Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита(шпоры).docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

14. Состав гсчс. Органы повседневного управления

Состав и структура ГСЧС: построение гсчс осуществляется по административно- территориальному, отраслевому и производственному принципам.

Основу структуры ГСЧС составляют:

-Комиссии по ЧС (правительственная, областные, городские, районные, ведомственные, объектовые);

-Министерство по ЧС;

-силы наблюдения и контроля природной среды объектов;

- силы и средства ликвидации ЧС различных министерств и ведомств .

ГСЧС имеет 4 уровня: республиканский, территориальный, местный и объектовый. Каждый ГСЧС имеет координирующие органы, органы управления по ЧС, силы и средства, информационно-управляющую систему и резервы материальных ресурсов.

Органами повседневного управления по чрезвычайным ситуациям являются:

— на республиканском уровне — МЧС, отделы (секторы) по чрезвычайным ситуациям республиканских органов государственного управления, объединений (учреждений), подчиненных Правительству Республики Беларусь;

— на территориальном уровне — областные и Минское городское управления МЧС;

— на местном уровне — районные (городские) отделы по ЧС областных и Минского городского управления МЧС;

—на объектовом уровне — структурные подразделения организации (объекта) — отделы, секторы или отдельные работники, занимающиеся вопросами гражданской обороны и ЧС.

В целях устойчивого управления системой ГСЧС вышеперечисленные органы оснащаются средствами связи, обработки и передачи информации, необходимой оргтехникой.

15. Основные помещения убежища и система жизнеобеспечения. Порядок использования

Убежище состоит из основных и вспомогательных помещений, К основным относят помещение для укрываемых людей и тамбур-шлюзы . К вспомогательным относятся: помещение для фильтровентиляционного оборудования, санитарные узлы, помещение для дизельной электростанции, кладовая для продуктов, входы, аварийный выход

В убежищах большой вместимости могут также быть медицинский пункт, пункт управления, иногда помещения для баков с водой.

Помещение для укрываемых людей обычно занимает 60—70 % от общей площади убежища. Оно оборудуется нарами в один, два или три яруса. Норма площади пола на одного человека при двухъярусном расположении нар принимается 0,4998 м². Внутренний объем помещений не менее 1,5 м3 на одного укрываемого. Высота убежища должна быть равна 2,2 м.

Тамбур-шлюзы могут быть однокамерные при вместимости убежища до 600 человек и двухкамерные при вместимости более 600 человек. Убежище должно иметь не менее двух входов. Во встроенных убежищах аварийный выход должен быть обязательно, у отдельно стоящих убежищ аварийный выход может быть совмещен с воздухозаборным устройством.

Система вентиляции включает: воздухозаборное устройство, противопылевой фильтр, фильтры-поглотители, вентилятор, воздуховоды.

Отопление обычно осуществляется от общей отопительной сети. После заполнения убежища людьми отопление отключатся. Температура в убежище должна быть в пределах 10-31С.

Водоснабжение убежища осуществляется от общей системы водоснабжения. На случай выхода из строя водопровода в убежище создается аварийный запас воды в баках из расчета З литра в сутки на одного человека.

Канализация может быть нагнетательная или самотечная. На случай отключения водопровода имеются резервуары для фекалий и воды из расчета 2 литра в сутки на одного человека.

Электроснабжение убежища осуществляется от наружной сети, от дизельной электростанции, от аккумуляторных батарей (аварийное) и от электрических фонарей (аварийное).

Связь убежища с внешним миром осуществляется с помощью телефонной связи, радиоточки, радиоприемника, настроенного на местную волну, а в ряде случаев используются для связи и радиостанции.

В городе Минске метро может использоваться как убежище. В нем имеются все необходимые системы для обеспечения защиты людей. Метро это автономная система, в которой может быть обеспечено непрерывное пребывание людей в течение длительного времени.