Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита(шпоры).docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

53. Основные причины сердечно-сосудистых заболеваний и пути их предупреждения

Основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний являются:

Физические экологические загрязнения (ультразвук, инфразвук, слышимый шум, вибрации, радиация, электромагнитные поля частотой 50 Гц).

Химические экологические загрязнения (оксид углерода, оксиды азота, бензапирен, свинец, кадмий, ртуть, диоксины, нитраты, и др.).

Естественные экологические факторы (дефицит микроэлементов калия, магния, фосфора, кремния, кальция, хрома; дефицит витаминов Е, В1, Д, пищевых волокон; постоянное употребление кипяченой ("мертвой") воды, повышенного количества кофеина, животного жира, некоторых пищевых добавок).

Социальные факторы: образ жизни, вредные привычки (алкоголизм, курение, наркомания), особые условия профессиональной деятельности, физические и психические перегрузки, злоупотребление лекарственными препаратами.

Биолого-социальные чрезвычайные ситуации (осложнения после некоторых инфекционных и других заболеваний, наследственная предрасположенность к заболеваниям).

Устранение причин сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных экологическими загрязнениями рассмотрено ранее. Наиболее сложная проблема противостоять заболеваниям является учет естественных экологических факторов, которые нужно учитывать каждому отдельному человеку.

Основными способами предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний в социальной жизни являются научно обоснованное здоровое питание, отказ от вредных привычек, занятия лечебной физкультурой и спортом с учетом состояния здоровья, особенностей профессиональной деятельности, умение искусственно подавлять стрессы (аутотренинг, релаксация, визуализация, ребефинг, медитация).

54. Источники и возможные последствия для здоровья человека загрязнения почвы пестицида­ми, нитратами и тяжелыми металлами

Загрязнение пестицидами. Пестициды используются для защиты растений, сельскохозяйственных продуктов, древесины, изделий из шерсти, хлопка, кожи, для уничтожения эктопаразитов животных, для борьбы с переносчиками опасных заболеваний, для регуляции роста и развития растений, удаления листьев, отпугивания животных, привлечения их к стерилизации. Пестициды подавляют иммунную систему, нервную систему, поражают почки, вызывают цирроз печени и хронический гепатит, приводят к мутагенным последствиям, заболеваниям раком. Попадают пестициды в организм человека с водой и продуктами питания.

Загрязнение тяжелыми металлами. К группе тяжелых металлов относят химические элементы, имеющие плотность более 8 тыс.кг/м, а также благородные и редкие металлы.

Свинец. Свинец широко используется в производстве кабелей, электрических аккумуляторов, красок, пигментов, в химическом машиностроении, пиротехнике, полиграфии, сельском хозяйстве. Воздействие на человека: нарушает биохимические процессы в организме, нарушает синтез гемоглобина, поражает почки, печень, зрение, желудок, мозг, нервную и сердечно-сосудистую системы, нарушает детородную функцию, вызывает параличи и заболевания крови.

Кадмий. Применяется при производстве аккумуляторов, цветных металлов, сжигании твердых отходов, угля, при производстве минеральных удобрений, красителей и т.д. Он преимущественно аккумулируется в почках, печени, скелете, вызывая их болезни. В частности, заболевания сердца, гипертонию, заболевания почек, нарушение метаболизма кальция.

Ртуть. Используется в промышленности и сельском хозяйстве. Выбросы ртути происходят в атмосферу, гидро­сферу и в почву. Аккумулируется живыми организмами, включая человека. При попадании в организм ртуть включается в транспортные РНК, нарушая биосинтез белков. Влияет на все органы и особенно на слух, зрение, осязание, нервную систему, мозговую деятельность, нарушает структуру соединительной ткани локтевого и коленного суставов, ослабляет имунную систему, может привести к инсульту и обширному склерозу, оказывает вредное влияние на развитие плода, на состав крови.

Диоксины - побочный продукт химической промышленности. Они токсичны даже в малых концентрациях. Накапливаются в рыбе, молоке, овощах. Последствия для здоровья: кожные заболевания, фибриоз печени, повышенное содержание холестерина, расстройства желудка, нарушение работы сердечно-сосудистой системы. А также заболевания поджелудочной железы, изменения в составе крови, сексуальные расстройства, потеря зрения, слуха, обоняния, вкусовых ощущений, психические расстройства, заболевания раком.

Нитраты и нитриты. Нитраты и нитриты применяются в пищевой и стекольной промышленности, для получения ракетного топлива, пиротехнических и взрывчатых веществ, пороха, используется в резиновом и текстильном производствах, гальванотехнике и медицине, входят в состав выхлопных газов транспорта. Нитриты поступают в организм человека в основном с мясными и рыбными продуктами, а нитраты - с овощами. Как нитраты, так и нитриты вызывают рак, заболевания печени, генные мутации.