Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парламентская деятельность КПРФ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Комитет по вопросам местного самоуправления

В период работы Государственной Думы третьего созыва депутаты фракции КПРФ приняли участие в разработке целого ряда законодательных инициатив в данной сфере.

Важнейшим среди них был проект Федерального закона № 278839-3 «Об особенностях организации местного самоуправления в городах федерального значения» (Н.А. Корнеева, А.А. Куваев).

Законодательная инициатива, подготовленная депутатами Надеждой Корнеевой и Александром Куваевым, была направлена на исключение из действовавшего законодательства о местном самоуправлении норм, противоречащих Конституции Российской Федерации. В данном случае речь шла о положении, когда органы государственной власти городов федерального подчинения осуществляли полномочия органов местного самоуправления.

В законопроекте выделялись две группы предметов ведения: предметы ведения муниципальных образований; предметы совместного ведения субъектов Российской Федерации - городов федерального значения и муниципальных образований. Проект регламентировал исключительно те отношения, регулирование которых в силу особенностей городов федерального значения отличалось от регулирования, установленного законодательством о местном самоуправлении.

Данный законопроект был рассмотрен и отклонен нижней палатой российского парламента на пленарном заседании от 4 апреля 2003 года («за» - 162, «против» - 8, не голосовали – 280).

С докладом выступил один из соавторов законодательной инициативы депутат Вадим Бондарь (СПС). Позицию профильного комитета отстаивала зампред Валентина Иванова («Регионы России»), которая призвала не поддерживать проект Федерального закона по следующим причинам: 1) многие положения законопроекта уже были отражены в ФЗ «Об основных принципах организации местного самоуправления»; 2) значительная часть вопросов, поднятых в законопроекте, уже реализована на практике; 3) статьи проекта, предусматривающие предметы совместного ведения органов государственной власти и органов местного самоуправления, не соответствуют Конституции РФ, т.к. местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти; 4) перечень предметов ведения органов местного самоуправления, например, в Санкт-Петербурге шире, чем в рассматриваемой законодательной инициативе.

Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока

В период работы Государственной Думы третьего созыва депутаты фракции КПРФ не разрабатывали проекты в сфере, отнесенной к компетенции данного профильного комитета.

Проведя анализ содержания данных проектов и стенограмм соответствующих заседаний, мы можем придти к следующим выводам.

Члены фракции КПРФ представили на рассмотрение палаты ряд проектов базовых Федеральных законов, таких как Трудовой кодекс РФ, ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации ФС РФ», ФЗ «О государственном стандарте общего образования», проекты по извлечению природной ренты и установления государственной монополии на экспорт сырья, а также блок законов по региональному развитию.

Для создания данных проектов привлекался серьезный интеллектуальный потенциал, как членов депутатского объединения, так и представителей других фракций и независимых депутатов.

Коммунисты принимали активное участие в обсуждении проектов нормативно-правовых актов, инициаторами которых являлись, нередко выступали в качестве докладчиков или содокладчиков по вопросам.

При этом следует отметить, что по ряду принципиальных для КПРФ инициатив (по отзыву депутатов Думы, по восстановлению «нестраховых» периодов, по рентным платежам и монополии на экспорт нефти и другого сырья) члены фракции, принимавшие участие в подготовке данных законопроектов либо не являлись докладчиками (содокладчиками), либо принимали эпизодическое участие в обсуждении вопроса, либо вообще воздерживались от участия в дискуссии.

В данном массиве законодательных инициатив можно выделить следующие тематические блоки: 1) социальная защита населения – 6 (13,3% от массива), 2) экономическая политика – 6 (13,3%), 3) бюджетно-налоговая политика – 5 (11,1%), 4) государственное строительство, межнациональные отношения, региональное развитие и местное самоуправление – 14 (31,1%), 5) образование, наука, культура, спорт – 6 (13,3%), 6) другое – 5 (11,1%).

Как мы видим, традиционное представление о том, что в своей парламентской деятельности Компартия сосредотачивала основное внимание исключительно на социальных вопросах неверно. Законотворческие интересы депутатов-коммунистов отличались разнообразием, хотя при этом, естественно, были подчинены единым целям и задачам, которые определялись программными документами Компартии, прежде всего, содержанием программы-минимум 67. Очевидным является и тот факт, что значительное количество инициатив было направлено на развитие экономики и регулирование сферы налогообложения и бюджета.

Таким образом, мы можем сказать, что члены фракции КПРФ в своей законотворческой активности продемонстрировали комплексный подход к законодательному решению актуальных для граждан страны и для электората КПРФ вопросов.