Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка (инф. теория).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.46 Mб
Скачать

3. Электронные таблицы excel

Электронные таблицы необходимо использовать при выполнении объемных однотипных расчетов, при периодическом заполнении различных отчетных форм, при выполнении вычислений на различных наборах исходных данных.

3.1 0Сновные понятия

Рис. 18. Окно электронных таблиц Excel 2000

На рис. 18 показано окно электронных таблиц Excel 2000. Вспомогательная область окна содержит объекты, которые знакомы нам по MS Word (заголовок, меню, панели инструментов, кнопки управления, полосы прокрутки). Новыми объектами являются строка формул, заголовки столбцов и строк, ярлычки листов и т.д.

Строка формул - это строка, расположенная ниже панелей инструментов, которая включает поле для адреса текущей ячейки, кнопки для работы с формулами и поле для ввода формул.

Документ в электронных таблицах может состоять из нескольких листов. Переход между листами осуществляются по щелчку мыши на ярлычках листов.

Рабочая область электронных таблиц разбита на ячейки, которые образуют строки и столбцы. Все столбцы и строки имеют заголовки. Столбцы именуются с помощью букв латинского алфавита, строки - с помощью цифр.

Каждая ячейка имеет относительный и абсолютный адрес. Относительный адрес ячейки — это буква и цифра столбца и строки, на пересечении которых находится ячейка.

Абсолютный адрес ячейки записывается с помощью знака $, если относительный адрес ячейки F2, то абсолютный ее адрес - $F$2.

Адреса нужны для ссылки на ячейки при вычислениях. Электронные таблицы предоставляют возможность перемещать формулы из одних ячеек в другие. При перемещении формул меняются относительные адреса ячеек, заданных в формуле. Чтобы этого не происходило, кроме относительного адреса каждая ячейка имеет абсолютный адрес. Абсолютные адреса, используемые в формулах, не меняются при перемещении их в другую ячейку.

В любую ячейку электронной таблицы можно ввести:

  • текст;

  • числовое значение;

  • формулу для вычисления конкретных значений.

Для ввода информации в ячейку, необходимо установить на ней указатель и выполнить щелчок мышкой. После этого в строке формул в соответствующем поле появляется адрес текущей ячейки.

Запись формулы для вычислений начинается со знака равенства =. После ввода знака равенства в ячейку, в строке формул появляются кнопки для работы с формулами. Формула, вводимая в ячейку, высвечивается в поле для ввода формул строки формул. Окончив ввод формулы, нажмите на клавишу {Enter}, либо щелкните на кнопке подтверждения ввода. После выполнения этих действий в ячейке появится результат вычисления по введенной формуле.

Для исправления информации, введенной в ячейку, необходимо выполнить на ней двойной щелчок, установить курсор в необходимом месте и выполнить исправления, как при работе с текстом.

3.2. Основные объекты и операции в электронных таблицах

Основными объектами электронной таблицы являются лист, столбец, строка, ячейка. С каждым из этих объектов можно выполнять следующие операции:

  • выделение;

  • удаление;

  • вставка;

  • форматирование;

  • обрамление.

Для выделения ячейки установите указатель на ячейке и выполните щелчок мышью (адрес выделенной ячейки появится в соответствующем поле в строке формул). Для выделения столбца или строки установите указатель на заголовке столбца или строки и щелкните мышью.

Операции удаления выполняются с помощью соответствующих команд из меню Правка. Команда Удалить вырезает полностью ячейки столбца и строки из рабочей области электронных таблиц, команда Очистить удаляет их содержимое.

Операции вставки столбцов, ячеек и строк выполняются с помощью команд из меню Вставка. Местоположение новой ячейки (слева, либо выше выделенной ячейки) определяется с помощью параметра диалогового окна команды. Столбец вставляется слева от выделенного столбца, строка – выше выделенной строки.

Операции форматирования содержимого ячеек, столбцов и строк выполняются стандартными способами, описанными при работе с таблицами в MS Word.

Операции обрамления выполняются с помощью команды (ФорматЯчейки).