Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита(шпоры).docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

39. Человек, как эколого-биологическая и энергетическая система

Человек – биологическая система, обменивающаяся веществом и энергией с внешней средой, обладающая информационно-управляющей системой, ставящей своей целью выживание в условиях неблагоприятной внешней среды и при нарушениях внутреннего функционирования.

Обмен веществом и энергией человека с внешней средой подчиняется общей схеме переноса вещества и энергии.

Организм человека – это преобразователь одних видов энергии в другие, при этом сохраняются все свойства энергии как физической характеристики материального мира, а именно:

энергия выступает в различных формах;

энергия может накапливаться и временно храниться в материальных системах;

энергия никогда не исчезает, а превращается из одного вида в другой;

энергия способна выполнять работу;

энергия часто проявляется при нарушении равновесия в материальных динамических системах (она или поглощается или высвобождается) и др.

В общем случае на человека воздействуют различные виды энергий, равно как и человек является источником преобразованных энергий. Энергия поступившая в организм используется рационально, порциями и мигрирует по органам человека в суточном ритме.

Для накопления энергии человеку необходима не только пища, но и отдых (физический, физиологический, умственный и душевный). Кроме рассмотренных видов энергий, организм человека обменивается с внешней средой и веществом.

Для нормального функционирования организма должно соблюдаться равновесие между поступающей энергией и расходуемой.

В основу построения человека, как биосистемы положено единство функционирования каждой клетки и всего организма в целом. Управляют функциями клеток, органов и систем человека ЗАКОНЫ ЖИЗНИ.

Связь организма с внешней средой, прежде всего, определяется Космосом. Космос диктует биологические ритмы всему живому на Земле.

40. Биологические ритмы и их воздействие на здоровье человека

Большое число разнообраз.биоритмов не просто сосуществуют в организме, но и связаны между собой сложной иерархией взаимозав-тей. Каждый человек со дня своего рождения живет по своим биоритмам. Различают биоритмы: суточные, недельные, месячные, сезонные, годовые, индивидуальные и др.

Суточные биоритмы. У человека свыше 300 физиологических процессов, которые протекают в суточном ритме. Известно, что: артериальное давление самое низкое около полуночи и в ранние утренние часы, а максимальное примерно в 18 часов; печень лучше всего разлагает алкоголь с 18 до 20 часов; максимальная температура тела человека примерно в 18 часов; после 18 часов мы становимся нервными, легко возникают ссоры по пустякам, может болеть голова; после 20 часов психическое состояние стабилизируется, улучшается память, это лучшее время заучивания стихов, текстов; между 2 и 4 часами ухудшается память, нарушается координация движения, возрастает количество ошибок при умственной работе; физическая активность максимальна с 10 до 12 часов и с 16 до 18 часов. В это время организм устойчив к кислородному голоданию; роды чаще всего происходят с 24 до 4 часов и т.д.

Нарушения биоритмов происходят из-за патологии отдельных органов и систем, равно как и нарушения биоритмов приводят к различным заболеваниям. Наиболее частой причиной нарушения биоритмов является нарушение режима сна и бодрствования. Для выравнивания биоритмов необходимо в одно и то же время ложиться спать и просыпаться, в одно и то же время принимать пищу, надо меньше лежать днем, так как хорошая циркуляция энергетики возможна только в вертикальном положении.

Индивидуальные ритмы. Все люди на Земном шаре делятся на три категории:

“жаворонки” (20–25%). Они обладают повышенной работоспособностью в утреннее время, раньше ложатся спать и раньше просыпаются; “совы” (30–40%). Они обладают повышенной работоспособностью в вечернее время, позже ложатся спать и позже встают; “голуби” (30–50%). У этих людей работоспособность сохраняется в течение дня, они ложатся спать и могут вставать в любое время суток.Самая высокая работоспособность у всех названных категорий сохр-ся только в течение 3-х часов в сутки. Для людей первой и второй категории несвоевременный отход ко сну и несвоевременный подъем отрицательно сказываются на биоритмах, а следовательно и на здоровье человека. Рассматривая индивид.ритмы человека следует помнить, что наибольший спад жизненной активности, а следовательно повышенная вероятность совершения им ошибочных действий, наблюдается на втором от дня рождения биологическом месяце (с 30 по 60 день) и на двенадцатом (месяц непосредственно перед днем рождения).

