Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита(шпоры).docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

1. Основные понятия: опасность, источник чрезвычайной ситуации, чрезвычайное собы­тие, чрезвычайная ситуация, митигация, риск, безопасность

Источник чрезвычайной ситуации- опасное природное явление или процесс, техногенное происшествие, инфекционное заболевание, в результате которых на определенной территории создается чрезвычайная ситуация для людей.

Опасность — это вероятность тех или иных процессов, явлений, техногенных происшествий, которые могут явиться причиной чрезвычайных или экстремальных событий. Обычно такая опасность скрыта, неопределенна во времени и пространстве. Ее часто называют потенциальной. Реализуется потенциальная опасность через причины, и в случае, если нежелательные последствия будут значительные, это событие рассматривается как чрезвычайное.

Чрезвычайное событие — это событие природного или антропогенного происхождения, заключающееся в отклонении от нормы протекающих процессов или явлений и оказывающее (могущее оказать) отрицательное воздействие на жизнедеятельность людей, функционирование экономики, социальную сферу и природную среду.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — обстановка, сложившаяся на данной территории (на объекте, у человека) в результате возникновения источника ЧС, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Митигация — это совокупное понятие, которое охватывает все действия, предпринимаемые государством и населением для того, чтобы устранить долгосрочный риск воздействия опасностей на людей, экономику и природную среду.

Риск — это комплексное понятие, характеризующее возможные потери в чрезвычайной ситуации, включающие погибших и раненых, ущерб собственности и инфраструктурам, гибель сельскохозяйственных животных и растений.

Безопасность человека — состояние защищенности, при которой с определенной вероятностью исключается проявление опасностей. Другими словами, безопасность — это такой уровень опасности, с которым можно смириться.

Безопасность жизнедеятельности — состояние защищенности общества, человека, экономики и природной среды в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Уязвимость - степень потерь (людских и материальных), определенных типом и масштабом ЧС и готовностью ей противостоять.

2. Опасности для человека, экономики и природной среды в Республике Беларусь

а)Радиационная опасность. Игналинская АЭС находится в 7 км от границы РБ. Ровенская АЭС нах. в 65 км от границы РБ. В случае аварии радиоактивному загр-ю подвергнется тер-я Брестской обл. Смоленская АЭС нах. в 75 км от границы РБ. В случае аварии радиоактивно загрязненной может оказаться тер-я не менее 4-х районов Могилевской обл. Чернобыльская АЭС находится в 10 км от границы респ-ки. После аварии на ЧАЭС в 1986 г. в наст.время сохр-ся загр-е радионуклидами более 21 % тер-и республики. Радиац.опасность для населения представляют радиоактивные в-ва, к-ые исп-ся более чем на 1000 хоз.объектов РБ.

б)Химическая опасность. Источником являются предприятия химической, нефтеперерабатывающей промышленности, промышленности минеральных удобрений, а также химические вещества, перевозимые автомобильным и железнодорожным транспортом, используемые в сельском хозяйстве. 19 городов республики отнесены к химически опасным:

Гродно, Новополоцк, Гомель, Светлогорск, Мозырь, Рогачев, Волковыск, Слоним, Новогрудок, Лида, Молодечно, Борисов, Солигорск, Слуцк, Минск, Бобруйск, Орша, Жлобин. Химически опасными признаны 10 районов Могилевской, Минской, Витебской и Брестской областей. Химически опасными областями являются Гомельская и Гродненская области.

Железнодорожным транспортом через территорию респ-ки ежемесячно перевозится от 400 до 1500 вагонов и цистерн с химически опасными в-вами, что создает химич.опасность практически на всей тер-и респ-ки.

Справка

Общий постоянный запас химически опасных в-в на объектах в РБ составляет более 50 тыс. т, из них аммиака — более 26 тыс. т, акрилонитрила — около 5 тыс. т, соляной кислоты— более 500 т. серной кислоты — около 400 т, хлора — около 300 т. Только в Минске имеется более 40 химически опасных объектов, в том числе объекты, содержащие хлор, аммиак, кислоты. В случае аварий может быть заражено до 40 % тер-и Минска.

в)Пожаровзрывоопасность представляют более 90 складов и баз Министерства обороны со взрывчатыми веществами, а также более 120 взрывоопасных объектов других министерств и ведомств РБ.

В Республике Беларусь имеется более 150 крупных пожароопасных объектов. Только железнодорожный транспорт ежемесячно перевозит до 1000 вагонов и цистерн с горючей жидкостью. Кроме того, опасность представляют 8 млн га леса и около 2,6 млн га торфяников. Только в Минске находится 17 крупных пожаро- и взрывоопасных объектов, из них на 3-х ТЭЦ имеется более 150 тыс. т мазута, нефтебаза «Буг» имеет 450 тыс. т керосина и бензина. На каждой автозаправочной станции имеется около 450—250 т бензина.

г)Биологическая опасность — заболевания людей, животных и растений инфекционными и другими болезнями.

На территории Республики Беларусь находится до 500 природных очагов сибирской язвы, природные очаги бешенства, туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и псевдотуберкулёзом, наблюдаются поражения сельскохозяйственных культур бурой ржавчиной, фитофторозом, картофельной совкой, колорадским жуком и т.д.

д) Опасность природных явлений процессов. В Беларуси наиболее вероятны такие стихийные бедствия, как наводнения, ураганы, лесные и торфяные пожары, ливни, засухи, смерчи и др. Они наносят огромный материальный ущерб, иногда с человеческими жертвами.

е)Экологическая опасность представляет собой вероятность ухудшения показателей качества природной среды под влиянием природных факторов или хозяйственной деятельности человека, что может привести к угрозе жизни и здоровью людей либо существования экологических компонентов.

ж) Гидродинамическая (дамбы и плотины).

Кроме того, экологическую опасность представляют легковые и грузовые автомобили, автобусы, предприятия.

Ежегодно в водоемы республики выбрасывается очень много сточных вод. Поверхностные и грунтовые воды в отдельных районах республики очень загрязнены.

Загрязняется почва, особенно урбанизированных территорий, падает урожайность сельскохозяйственных культур, изменяется климат, на грани исчезновения 84 вида животных и 85 видов растений. Сохраняется опасность разрушения экологических систем, особенно во время чрезвычайных ситуаций.

Известны следующие виды экологической опасности:

— социально-зкологическая — связана с ухудшением среды обитания людей, отражается на показателях их здоровья и благополучия;

— биосферно-экологическая — связана с угрозой нарушения природного равновесия, деградацией ландшафтов, исчезновением видов растений, животных и т.д.;

— ресурсно-экологическая — обусловлена ухудшением природно-ресурсного потенциала, деградацией природных ресурсов, их загрязнением, потерей ресурсами свойства возобновления.