Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита(шпоры).docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

81. Основные причины онкологических заболеваний и пути их предупреждения

Основными причинами онкологических заболеваний являются:

Физические экологические загрязнения (электромагнитные излучения высоких частот, ультрафиолет, радиация).

Химические экологические загрязнения (оксиды азота, формальдегид, ртуть, мышьяк, алюминий, нитраты, диоксины, фтор, пестициды, кадмий, асбест, свинец, бензапирен, оксид углерода, никель, углеводороды). Поступают в организм человека с воздухом водой и пищей.

Естественные экологические факторы (дефицит витаминов А, С, Е, В1, В6, В9, К, янтарной кислоты; дефицит микроэлементов кобальта, кремния, селена, меди, кальция, магния, цинка; недостаточное употребление питьевой воды).

Социальные факторы: малоподвижный образ жизни, вредные привычки, высокие постоянные уровни стресса, осложнения после некоторых хирургических операций, опасные виды профессиональной деятельности, повышенное облучение солнцем, неправильное питание.

Основными мероприятиями по уменьшению риска заболевания раком являются:

отказ от курения; отказ от употребления большого количества животног и рыбьего жира; ограничение воздействия отдельных внешних химических веществ с воздухом, водой, продуктами; ограничение воздействия физических загрязнений на здоровье; учет воздействия на здоровье естественных экологических факторов; выполнение мероприятий по удалению формальдегида и других вредных веществ, вызывающих заболевания раком, из квартиры (проветривание, влажная уборка, стирка синтетических тканей); овладение техникой избавления от стресса.

Дополнительные рекомендации по правильному питанию для предупреждения заболевания раком помня, что 60% заболеваний раком из-за неправильного питания:

постарайтесь употреблять мясо, не содержащее гормонов, пестицидов, антибиотиков и стероидных препаратов;

удаляйте жир с мяса, птицы, рыбы. Количество жира в рационе питания не должно превышать 10–15% от общего числа калорий;

старайтесь употреблять необработанные, ненасыщенные масла (кукурузное, льняное, подсолнечное, оливковое);

помните, что речная рыба более грязная, чем морская; из морских рыб самые грязные треска, мелкая камбала, сайда, окунь;

старайтесь употреблять свежие продукты в естественном виде;

соблюдайте общие правила питания (из круп, риса, макарон готовьте 6–11 блюд; овощных — 3–5 блюд; из фруктов — 2–4 блюда; из молочных продуктов — 2–3 блюда);

не пейте более одной чашки кофе в сутки;

добавляйте в чай молоко (оно связывает таннин), отдайте предпочтение чаю из трав;

обмывайте плоды теплой водой;

больше употреблять морских растений, свеклы, чеснока, сельдерея, зеленых овощей, капусты, отрубей; продукты, содержащие клетчатку и пектины.

82. Менеджмент в эколого-производственной системе

Экологический менеджмент предусматривает и такие формы административного воздействия на производителя как экологический аудит и экологическая экспертиза.

Экологический аудит. Это одно из основных мероприятий по обеспечению экологической безопасности. Он может проводиться силами инспекций по экологии, которые имеются в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, в исполнительных органах власти. Экологический аудит может проводиться и силами самого предприятия. Цель – контроль соблюдения предприятием законодательства по экологии, оценка менеджмента, оценка риска работы предприятия для окружающей среды, оценка экологической чистоты выпускаемой продукции, оценка возможности сокращения вредных выбросов и расхода энергии.

Работа инспекции обычно включает: инспекцию, изучение документации, интервью, оценку результатов, обобщенные выводы и предложения. Отчет представляется директору предприятия, в вышестоящие организации, а при необходимости – и в прокуратуру. В процессе инспекции обычно учитывают типовые воздействия на воздух, воду, почву. Определяют источники загрязнения окружающей среды, пути ее загрязнения, поражаемые объекты. К последним относят: население; флора и фауна (фитотоксичность для растений и животных); строительные конструкции (коррозия металлов, эффект растворителя на трубы водоснабжения).

Изучение документации обычно включает: ознакомление с экологичес­ким паспортом предприятия, а при его отсутствии – с Декларацией о воздействии на окружающую среду, с законодательными актами, с наличием лицензий, разрешений, изучение требований к рабочему процессу, оптимальной практики отрасли промышленности.

Экологическая экспертиза. Это одно из мероприятий по обеспечению экологической безопас­ности производства и по предупреждению ЧС экологического характера. Экспертиза возложена на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Основная цель экспертизы: обеспечение соответствия научно обоснованных решений современным экологическим требованиям; предупреждение возможных негативных воздействий на окружающую среду проектируемых объектов; поддержание динамичного природного равновесия и благоприятного состояния природной среды. Во время экспертизы используют специальные методики.

Важную роль в обеспечении устойчивого развития и обеспечения экологической безопасности играет экологический паспорт предприятия. Он обычно содержит: краткую характеристику природно-климатических условий района расположения объекта; краткую характеристику производства, сведения о продукции, сырье, ресурсах, источниках энергии; характеристику загрязнения окружающей среды предприятием и характеристику отходов; сведения об эколого-экономической деятельности предприятия и др.

Более действенным в процессе экологического менеджмента является экономический механизм воздействия на производителя. Этот механизм включает: планирование и финансирование природоохранных мероприятий; льготное кредитование природоохранной деятельности; определение лимитов на пользование природными ресурсами; взимание налогов и других платежей за использование природных ресурсов, за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду; возмещение вреда за сверхнормативное использование природных ресурсов; налоговые льготы за экономию природных ресурсов и снижение нормативного уровня экологического загрязнения среды; премирование за рациональное природопользование; оставление у предприятий части прибыли от реализации продукции, изготовленной из отходов; льготное кредитование капитального строительства, которое обеспечивает снижение экологических загрязнений окружающей среды.

Таким образом, в рыночной экономике система менеджмента обеспечивает как устойчивое развитие субъектов хозяйствования, так и экологическую безопасность. Недопущение возникновения на объектах источников ЧС экологического характера и устойчивое развитие экономики – важнейшее условие ликвидации экологического кризиса.