Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита(шпоры).docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

35. Классификация способов и средств защиты от радиации

Различают физические, химические и биологические способы защиты человека от радиации.

К физическим способам защиты человека от радиации относятся: защита временем и расстоянием, использование экранов от источников излучения, дезактивация территории, зданий, помещений, различных поверхностей, продуктов питания, воды, использование средств защиты органов дыхания, вентиляция и регулярное проветривание помещений, рабочих объемов, санитарно-гигиенические мероприятия, применение минимального количества радиоактивных веществ в приборах и установках, применение стройматериалов с минимальным количеством радионуклидов и др.

К химическим способам защиты относятся: использование радиопротекторов, отдельных лекарственных препаратов, микроэлементов, кремниевой воды 2 типа.

К биологическим способам защиты относятся: использование некоторых радиопротекторов, отдельных продуктов питания, витаминов(А,В,С,Е,РР).

36. Требования к ограничению облучения населения в нрб-2000. Дозовые пределы

Ограничение техногенного оба учения в нормальных условиях:Годовая доза облучения населения не должна превышать основных пределов доз. Для ограничения облучения населения техногенными источниками излучения принимаются меры по сохранности источников излучения и контролю за их применением.

Значения пределы годового поступления радионуклидов для населения через органы дыхания и пищеварения, а также соответствующие им значения допустимые среднегодовые объемные активности и уровни вмешательства приведены в оригинале НРБ-2000.

НРБ-2000(нормы радиац. без-ти) утверждены 25.01.2000г постановлением Мин-ва здравоохранения РБ, применяются для обеспечения без-ти чел-ка во всех условиях воздействия на него ионизирующего излучения.

Ограничение природного облучения.Допустимое значение эффективной дозы, обусловленной суммарным воздействием природных источников излучения, для населения не устанавливается. Снижение облучения населения достигается путем установления системы ограничений на облучение населения отдельными природными источниками излучения.

При проектировании новых жилых зданий предусмотрено, чтобы среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность не превышала 100 Бк/м3, а мощность эффективной дозы не превышала мощности на открытой местности более чем на 0,2 мкЗв/ч.

В эксплуатируемых зданиях среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность дочерних продуктов радона и торона в воздухе жилых помещений не должна превышать 200 Бк/м3. При более высоких значениях объемной активности должны проводиться защитные мероприятия по снижению радона в помещениях (проветривание, вентиляция). Защитные мероприятия проводиться также, если мощность дозы гамма-излуч. в помещениях превышает мощность дозы на открытой местности более чем на 0,2 мкЗв/ч.

Эффективная удельная активность природных радионуклидов в строительных материалах не должна превышать 370 Бк/кг.

Удельная радиоактивность природных радионуклидов в фосфорных удобрениях и не должна превышать 4 кБк/к.

Удельная альфа-активность в питьевой воде не должна превышать 0,1 Бк/кг, удельная бета-активность — 1,0 Бк/кг.

Ограничение медицинского облучения. При проведении профилактических медицинских рентгенологических исследований и научных исследований практически здоровых лиц годовая эффективная доз лучения этих лиц не должна превышать 1 мЗв.

Лица, оказывающие помощь больным детям, тяжелобольным при выполнении рентгенорадиологических процедур, не должны получать дозу более 5 мЗв/год.

При использовании источников излучения в медицинских целях контроль доз облучения пациентов является обязательным.