Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка (инф. теория).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Переименование папки и файла

Для переименования объекта щелкните на нем правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите команду Переименовать. В результате имя объекта выделяется мигающим цветом и может быть заменено на новое, введенное с клавиатуры Если же необходимо изменить только часть имени, необходимо на мигающем наименовании еще раз щелкнуть левой кнопкой мыши. В результате появится курсор, с помощью которого можно перемещаться по тексту, добавлять или удалять символы. Завершается операция клавишей {Enter}

2.4. Работа с программой «Проводник»

Программа «Проводник» (см. рис. 6) одна из программ операционной системы Windows, созданная специально для упрощения и визуализации таких операций как создание, перенос, переименование, удаление файлов и папок, создание копий на дисках, просмотра содержимого и структуры папок на дисках.

Рис.6. Окно программы Проводник

В левом окне Проводника отображается дерево каталогов со всеми дисками и папками. В правом окне отображается содержимое выделенного в левом окне объекта – папки, файлы.

Создание папки в программе «Проводник»

  1. В левом окне проводника выберите щелчком мыши объект, в котором необходимо создать папку.

  2. В меню Файл выберите команду (СоздатьПапка).

  3. В правом окне появится пиктограмма папки со стандартным именем, заданным ей по умолчанию.

  4. Введите новое имя для папки и нажмите клавишу {Enter}.

Создание файла в программе «Проводник»

Чаще всего новые файлы создаются в тех программных продуктах, которые предназначены для работы с соответствующими типами данных – в текстовых, графических и других редакторах, электронных таблицах и т. д. Однако файлы некоторых типов можно создать по процедуре аналогичной созданию папки.

  1. В левом окне проводника выберите щелчком мыши объект, в котором необходимо создать файл.

  2. В меню Файл выберите команду Создать, и в открывшемся меню выбрать тип документа, для которого создается файл, например Документ Microsoft Word, Лист Microsoft Excel и т.д.

  3. В правом окне появится файла со стандартным именем, заданным ей по умолчанию.

  4. Введите новое имя для папки и нажмите клавишу {Enter}.

Перемещение и копирование папок и файлов в программе «Проводник»

Для перемещения объекта из одной папки в другую необходимо в правом окне Проводника видеть его пиктограмму, а в левом – папку, в которую его надо переместить. Перемещение осуществляется перетаскиванием пиктограммы объекта из правого окна с помощью указателя мыши при нажатой ее левой кнопке на пиктограмму папки в левом окне. Надо иметь в виду, что выполняемое таким образом перемещение объекта возможно только в пределах одного и того же диска. Перетаскивание пиктограммы объекта на пиктограмму папки, размещенной на другом диске, например, с жесткого диска на дискету или обратно, приводит не к перемещению, а к копированию объекта.

Если операция копирования и перемещения объектов выполняется перетаскиванием его пиктограммы при нажатой не левой, а правой кнопки мыши, то при отпускании кнопки открывается контекстное меню, в котором следует выбрать нужную команду: Переместить или Копировать.

Для выполнения довольно частой операции копирования файла или папки на дискету предусмотрен более простой способ. Достаточно щелкнуть на пиктограмме объекта правой кнопкой мыши и в появляющемся контекстном меню выбрать команду (Отправить Диск №3,5(А))