стиль>, выбрав команду (ФорматСтиль), затем в списке Стили укажите стиль, который необходимо удалить, и щелкните на кнопке Удалить. MS Word выведет на экран окно для подтверждения операции удаления.

Копирование стилей из других файлов

Копирование стиля выполняется в диалоговом окне <Организатор>, которое открывается кнопкой Организатор в окне <Стиль>. Источником стилей могут служить как шаблоны, так и готовые документы.

В левой части диалогового окна <Организатор> в списке Стили и документы надо выбрать имя документа-источника стиля, затем в списке Из выделить имена копируемых стилей. В правой части этого окна в списке Стили и документы надо выбрать имя документа-приемника стиля. После щелчка на кнопке Копировать происходит копирование выбранных стилей.

Если в документе-приемнике уже используется стиль с именем копируемого стиля, надо иметь в виду, что параметры форматирования будут скопированы в режиме замещения.

Нумерация страниц

Нумерация страниц документа выполняется с помощью команды (ВставкаНомера станиц…).

Рис. 14. Диалоговые окна нумерации страниц

В открывающемся диалоговом окне <Номера станиц> в списке Положение выбирается вариант размещения номера внизу или вверху страницы, в списке Выравнивание — его размещение по горизонтали: справа, слева, в середине, внутри, снаружи. Первую страницу документа обычно не нумеруют, в этом случае параметр Номер на первой станице должен быть выключен.

В документации типа руководства по эксплуатации принято делать составные номера страниц с включением в них номера главы и самостоятельной нумерацией страниц в пределах каждой главы. Для организации такой нумерации щелкните мышью на кнопке Формат и в диалоговом окне <Формат номера страницы> включите параметр Включить номер главы.

Разбиение документа на разделы

Если такие части документа, как титульный лист, оглавление, отдельные главы, приложения и т.д. выделить в самостоятельные разделы, то для каждого из них можно выбрать свое особенное оформление: размеры полей на страницах, размеры, вид и содержание колонтитулов, способ выравнивания текста по высоте страниц и даже ориентацию страницы. Значения параметров оформления устанавливаются на вкладках Поля и Макет диалогового окна <Параметры страницы>, которое появляется при выполнении команды (ФайлПараметры страницы).

Варианты в списке Применить позволяют назначить установленные значения параметров оформления разным разделам, при этом текущим считается раздел, на одной из страниц которого установлен текстовый курсор.

Признаком конца раздела и начала нового раздела в документе является двойная горизонтальная пунктирная линия с текстом Разрыв раздела, которая при выключенном инструменте Непечатаемые символы видна в тексте только при просмотре документа в режимах Обычный и Структура.

Разбиение документа на разделы происходит в позиции текстового курсора при выполне­нии команды (ВставкаРазрыв) с дальнейшим одного из четырех значений параметра Новый раздел. (см. рис.15)

Рис.15. Диалоговое окно Разрыв

Подразумевается, что не разбитый на разделы документ состоит из одного раздела. Символ Разрыв раздела может удаляться из текста как любой другой символ.