Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка (инф. теория).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

2. Программа создания и демонстрации презентаций ms power point

Программа MS Power Point предназначена для подготовки электронных показов слайдов (презентаций), создания Web страниц, прозрачек, заметок докладчика и распечаток для выдачи аудитории.

2.1. Основные понятия

Каждая страница презентации называется слайдом. Слайд служит для размещения на нем объектов различного вида: надписей, для ввода текста, таблиц и графических объектов (картинок, диаграмм, объектов WordArt). Презентация может содержать неограниченное число слайдов.

Режимами называются способы отображения и работы над презентацией.

Существует несколько режимов:

  • обычный;

  • сортировщик слайдов;

  • показ слайдов.

Переключение режимов работы осуществляется кнопками в левом нижнем углу Power Point.

В обычном режиме Рабочая поверхность окна делится на три области: область структуры, область слайдов и область заметок. В области структуры показан текст презентации без графических объектов. Она предназначена для быстрого ввода, правки и упорядочивания текста. Область слайдов предназначена для добавления графических объектов, текста, диаграмм и других объектов. В этой области можно, используя полосу прокрутки, просмотреть каждый слайд. Ниже области слайдов расположена область заметок.

Режим сортировщика слайдов позволяет менять слайды местами и осуществить настройку презентации и смены слайдов.

Режим показа используется для немедленного просмотра презентации. Он используется для репетиции показа или для показа презентации в электронном виде.

2.2. Создание презентации

При первом запуске Power Point на экране появляется окно выбора вариантов создания презентации, используя: мастер содержания, шаблон оформления или пустую презентацию. Мастер автосодержания позволяет создать презентацию с титульным листом и несколькими слайдами с заголовками. Содержимое и организация презентации основываются на ответах пользователя. Мастер автосодержания поможет создать презентацию, если вы не знаете с чего начать. При наличии собственных идей по содержанию и оформлению презентации используется вариант шаблон оформления или пустая презентация. В этом случае при вставке каждого нового слайда нужно будет выбирать, в окне Создание слайда, автомакет его оформления, наиболее подходящий для отображения его содержания. Для вставки нового слайда используется пункт меню (ВставкаНовый Слайд). При оформлении содержания слайда используются те же унифицированные приемы работы с объектами, которые были описаны выше

Новым при работе с данной программой является: возможность анимации каждого слайда, настройка презентации и смена слайда. Анимация – это такая настройка выдачи содержимого текущего слайда, при которой, объекты выдаются не сразу, а динамически – один объект за другим. Настройка презентации позволяет настроить режим демонстрации и смены кадров, а также, используя, Мастер проекторов, настройку подключенного к компьютеру проектора.

Смена слайда – это включение и настройка эффектов при смене одного слайда другим. Эти операции можно вызвать через пункт Показ слайдов меню или через контекстное меню.