Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита(шпоры).docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

63. Система радиационного мониторинга в рб

Система радиационного контроля носит ведомственный характер. Она необходима для организации защитных мероприятий государственными структурами. Наиболее широкий радиационный контроль проводят Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга природной среды (ЦРКМ) Комитета по гидрометеорологии, радиологические службы Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства лесного хозяйства, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства торговли и др.

Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга природной среды осуществляет:

ежедневное измерение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на 54 станциях, равномерно размещенных по всей территории республики;

ежедневное из­мерение естественных радиоактивных выпадений в 24 пунктах с суточ­ной экспозицией;

ежедневное измерение аэрозолей в воздухе на 6 станциях с суточной экспозицией;

обследование и уточнение радиоак­тивного загрязнения почвы (один раз в 5 лет на территории 29 наиболее загрязненных радионуклидами районов в Минской, Могилевской и Гомельской областях);

регулярный контроль радиоактивного заг­рязнения на реперной сети (181 точка);

ежемесячный контроль загрязнения радионуклидами вод и донных отложений (проводится 4 раза в год на реках Днепр, Припять, Сож, Ипуть, Бесядь);

обследование домов и подворий с плотностью загрязнения более 37 кБк/ км2 .

Получателями информации являются: Совет безопасности, Совет Министров, МЧС, Министерство здравоохранения.

В настоящее время проведено обследование около 350 тыс. подворий. Изданы карты радиационной обстановки 29 наиболее загрязненных радионуклидами районов Республики Беларусь и территорий Гомельской, Могилевской и Минской областей. Кроме того, санитарно-эпидемиологическая служба Минздрава контролирует и радиоактивное загрязнение воды в местах водозабора.

Основные пункты сбора информации: областные центры Гидрометеорологии; сетевые гидрометеорологические станции; радиометристы в районах; Министерство по чрезвычайным ситуациям и Госкомчернобыль.

Оповещение населения о радиационной обстановке производится по радио и телевидению периодически, так как изменение радиоактивного загрязнения происходит медленно.

Значительную сеть пунктов радиологического контроля имеет Министерство торговли. На рынках проводится радиационный контроль продукции сельского хозяйства, производимой в личных приусадебных участках и даров леса, продаваемых частными лицами

64. Особенности миграции радионуклидов, выпавших после аварии на чаэс

Для прогнозирования последствий радиоактивного загрязнения местности очень важно знать особенности миграции радионуклидов. Миграция радионуклидов может быть по воздуху, в почве и водоносных системах. Различают вертикальную и горизонтальную миграцию. На миграцию радионуклидов влияют следующие факторы: химическая природа изотопов; условия выпадения радионуклидов и количество атмосферных осадков; режим существования почво-растительного комплекса; антропогенные воздействия на почву (ее влажность, интенсив­ность промывного режима); особенности минерального и органического состава почвы и др.

Вертикальная миграция радионуклидов в почве. Поверхностное за­грязнение почвы происходит в основном за счет адсорбции.

Радионуклиды проникают в почву и в результате смыва дождевыми или талыми водами, через микропоры в почве. По мере миграции радионуклидов в вертикальной плоскости происходит изменение и радиоактивности. Исследования показывают, что в Республике Беларусь радионуклиды цезия и стронция сосредоточены в основном в слое 5–20 см. Процесс миграции радионуклидов в верти­кальной плоскости медленный и в среднем каждые 20 лет количество ра­дионуклидов будет уменьшаться в 2 раза для двадцати сантиметрового слоя.

Миграция радионуклидов в вертикальной плоскости зависит от вида почвы. Так, в подзолистых и песчаных грунтах вертикальная миграция меньше, чем в торфяно-болотных почвах (5–8 см и 20 см соответс­твенно для цезия-137). Стронций-90, хотя и имеет более высокую миграционную подвижность, но в дерново-подзолистых и супесчаных поч­вах распределен так же, как и цезий-137, и только в торфяных почвах он проник глубже. Существует опасность попадания стронция-90 в подзем­ные воды, особенно после того, как радионуклиды вступили в различные водо-растворимые химические соединения.

Горизонтальная миграция. Существует несколько причин горизон­тальной миграции. Естественной причиной является распространение радионуклидов вместе с пылью за счет ветра. Частично радионуклиды смываются дождевыми и паводковыми водами. По этой причине наблюдается повышенное содержание радионуклидов в низинах. Однако наибольшая миграция радионуклидов происходит по вине человека. В частности ра­дионуклиды разносятся транспортом с загрязненных районов в «чистые», Почти 1 млн. т радиоактивного зерна, свыше 1,6 млн. т обрата, свыше 100 тыс. тонн хвойной и травяной муки, заготовленных в загряз­ненной зоне, распространились через комбикорма почти по всей терри­тории республики. Миграция радио­нуклидов происходит и за счет лесных пожаров.

Прогноз распространения радионуклидов в основном связан с горизонтальной миграцией, деятельностью человека, состоянием погоды и способностью растений аккумулировать радионуклиды. Одновременно миграция по воздуху и за счет паводковых вод на отдельных участках территории достигает 5 км/год. Обычно в низинах содержание радионуклидов больше. Ввиду длительного пребывания цезия-137 в пахотном слое на десятилетия остается опасность радиоактивного загрязнения продукции растениеводства за счет корневого и аэрального поступления. Удельная активность цезия-137 и стронция-90 в подземных водах пока не представляет особой опасности. В реках радионуклиды в основном сосредоточены в донных отложениях, несколько меньше –– в гидробионтах и еще меньше – в воде. В период паводков и разлива рек возрастает доля активности, связанная с твердыми взвесями. Радиоактивные вещества течением могут относиться на значительные расстояния, и только часть из них накапливается в донных отложениях. В озерах радионуклиды сосредоточены в донных отложениях и биоте. Наличие растительности в озерах, ее способность аккумулировать радионуклиды вызывает накопление достаточно высокого уровня радиоактивности в донных отложениях.

Таким образом, за счет миграции радионуклидов уменьшается плотность, но увеличиваются площади радиоактивного загрязнения, одновременно идет медленный процесс спада радиоактивности за счет естественного распада радионуклидов. В стоячих водоемах идет процесс накопления радионуклидов в донных отложениях и биоте. Хорошо растворимые в воде стронций-90 и америций-241 будут представлять все большую опасность для биологического мира