41. Воздействие естественной геофизической среды на здоровье человека

Основными характеристиками геофизической среды являются: магнитное поле Земли, электрические поля, электромагнитные поля, радиация, звук, цвет, давление, температура, излучения неустановленной природы и др.

Воздействие на человека электрических и магнитных полей. Интенсивность магнитного поля наименьшая у экватора, и возрастает к полюсам. Человек – это электрически заряженная биологическая система и всякие внешние изменения электрических и магнитных полей сказывается на работе этой системы. Особенно подвержены воздействию кровь, нервная и сердечно-сосудистая системы. В качестве внешних воздействий могут быть магнитные бури, вызванные солнечной активностью, ионизация воздуха во время грозы и т.д. Действие внешнего электромагнитного поля вызывает повышенную свертываемость крови не только прямым путем, но и через центральную нервную систему. Это ведет к усилению тромбообразования. Вязкость крови бывает наибольшей в день самой высокой геомагнитной активности. Только спустя три дня после геомагнитной бури уровень вязкости крови приходит к исходному состоянию. В этот период, чтобы избежать инфаркта миокарда необходимо употреблять препараты, уменьшающие вязкость крови, например аспирин. Электрические и магнитные поля можно использовать и для лечения человека, животных, если нарушения работы органов и систем связаны с воздействием физической среды. Электромагнитные колебания в диапазоне СВЧ способны убивать болезнетворные микробы. Генераторы в дипазоне миллиметровых волн способны лечить: мастит, радикулит, острые респираторные заболевания, язву желудка, язву двенадцатиперстной кишки.

Воздействие на человека атмосферного давления и температуры. Погодные условия сами по себе не могут служить причиной психических заболеваний, но они могут создавать дополнительные стрессы, депрессии, вызвать обострение хронических заболеваний. Изменения атмосферного давления особенно опасны для больных гипертонией и некоторыми другими заболеваниями. Высокие температуры могут вызывать тепловые удары, отрицательно сказываются на психике. Повышение температуры сверх некоторых пределов особенно опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Опасность для человека и переохлаждение.

Воздействие на человека цвета. Цвет – одна из характеристик окружающей физической среды, которая играет важную роль в жизни человека. Способность человека воспринимать мир в красках способствует его выживанию в условиях среды. С одной стороны цвета стимулируют в организме человека различные физиологические процессы, а с другой они могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие, прежде всего, на нервную систему и на психику. По цвету глаз можно проводить диагностику различных болезней человека, с помощью цветов можно излечить до 300 болезней. Достоинство цветолечение – простота, отсутствие особо опасных побочных эффектов. Синий цвет снижает температуру тела при болезни, успокаивает нервную систему. Оранжевый - стимулирует работу щитовидной железы, способствует увеличению количества молока в молочных железах кормящих женщин, бодрит настроение и т.д. Зеленый - благоприятен для всех людей и помогает работе иммунной системы, растворяет кровяные сгустки и вычищает шлаки, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Желтый - повышает аппетит, стимулирует нервную систему, работу печени, укрепляет сердце.

Воздействие звуков на человека и биологический мир. Наиболее благоприятные для человека шум леса, прибоя, некоторые музыкальные звуки. Неблагоприятными естественные шумы большой силы. Спектр звуков и шумов включает диапазоны: инфразвук – это колебания с частотой ниже 16 Гц, слышимый человеком звук – 16 – 16000 Гц, ультразвук – колебания в дипазоне частот свыше 16000 Гц.

В медицинской практике звук широко используется для дробления камней в желчном пузыре и в почках, с помощью звуков можно “разгонять” соли в суставах, разрушать тромбы в крови. Существуют приборы ддя вибромассажа многих органов человека, очищения сосудов. Звуки имеют важное значение при внушении и самовнушении. Особенно опасны для жизни и здоровья человека инфразвуки и ультразвуки. Организм человека резонирует с этими звуками и если их сила (амплитуда) значительна, то организм преждевременно старится и появляются различные заболевания.